Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Эффективные формы работы с родителями ДОУ в условиях инклюзивного образования»
Педагогика
Автор: Терехова Евгения Евгеньевна   
06.11.2020 19:33

«Эффективные формы работы с родителями ДОУ в условиях инклюзивного образования»«Эффективные формы работы с родителями ДОУ в условиях инклюзивного образования»

Терехова Евгения Евгеньевна МКДОУ д/с «Умка» п. Товарково учитель – логопед

В нашем дошкольном учреждении, согласно закону РФ «Об образовании», предоставляется коррекционно – развивающая помощь обучающимся с ОВЗ, детям – инвалидам, детям, испытывающим трудности в освоении ООП.

Участниками коррекционно – образовательного процесса являются: ребенок, педагоги, родители. Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе специалиста и родителей. Организуя работу семьёй ребенка, понимаешь, что это является одной из трудных задач. Нередко мы испытываем трудности в установлении контакта с родителями воспитанников. Порой, родители не осознают значимость возникшей проблемы, занятость на работе, нежелание вникать в коррекционный процесс приводят к потере взаимосвязи между родителями и педагогом. Для привлечения родителей к совместной коррекционной работе с ребенком я использовала как традиционные, так и современные формы работы с родителями ДОУ.

 

Скачать конспект

Традиционные формы работы: анкетирование, беседы, консультации (фото 1- 2), родительские собрания (фото 3 — 4), информационные стенды и папки передвижки (фото 5 — 6), ведение домашних тетрадей и папок (фото 7 — 9).

Современные формы работы:

  • Встреча родителей детей, прошедших ПМПК с учителем – логопедом (фото 10 — 11);

Родителям разъясняются поставленные заключения ПМПК без привлечения внимания к конкретной семье (конфиденциальность); объясняется необходимость обращения к рекомендуемым врачам. Родители знакомятся с приемами обучения и развития детей на моих занятиях; разъясняются правила работы, порядок посещения детьми логопедического кабинета; знакомятся с развивающими пособиями, которые могут использоваться при закреплении изученного материала в домашних условиях.

  • Заседание родительского клуба «Наши дети» (фото 12 — 16)

На заседаниях я знакомлю родителей со спецификой своей работы; рассказываю о развивающих пособиях, те в свою очередь получают возможность опробовать их на практике; провожу мастер – классы; показываю презентации с фотографиями, короткие видеоролик с детьми по отработке определённых навыков. Родители делятся и своим опытом в области речевого развития детей, и источниками получения информации. Я отвечаю на интересующие вопросы, обсуждаем темы последующих заседаний и формы проведения таких встреч.

  • Публикации в газете д с «Вести от Умки» (фото17)

Ежемесячно в газете д/с я размещаю рекомендации родителям по вопросам речевого развития детей. С выпуском газеты родители могут ознакомиться в группах детского сада, а также на официальном сайте.

  • Распространение буклетов, памяток для родителей (фото 18)

Распространение буклетов, памяток осуществляется на собраниях, заседаниях, мастер – классах, консультациях. Помимо этого, буклеты находятся в свободном доступе для всех родителей д/с.

  • Консультационный центр (фото 19)

В консультационном центре оказывается помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 2 до 7 лет, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.

  • Видеоролики, пересылаемые по социальной сети WhatsApp, интернет – телефону Viber

Родители получают возможность увидеть, как отрабатывать определенный навык у ребенка. Тем самым устраняются негативные эмоции от вчитывания в задания специалиста. Видя промежуточный результат в работе, формируется доверительное отношение к специалисту и гордость за своего ребенка.

  • Консультирование по телефону
  • Выставка методических и наглядных пособий (фото 20 — 25)

Выставка методических и наглядных пособий организуется на различных встречах с родителями.

  • Мастер – класс (фото 26 — 34)
  • мастер – классы на базе детского сада организуются на различных встречах с родителями
  • выездные мастер – классы с привлечением семей воспитанников ДОУ

На основании использования вышеперечисленных форм работы с родителями можно сделать вывод о том, что наиболее эффективными являются такие формы работы, как:

  • встреча родителей детей, прошедших ПМПК с учителем – логопедом;
  • мастер – классы;
  • публикации с рекомендациями родителям в газете д/с, которыми также можно ознакомиться на сайте д/с;
  • видеоролики, пересылаемые по системе WhatsApp, интернет – телефону Viber;
  • выставка методических и наглядных пособий;
  • телефонная связь;
  • индивидуальные беседы;
  • буклеты, листовки, памятки.

Такая работа позволяет установить между педагогом и родителями доверительные партнерские отношения, осознать родителям своей роли в обучении и воспитании ребенка. В итоге достигается главная цель этого взаимодействия – обеспечение максимально благоприятных условий для полноценного и всестороннего развития ребёнка.

Предлагаю вашему вниманию кроссворд «Формы взаимодействия с родителями» (Приложение 2)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год