Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация туризма дошкольников — одна из форм взаимодействия с семьями воспитанников
Педагогика
Автор: Терентьева Татьяна Григорьевна   
16.01.2023 20:08

Организация туризма дошкольников — одна из форм взаимодействия с семьями воспитанниковОрганизация туризма дошкольников — одна из форм взаимодействия с семьями воспитанников

Терентьева Т.Г. воспитатель МБДОУ «Детский сад № 43» г. Усолье-Сибирское

Организация детского туризма в нашем образовательном учреждении стоит на одном из первых мест т.к. решает не только образовательные задачи, но и укрепляет здоровье, и обучает не сложным туристическим навыкам и умениям, которые старшие дети смогут применить в совместных семейных походах.

Каждый раз стараемся разнообразить организацию наших походов — это пешие походы, на лыжах, велосипедах, самокатах. Любая форма проведения туристических мероприятий – это обучение жизненным трудностям для маленьких воспитанников, школа мужества и патриотизма, любовь к родному краю. Каждый запланированный поход требует от участников новых знаний и умений, как от педагогов, так и от дошколят.

 

Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учётом ее интересов, склонностей и возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является туризм.

На первом этапе, организаторы проводят беседы с ребятами, кто такие туристы, и что необходимо взять в поход. Рассказывают о необходимых правилах безопасности на маршруте, о бережном отношении к окружающей нас природе, как оказать при необходимости первую доврачебную помощь.

Педагоги с детьми просматривают презентации, видеоролики о правилах поведения во время похода. Для подготовки к походу проводятся дидактические игры: «Сам собери свой рюкзак», «Посмотри, что лишнее?», «Научись разжигать костёр», «Найди свой путь». Педагоги знакомят детей с местными особенностями, животными и птицами, деревьями и кустарниками, учат различать ядовитые растения, организуют сюжетно – ролевые игры: установка туристической палатки, сбор спортивного инвентаря.

Для успешной организации похода для родителей проводятся консультации на тему: «Поход всей семьей». Раздаются буклеты: «Всей семьей идем в поход», «Возьмите в поход наши советы», «Памятка для туриста с детьми». С родителями часто болеющих детей проводятся «Душевные разговоры» о значении детского туризма в оздоровлении и физическом развитии дошкольников.

Во время физкультурных занятий дети с большим интересом выполняют несложные упражнения, которые помогут им в походе.

С целью повышения интереса к детскому туризму, и закреплению основных знаний и умений в детском саду проводятся тематические спортивные праздники: «Папа, мама, я – туристическая семья», квест – игры «Мы – туристы», мастер – классы «Игры на свежем воздухе», «Азы начинающего туриста». Педагоги и родители проводят мини – уроки с показом своих туристических навыков.

Туристические слёты проводятся в разные времена года. Один из первых турслётов проходил в летний период на городской лыжной базе «Снежинка», где каждая группа из детского сада представляли свои команды. Каждая команда проявила свою индивидуальность. Жюри определили победителей и провели награждение участников. Родители и дети получили массу эмоций и позитива, что говорит о необходимости проведения подобных мероприятий.

Все формы работы подготовки к туристическому походу могут стать эффективным средством решения оздоровительных задач ДОУ, влияющих на всестороннее развитие личности дошкольников.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24. 11. 1996 N 132-ФЗ (ред. от 29. 06. 2015) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
  2. Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 2567-р Об утверждении государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.
  3. Александрова А. Ю. Туризм и культурное наследие//Межвузовский сборник научных трудов/под редакцией: Д. Е. Луконина, Т. В. Черевичко. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2018. С. 10 -18.
  4. Борисова А.О. Международный туризм и основные показатели его развития в России / Аспирант. 2018. № 1 (6). С. 101-104.
  5. Гатаулина С.Ю. Туризм как объект научного исследования / В сборнике: Наука сегодня сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции: в 4 частях. Научный центр «Диспут». 2019. С. 37-39
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год