Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Педагогика
Автор: Смирнова Вероника Викторовна   
24.09.2022 19:30

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Смирнова Вероника Викторовна Заместитель заведующего по воспитательной работе МДОУ» ДСКВ № 62» д. Старая

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком» Л.С. Выготский

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается не подготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и дошкольного учреждения, должна существовать преемственность.

 

Скачать конспект

Пункт 4.7. ФГОС ДО гласит: «Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования». Это значит, что один из приоритетных целевых ориентиров дошкольного образования — универсальные предпосылки к учебной деятельности (УУД). Именно они обеспечивают социальную успешность дошкольников при переходе к обучению в начальной школе. Универсальные учебные действия (УУД) в широком смысле означает умение учиться, т. е. способность обучающегося к саморазвитию и самосовершенствованию путём присвоения нового социального опыта. В другом, более узком значении — способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Пространственные представления — это представления, в которых находят отражение пространственные отношения предметов (величина, форма, месторасположение, движения). Они тесно связаны с познавательными предпосылками к УУД. Через развитие пространственных представлений, у детей формируется извлекать информацию из схем, иллюстраций, умение представлять информацию в виде схем, умение на основе анализа делать выводы и т.д.

Ориентировка в пространстве имеет важное значение для всех сторон деятельности человека. Свободное оперирование пространственными образами является тем фундаментом, который объединяет разные виды учебной и трудовой деятельности.

Для успешного обучения в школе ребёнку необходимо свободно ориентироваться в пространстве. Если эти понятия сформированы у ребенка недостаточно — это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития: возникают трудности в составлении целого из частей, воспроизведении заданной формы, отмечаются нарушения в графической деятельности, нередко возникают трудности при овладении чтением, счетом и письмом. Все функции, обеспечивающие зрительно-пространственное различение предметов, интенсивно формируются именно в дошкольном возрасте. В научной литературе широко отмечается значение пространственного восприятия и пространственной ориентировки, подчеркивается их теснейшая взаимосвязь с познавательной деятельностью человека.

Основные принципы в работе по формированию пространственных представлений у дошкольников:

  • Принцип развивающего обучения
  • Принцип научной обоснованности и практической применимости
  • Принцип системности и интеграции
  • Принцип преемственности
  • Принципы гуманизации, дифференциации и индивидуализации.

Особое внимание хотелось бы обратить на принцип системности. Что такое системность? Это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство. В формировании пространственных представлений – системность – это идти в обучении от легкого к более трудному, от уже известного детям к новому, неизвестному, от простого к сложному, от близкого к далекому.

Для формирования пространственной ориентировки у дошкольников необходимо выстраивать свою работу с учётом возрастных и психологических особенностей детей. В данной таблице представлена система работы по формированию пространственных представлений в дошкольный период. Объем программного содержания от одной возрастной группы расширяется и углубляется. Это обеспечивает доступность и постепенность в рассмотрении различных вопросов на разных возрастных ступенях.

Таблица 1                           

Программное содержание системы работы по формированию пространственных представлений у детей дошкольного возраста

Младший дошкольный возраст 3-4 года

Младший дошкольный возраст 4-5 лет

Старший дошкольный возраст 5-6 лет

Старший дошкольный возраст 6 -7 лет

Ориентировка на частях своего тела и направлениях: впереди, справа (направо), слева (налево). Различение правой и левой рук

Ориентировка от себя:

вперед — назад, вверх — вниз, направо-налево. Знакомство с пространственными отношениями: далеко – близко.

Совершенствование умения ориентироваться в окружающем пространстве: двигаться в заданном направлении, а также в соответствии с указанием направления движения.

Ориентировка на листе бумаги.

Знакомство с планом, схемой, маршрутной картой. Развитие способности к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка, плана, схемы

Тамарой Алексеевной Мусейибовой выделены 5 этапов по формированию пространственных представлений. Важен каждый из этих этапов. Усвоив и закрепив знания на одном этапе, можно переходить к следующему.

