Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лучший инклюзивный детский сад
Педагогика
Автор: Зуева Татьяна Александровна Игнатьева Людмила Николаевна Мелешкина Татьяна Григорьевна   
12.01.2023 22:12

Лучший инклюзивный детский садЛучший инклюзивный детский сад

«Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не разъединяет с ним»

Лев Толстой

Для того чтобы ребенок мог жизнерадостно, беззаботно прожить дошкольный период, в СП «Детский сад Аленушка» ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области созданы все условия для воспитания и обучения детского коллектива, каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество.

 

«Детский сад Аленушка» – это два уютных дома, которые посещают 220 милых, умных, озорных, любознательных малышей. Благодаря большому сплоченному коллективу в этих домах царит атмосфера психологического комфорта. Все сотрудники детского сада творческие и увлеченные, любящие детей и заинтересованные своей профессией люди. В штате детского сада 3 учителя-логопеда, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-дефектолог, педагог-психолог, врач-педиатр. Дети в нашем детском саду окружены заботой, вниманием и лаской.

Приоритетной деятельностью СП «Детский сад Аленушка» кроме общеразвивающего направления является коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ. Основная цель — создание равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников СП «Детский сад Аленушка» в школе.

Дошкольное учреждение вот уже много лет открывает свои двери для детей с ограниченными возможностями, является окружной площадкой по коррекционно-развивающему сопровождению детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО. Открыт консультативный пункт для оказания помощи детям с особыми потребностями не только для своих воспитанников, но и для детей, не посещающих дошкольные учреждения. В саду функционируют пять компенсирующих групп, и в каждой группе есть дети с задержкой психического развития и дети-инвалиды с разной этиологией.

В группах компенсирующей направленности с детьми ведется работа не только по решению общеобразовательных задач, также решается ряд коррекционных задач в соответствии с адаптированной образовательной программой для детей с общим недоразвитием речи и с задержкой психического развития, которые направлены на устранение недостатков сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сфер, обусловленных особенностями дефекта.

Успех коррекционно-воспитательной работы определяется продуманной системой, скоординированной работой всех специалистов ДОО. Единый стиль работы создает эмоционально положительный климат и благоприятные условия для усвоения программного материала каждым ребенком, используются авторские программы и новые технологии.

Педагоги детского сада активно сотрудничают с родителями воспитанников. Это позволяет оказывать друг другу необходимую поддержку в развитии ребенка, привлекать имеющиеся педагогические ресурсы для решения общих задач воспитания. В детском саду созданы и успешно функционируют Семейные клубы: «Грамотейка», «Первые шаги к красивой речи», «Шаг к здоровью».

С 2016 года практикуется новая форма работы с родителями – это образовательные маршруты по развитию речи для совместной деятельности родителей и детей в домашних условиях через сеть интернет. Вовлекая родителей в жизнь детского сада, активизируя их, располагая к сотрудничеству, педагоги налаживают эффективную работу с семьями воспитанников, решают запланированные образовательные задачи.

Работа всего коллектива детского сада «Аленушка» направлена на создание уютной, благоприятной и комфортной атмосферы, для того чтобы детский сад стал островком тепла, понимания и любви к детям. Поэтому большая роль отводится материально-техническому обеспечению и оснащённости образовательного процесса.

Медицинский блок оборудован современной медицинской аппаратурой для работы с детьми с ослабленным здоровьем. Кабинет педагога-психолога и учителя-дефектолога вмещает стимулирующий материал для психолого-педагогического обследования детей, игровой материал, развивающие игры.

Для развития и коррекции нарушений у детей с ОВЗ оборудована сенсорная комната. Это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, манит, помогает забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование, установленное в сенсорной комнате, воздействует на все органы чувств детей с ОВЗ. Лежа в сухом бассейне или на мягких пуфиках, в волнах медленно плывущего света, слушая успокаивающую музыку, ребенок сам становится героем сказки. Ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ним и специалистом.

Кабинеты учителей-логопедов имеют: интерактивные доски, ПК, зонды для массажа, дидактические игры и пособия, методическую литературу, наборы предметных картинок и сюжетных картин, иллюстративный материал, панно звуков и букв, большой раздаточный материал.

Творческий и талантливый коллектив не раз доказывал свой профессионализм и мастерство, принимая участие и занимая призовые места в областных и окружных конкурсах профессионального мастерства педагогических работников, работающих с детьми с ОВЗ. В 2019 году учитель-дефектолог представлял Самарскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2019», а в 2018 году СП «Детский сад Аленушка» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» и победителем «Всероссийского смотра-конкурса «Лучшие детские сады России 2019-2020». Это заслуженная победа всего коллектива!

  • Т. Мелёшкина, руководитель,
  • Т. Зуева, педагог-психолог,
  • Л. Игнатьева, воспитатель

СП «Детский сад Аденушка» ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарская область

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год