Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Общая структура образовательной программы в ДОУ.
Педагогика
Автор: Пирогова Татьяна Васильевна   
11.01.2020 08:45

Общая структура образовательной программы в ДОУ.Общая структура образовательной программы в ДОУ.

В детском саду образовательный процесс представляет собой тщательно подготовленную программу, соответствующую образовательным стандартам. Многие родители часто задаются вопросами:

  • Что именно входит в данную программу?
  • Из чего она состоит?
  • И т.д.

Образовательная программа включает в себя нескольких разделов подготовки. Рассмотрим некоторые из них более подробно:

1. Духовное развитие.

Музыкальные занятия – основной вид работы с детьми. В ходе таких занятий дети получают основные навыки, знания и умения различных видов музыкальной деятельности: слушанию, пению, музыкально — ритмическим движениям (ритмика) и игре на детских музыкальных инструментах. Эти и другие формы занятий музыкой развивают пространственное мышление, речь и способствуют активному воображению ребенка.

 

2. Физическое развитие.

Классической формой общего физического развития ребенка являются занятия физкультурой. Такие занятия представляют собой комплекс упражнений по освоению и развитию основных физических навыков (ходьба, бег, прыжки и т.д.).

Помимо классической физкультуры одним из наиболее популярных способов физического развития ребенка являются занятия в бассейне. Занятия плаванием развивают и укрепляют организм ребенка как физиологически (улучшение координации, сердечно-сосудистой, дыхательной системы и др.), так и психологически (укрепление нервной системы, положительные эмоции от процесса).

3. Интеллектуальное развитие.

Для развития интеллектуальных способностей ребенка в образовательной программе заложены разного рода дидактические игры и упражнения. У каждой такой игры свой сценарий, тематика и цель.

Дидактические игры направлены на развитие:

  • математических способностей ребенка
  • смысловой догадки
  • памяти

- и многое другое.

4. Развитие речи.

Для освоения и закрепления речевых навыков проводятся сюжетно-ролевые игры, досуги и праздники (в рамках которых дети рассказывают стихотворения, показывают представление). Для коррекции речевых дефектов и контроля правильности освоения материала проводятся занятия с логопедом.

Сегодня особое внимание также уделяется изучению иностранных языков в ДОУ. Изучая иностранный язык, ребёнок приобщается к иной для него культуре, становится более открытым в общении и восприимчивым к возможным изменениям жизни. Однако, нужно понимать, что освоение родного языка является наиболее важным навыком. Не рекомендуется изучать иностранный язык, если у ребенка имеются затруднения в освоении родного языка. Это может привести к дисграфии и прочим проблемам.

В заключении хочется отметить, что успехом к эффективному освоению и закреплению образовательной программы является непосредственное участие родителей в образовательном процессе ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год