Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Совместные экскурсии – одна из активных форм и методов работы с родителями»
Педагогика
Автор: Бузулукова Валентина Леонидовна Зосим Светлана Леонидовна   
15.01.2023 20:59

«Совместные экскурсии – одна из активных форм и методов работы с родителями»«Совместные экскурсии – одна из активных форм и методов работы с родителями»

Подготовили:

  • Бузулукова Валентина Леонидовна,
  • Зосим Светлана Леонидовна,

воспитатели МАДОУ «ДС КВ №16» г. Усинска

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена добрыми руками родителей и заботой воспитателей. Родительская любовь даёт человеку «запас прочности», формирует чувство психологической защищённости. Кто помогает родителям в воспитании детей? Конечно же воспитатели, они — первые помощники родителей, в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими. Достичь высокого качества образования воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии тесного взаимодействий ДОУ и семьи.

 

Одной из активных форм и методов работы с родителями являются совместные экскурсии. Мы провели с детьми следующие экскурсии: «На тропу здоровья», родители с удовольствием нас поддержали, где мы подышали свежим воздухом, полюбовались красотой заснеженного леса, дети поиграли в игры, покатались с горки, попили горячий чай с бутербродами, пообщались в неформальной обстановке. Еще была экскурсия в магазин «Чайка», где дети познакомились с различными видами часов, настенными, напольными, ручными, настольными, их различным оформлением, размерами и назначением. Также была организована экскурсия вместе с родителями в выставочный зал «Вортас», мы посетили выставку: «Весеннее настроение», где были представлены работы усинских мастеров из ниток, меха, бумаги, бисера, соломы и других материалов. Детям и взрослым все очень понравилось. Далее состоялась экскурсия в историко-краеведческий музей — мы знакомились с животными, птицами, насекомыми, полезными ископаемыми Коми края и бытом Коми народа. Еще была проведена экскурсия в Ледовый дворец — сколько было радости, восторга у детей, от того, что мы были все вместе, катались на коньках, проявляли свою силу, ловкость, смелость. Атмосфера доброжелательности перешла и в стены детского сада, стала характерной и для других общих дел в группе. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, положительно относятся к результатам и продуктам детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Совместные экскурсии с воспитанниками и их родителями, проводятся нами 1-2 раза в месяц. Впечатления от совместных мероприятий отражаются в рисунках и рассказах детей в самостоятельной деятельности, переносятся в сюжетно-ролевые игры.

Перед каждой экскурсией проводится инструктаж детей по безопасности на дороге, о правилах поведения в общественных местах. Работа эта будет продолжаться и далее. В неделю — детской книги, нами запланирована экскурсия в библиотеку, к нам и присоединятся и родители, они уже спрашивали, куда планируется следующая экскурсия?

Доброй традицией в нашей группе стали встречи с интересными людьми. Традиция «Встреча с интересными людьми» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники. Цель традиции: создание условий для расширения и углубления представлений дошкольников о различных профессиях; о ценности, уникальности, своеобразии каждого человека. Задачи: раскрыть перед детьми спектр различных видов человеческой деятельности; демонстрировать глубину и разнообразие интересов каждого человека; воспитывать любознательность, уважительное отношение к деятельности взрослых людей. Она позволяет обогатить представления детей об окружающем мире, развивает познавательный интерес, коммуникативные навыки. Результатом детско-родительских встреч является повышение родительского авторитета, укрепление детско-родительских отношений, укрепление позитивного отношения родителей к дошкольному учреждению.

Мы познакомили детей с профессией бухгалтера: Мустафина Диана

рассказала, в чем заключается ее профессия, какую работу она выполняет и что нужно делать, чтобы овладеть этой профессией.

Зыскунов Максим Витальевич, системный администратор, он отвечает за то, чтобы в домах и на предприятиях бесперебойно работал интернет.

Он приходил в группу, приносил инструменты, все показывал и рассказывал.

Далее — Калимуллина Люция она оператор в тепловой компании, следит за приборами и отвечает за то, чтобы в наших домах всегда было тепло.

Познакомили детей с профессией «Визажиста», дети узнали, как правильно ухаживать за лицом и накладывать макияж.

А также с профессией «домохозяйки» — которой владеет каждая женщина и мама.

Работу эту мы будем продолжать и планируем познакомить детей со следующей профессией — цветовода.

Такие встречи всегда приносят много положительных эмоций и благотворно сказываются на развитии детей, позволяют познакомить воспитанников с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их хобби и увлечениями, внести в жизнь воспитанников радость от общения с интересными людьми, а также привить детям определённые культурные ценности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год