Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ.
Педагогика
Автор: Махаева Светлана Александровна   
01.06.2023 16:54

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ.Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ.

Я хочу поделиться своим опытом работы в детском саду, когда в группе есть особенные дети.

Проработав больше 20 лет в детском саду, конечно, я видела разных деток с диагнозом и без. Первый раз столкнулась с особенным ребенком в 2008 году. Образовательный процесс детского сада предусматривает как уход и заботу о детях, так и процессы воспитания и обучения знаниям, важным навыкам, развитие личностных качеств и способностей детей, коррекцию их дефицитов в развитии.

На сегодняшний момент в детском саду создаются условия для воспитания и развития детей с ОВЗ совместно с нормально развивающимися детьми. Ведь, чем раньше будет вовлечен такой ребенок в интегрированное воспитание и обучение, тем быстрее и легче он адаптируется к такой жизни, в которой живут здоровые дети.

 

Опыт показывает, что совместное воспитание и обучение помогает развивать у здоровых детей терпимость, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. Притом, следует отметить, что не всегда родители заранее информируют о таких проблемах своих детей. В таких случаях, на педагога ложится двойная нагрузка.

Для ребенка очень важно постоянное поощрение его взрослым за малейшие успехи-это развивает в нем веру в собственные силы и возможности. Например, на занятиях по художественно-эстетическому развитию детям необходима пошаговая инструкция, а не законченный образец.

Особое внимание при работе с такими детьми следует уделить таким направлениям их развития, как:

  • физическое здоровье (помогает укрепить силу воли, развивать умение выходить из трудных ситуаций, формирует активную жизненную позицию)
  • познавательные качества (развивает навыки самостоятельного изучения мира)
  • социально — коммуникативные навыки (облегчает социализацию)
  • художественно-эстетическое развитие (ребенок развивает мелкую моторику рук, изучает методы работы с разными материалами).

В заключении хотелось бы сказать, что доступным для детей с ограниченными возможностями здоровья образовательное учреждение делают педагоги, способные реализовать особые образовательные потребности детей данной категории. Это создание психологической, нравственной атмосферы, в которой эти дети перестанут ощущать себя не такими как все и приобретает право на счастливое детство.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год