Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ КАК ОДИН ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»
Педагогика
Автор: Ашихмина Мария Николаевна   
08.10.2022 17:24

«КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ КАК ОДИН ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»«КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЯ КАК ОДИН ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»

Ашихмина Мария Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурома «Детский сад №29» Муром – 2022

Одной из современных технологий является кейс-технология, которую я использую в своей работе для того, чтобы ребенок, попав в сложную ситуацию, умел выходить из неё, делать свои предположения и выводы.

"Кейс-технология" актуальна, так как способствует реализации комплексного подхода, развитию всесторонних качеств личности ребёнка.

С 2018 года я применяю в своей работе различные средства, такие как: театрализованная деятельность, развивающие игры, этюды, беседы, проблемные ситуации.

На протяжении четырех лет я демонстрирую кейс-технологию молодым специалистам в МБДОУ г. Астрахани №139.

 

В своей работе я использую по кейс-технологии многофункциональные пособия по разным направлениям, такие как «Чудо-куб», «Волшебный рюкзачок», «Умные коробочки», кейс «Правила для дошкольников», «Лесные обитатели».

Я провела мониторинг знаний, навыков и умений детей находить пути решения проблемных ситуаций. Было выявлено, что большая часть детей с этим не справляется.

Хочется подробнее рассказать о своей педагогической находке – многофункциональном кейсе «Подумай и скажи». Новизна этого кейса состоит в подходе к ребенку через проблемные ситуации с использованием иллюстраций и 3Д очков, которые активизируют мысли детей, развивают воображение, потребность в общении с другими людьми, воспитывают чувства, мотивируют интерес детей. Ребенок должен сам учиться, а воспитатель – организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. Одним из эффективных путей применения этого кейса являются нестандартные ситуации.

Я решила, что этот кейс можно использовать в разных целях и на разных этапах образовательной деятельности, в любых режимных моментах. Свою педагогическую находку я планирую продемонстрировать во время занятия.

Цель применения технологии – развивать способность прорабатывать различные проблемы и находить их решение, используя уже имеющиеся знания, научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

  • Развивать творческое, осознанно — критическое мышление;
  • Формировать способность на практике; находить альтернативные варианты решений, соотносить их с жизненными ситуациями;
  • Развивать умение оценивать ситуацию и принимать решения;
  • Способствовать развитию у детей нравственных аспектов поведения.

Планируемые результаты применения кейс-технологии.

В процессе освоения кейс-технологии дети научатся: получать необходимую информацию в общении; доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, формулировать вопрос, участвовать в дискуссии; принимать помощь; работать в команде; вести диалог со взрослыми и сверстниками; адекватно реагировать в конфликтных ситуациях; без помощи взрослого применять самостоятельно полученные знания в жизни. На основе кейса планируется создание 3Д картин с использованием 3Д очков по проблемным ситуациям.

Соответствие результатов ожиданиям.

Работа над каждым кейсом требует от воспитателя времени, но результаты оправдывают ожидания и усилия. Систематическое общение воспитателя с детьми посредством кейс-метода решает поставленные педагогические задачи.

Работа с родителями.

С большим удовольствием родители помогают воспитателям в изготовлении кейсов, поделок, тематических иллюстраций. Дети испытывают особую радость, видя участие родителей в жизни своей группы. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция мамы и папы стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в воспитании своего ребенка.

Развивающий потенциал.

Кейс-технология повышает интерес детей к теме образовательной деятельности, выявляет их актуальные интересы, развивает активность, коммуникативные навыки, умение слушать и излагать свои мысли, вести диалог с взрослым и сверстниками, получать необходимую информацию.

Так, например, возьмём картинку с проблемной ситуацией по развитию речи «Ваня отнимает лопатку у Маши».

Цели:

  • развивать логическое мышление
  • формировать способность на практике находить альтернативные варианты решений, соотносить их с жизненными ситуациями
  • способствовать развитию у детей нравственных аспектов поведения.

Проблемное включение детей: для чего Ваня отнимает лопатку у Маши? Что должна сделать Маша?

Вопросы:

- Как вы думаете, почему Ваня отнимает лопатку? (Хочет сам поиграть/ просто так)

- Что испытала Маша, в тот момент, когда у нее начали отнимать лопатку? (Радость/ Спокойствие/ Грусть/ Ничего не испытала)

- Подумайте, как бы вы поступили, если бы оказались на ее месте? (Были бы внимательнее/не обижались бы на окружающих)

Комментарий: Основная задача воспитателя – сформировать у детей компетенцию живого аргументированного спора. Основанием могут быть любые объекты, субъекты или явления окружающей действительности, в том числе и фантастические.

Например, возьмем картинку с проблемной ситуацией «Космическое путешествие».

Цели:

  • расширить знания детей о космическом пространстве
  • развивать наблюдательность, внимание.

Ситуация:

На Луну приземлились космические корабли.

Проблемное включение детей:

Как определить количество кораблей?

Вопросы:

- Как вы думаете, для чего приземлились космические корабли?

- Кто, по-вашему, является членом экипажа? (Командир корабля и пилот).

- Как вы считаете, сколько кораблей уже приземлилось?

Комментарий:

Основная задача воспитателя – повысить интерес детей к изученному материалу, развивать у них такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

Так, например, ситуация «У Маши в руках грибы».

Цели:

  • развивать логическое мышление
  • формировать способность на практике находить альтернативные варианты решений, соотносить их с жизненными ситуациями
  • способствовать развитию у детей нравственных аспектов поведения.

Проблемное включение детей: Что за грибы у Маши в руках?

Вопросы:

- Как вы думаете, что это за грибы у нее в руках? (несъедобные, съедобные)

- Как вы считаете, что должна с ними сделать Маша? (отнести домой, выкинуть, отдать кому-нибудь)

Для выявления результатов использования кейс-технологии мною был повторно проведен мониторинг знаний навыков и умений по разным направлениям, который показал высокий результат.

Таким образом, применение кейса «Подумай и скажи» оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников.

Я считаю, что

  • кейс дает возможность воспитателю использовать его на любой стадии обучения и для различных целей, т. е. может применяться во всех возрастных группах
  • организация работы не требует проведения дополнительных занятий, а предусматривает интеграцию содержания работы во все виды деятельности согласно годовому комплексно-тематическому планированию.

Результативность.

Внедрение в образовательный процесс современных технологий, используемых на протяжении трех лет, показало положительную динамику. Прослеживается спад низких показателей сформированности интегративных качеств дошкольников и высокий уровень усвоения программного материала.

Таким образом, я сделала вывод, что кейс-технология помогает повысить интерес детей к изучаемому материалу, развивает у них такие качества, как умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

Главное предназначение кейса — развивать способность исследовать различные проблемы и находить их решение.

Подводя итоги занятия, хочется сказать, что использование в работе многофункционального кейса «Подумай и скажи» поможет педагогам ДОО разнообразить детство.

И в заключение еще раз отмечу, что использование мною кейс-технологии не только позволило расширить мои творческие возможности, но и оказало положительное влияние на всестороннее развитие моих воспитанников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год