I этап: Ориентировка “на себе”

II этап: Ориентировка “от себя”.

III этап. Формирование умений детей определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому.

IV этап. Формирование умений ориентироваться в трехмерном пространстве в движении.

V этап. Формирование умений ориентироваться на плоскости (ориентировка на листе бумаги, т.е. в двухмерном пространстве).

Как показывает анализ практики работы с детьми, наиболее благоприятные условия для формирования пространственных представлений создаются в игровой деятельности.

Каждому воспитателю известно, что основной вид деятельности дошкольника – игра. Игра – это не только удовольствие для ребёнка. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение ребёнка. Игра облегчает процесс усвоения знаний, помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей интерес и удовлетворение, создаёт хорошее настроение. В игре дошкольник наблюдает, анализирует, сравнивает, сопоставляет, обобщает, классифицирует. Именно поэтому занятия по развитию пространственных представлений лучше всего организовывать в игровой форме.

С малышами 3-4 лет можно организовать такие игры, которые играх я помогут научиться ориентироваться по сторонам собственного тела: «Куда показывает флажок?», «Помой куклу», «Где звенит колокольчик?», «Где игрушка?» и т.п.

Детям 4-5 лет понравятся игры, в которых они будут упражняться в различении и обозначении основных пространственных направлений - «Куда бросить мяч?», «Справа от…, слева от…», «Угадай, что, где находится», «Что изменилось?» и т.п.

Дошкольники 5-6 в играх будут учиться словом определять положение предмета по отношению к другому: «Скажи наоборот», «На плоту», «Что изменилось?», «Геометрический диктант».

С ребятами 6-7 лет в играх закрепляется умение ориентироваться на ограниченной поверхности, а также развиваются способности к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка, плана, схемы. Это такие игры и задания как «Графические диктанты», «Определи по плану», «Морской бой», «Я еду по маршруту» и т.п.

Дети легко и быстро понимают разного рода схематические изображения и с успехом пользуются ими. Как показала практика, дошкольники даже при однократном объяснении могут понять, что такое план помещения, и, пользуясь отметкой в плане, находят в комнате спрятанный предмет.

Последовательность и систематичность работы с детьми дошкольного возраста по развитию пространственных представлений является хорошей профилактикой по предотвращению типичных ошибок письма, которые допускают младшие школьники.

Не секрет, что развитие ребенка невозможно без участия взрослого. Именно поэтому в работе по формированию пространственных представлений у дошкольников необходимо активно вовлекать родителей. Проявляя интерес к заданиям и упражнениям, родитель будет формировать интерес и у ребенка. Закреплять полученные знания с детьми можно в повседневной жизни – гуляя с ребенком на улице, идя домой из детского сада, в игровой форме дома, используя различные загадки и головоломки на развитие мыслительных процессов.

По отзывам педагогов, первоклассники, с которыми в детском саду проводилась системная работа по формированию оптико-пространственных представлений – более успешны своих одноклассников: они легче ориентируются как в большом пространстве (здание школы), за и на ограниченном (лист бумаги, тетрадь).

Формирование пространственной ориентировки имеет исключительную важность для подготовки ребенка к обучению в школе и его социализации в среде сверстников, а систематическое и целенаправленное обучение способствует успешности овладения детьми пространственными ориентировками.

Список литературы:

  1. Мусейибова Т. А. Ориентировка в пространстве.-// «Дошкольное воспитание»,- № 8.- 1998
  2. Иванченко О. В. Развитие оптико-пространственных представлений и графо-моторных навыков у дошкольников [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2015 г.). — СПб.: Свое издательство, 2015. — С. 16-19. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/152/8084/ Теория и практика образования в современном мире: материалы VII Mеждунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2015 г.). — СПб.: Свое издательство, 2015.
  3. https://moluch.ru/th/1/archive/6/185/
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год