Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Планомерная и целенаправленная работа в ДОУ с законными представителями воспитанников
Педагогика
Автор: Гайсина Зульфия Фанилевна   
01.11.2020 16:37

Планомерная и целенаправленная работа в ДОУ с законными представителями воспитанниковПланомерная и целенаправленная работа в ДОУ с законными представителями воспитанников

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЛЫБКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК 629803, Россия, ЯНАО, город Ноябрьск

Составитель: воспитатель МБДОУ «Улыбка» Гайсина Зульфия Фанилевна г. Ноябрьск 2020 г.

“Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе”.

В.А. Сухомлинский

Взаимодействие с родителями оказывается эффективным лишь при планомерной и целенаправленной работе с ними.

В дошкольном возрасте родители выступают в качестве проводника в социальный мир, учат правилам совместной игры, развивают творчество.

Мы в группе провели большую работу по укреплению детско-родительских отношений через творческую деятельность.

 

Скачать конспект

Наша основная задача – формировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий, научить родителей правильно заниматься творчеством с детьми в свободное время и выходные дни, содержательно и интересно организовывать совместные праздники, творческий досуг детей.

В форме мастер-класса провели праздник на тему: “Подарок для мамы” Дети и родители с удовольствием принимали участие в празднике: танцевали, играли, пели песни, совместно с папами сделали подарок маме.

Нами был организован конкурс «Игрушки своими руками», где родители совместно с детьми изготовили очень интересные игрушки: «Книжка-игрушка», «Разноцветная гусеница», «Смешарики», «Ежик», домик, пальчиковый театр «Курочка Ряба» и «Теремок». Куклы и игрушки до сих пор. используются детьми в играх и радуют их.

Мы совместно с родителями провели мастер-класс по Эбру. Дети и родители получили массу незабываемых впечатлений, новые творческие знания и яркую картину, созданную своими руками.

Даже на самоизоляции, оставаясь дома, наши дети совместно с родителями принимали участие в акциях «Окна Победы», украшали окна своего дома, онлайн-выставках ко Дню Победы.

Эффективность таких форм работы во многом зависит от умения заинтересовать родителей, грамотно, доступно, творчески подать материал, от желания родителей слушать и слышать, адекватно оценивать свои возможности.

Результатом всей этой работы являются яркие, красочные конкурсы, мероприятия, в которых принимали участие дети совместно с педагогами и родителями.

Полученные знания наши воспитанники демонстрируют в различных творческих конкурсах, организованных, в том числе и «Музейным ресурсным центром» (в XVII городском конкурсе детского художественно-прикладного творчества «Дорога к Храму», «Талантлив каждый», «Радуга»), получают грамоты, дипломы и благодарственные письма.

В результате совместной творческой работы у родителей повысился интерес к жизни ребенка в детском саду. Дети нашей группы занимают призовые места в различных творческих конкурсах:

  • В институциональном конкурс-выставке декоративно-прикладного творчества «Осенняя сказка»; конкурсе поделок из природного материала «Осень, осень, в гости просим» (Шуль Кирилл).
  • в городском конкурсе «Техно Ёлка» в номинации «Приз зрительских симпатий» Городского фестиваля научно-технического творчества «Молодежь. Техника. Творчество» -проект «ТехноЁлка (Петров Владимир); в Городском Фестивале детского творчества «Тропинками добра», 6 победителей и призеров (Батыршин Роберт, Дерябина Анжелика, Толмачева Мария, Шуль Кирилл, Семёнова Варвара, Вологжина Анастасия).
  • в региональном конкурсе «Моя Югра» в номинации «Пасхальные поделочки» (Бездомникова Карина)
  • в международном конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!», номинация «С Днем Победы» (конкурс открыток) (Семенова Варвара)

Огромное значение этих мероприятий заключается в том, что в процессе их проведения возникает уникальная возможность содержательного взаимодействия между детьми и родителями. Сотрудничество, сопричастность, духовное взаимопроникновение требует от родителей усилий, но зато они рождают в сердцах детей любовь, гордость, признательность, потребность общаться.

Положительных результатов в работе мы добились, действуя в тесном контакте с родителями, обогащая их знаниями об особенностях творческой деятельности ребенка.

Список использованных источников

  1. Иванова Н. В. Формирование социального пространства отношений ребенка в дошкольном образовательном — Череповец: ЧГУ, 2002. — 150с.
  2. Карабанова О. А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. — Самара: Издательство СИОКПП, 2001. — 122 с.
  3. 6. Лисина, М.И. Формирование личности ребенка в общении / М.И. Лисина. — СПб.: Изд-во «Питер», 2009. — 320 с.
  4. Укрепление детско – родительских отношений через творческую деятельность" режим доступа: https: //nsportal. ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/09/03/opyt-raboty-ukreplenie-det
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год