Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ.
Педагогика
Автор: Борисова Наталья Александровна   
11.09.2023 05:23

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ.Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ.

Первая встреча воспитателя и их воспитанников очень важна. Важно не только отношение детей к педагогу, но и, конечно, их родителей. Первое впечатление о месте, где будет находиться малыш, о людях, которые будут окружать ребёнка, можно сказать с утра до вечера, атмосфере в группе всегда будет играть важную роль о восприятии детского сада и работниках данного учреждения. Все родители переживают за своё чадо, когда впервые приводят малыша в садик. Это нормально, особенно, когда ты отдаёшь своего «первенца».

В моей группе всегда царит атмосфера добра, любви и понимания. Адаптация у ребят проходит быстро. Наши дети очень любят ходить в сад и когда родители приходят забирать их домой, со слезами, иногда с истерикой собираются, говоря, что хотят еще поиграть, порисовать, погулять ит. д.

 

Скачать конспект

С первых дней мы стараемся располагать родителей к нам общением, доверительным отношением, уважением друг к другу. Родители нам доверяют самое ценное, что тесть у них – это своих детей. А мы в свою очередь относимся и воспитываем их так, как хотели бы, чтобы воспитывали наших (моих) детей.

Я бы хотела в этой статье поделиться своим опытом работы с родителями.

У всех педагогов знакомство с родителями начинается с Родительских собраний, где можно увидеть глаза всех родителей, услышать какие – та их пожелания, поучаствовать в анкетировании, где родители отвечают на интересующие нас вопросы, также на собраниях обсуждаются не менее важные вопросы о помощи родителей педагогам. Например, в помощи облагораживании участка, приобретении или изготовлении в группе своими руками предметно – пространственную среду. Без помощи родителей педагогам тяжело обустроить всё самостоятельно. Наши родители активные и нам хорошо помогают в этом.

Наш сад ещё новый и ещё очень много надо сделать как в группе, так и на участке. В этом саду я работаю второй год и уже благополучно мы с родителями обустроили наше пространство.

Для детей все педагоги делают своими руками дидактические пособия и мы не исключение.

Ребятам очень нравятся наши игры и мы также совместно с родителями их изготавливаем.

Также совместно с родителями изготовлены различные центры.

Также родители с детьми участвуют в различных акциях и выставках.

Самое сложное в нашей профессии это работа с родителями. Каждый год родители становятся требовательнее и многие считают, что они никому ничего не должны, а им должны все. Но если найти правильный подход к родителям, то любой даже самый «вредный» родитель станет для вас другом, товарищем и помощником. И наверняка, будет реагировать на все ваши просьбы и замечания, как это происходит в нашей группе. Ведь главное для родителя, чтобы их дети были счастливы. А если они видят, как малыш идёт с удовольствием в детский сад, рассказывает как ему там хорошо, сколько интересного и нового он узнал в детском саду, любой родитель пойдёт навстречу воспитателю и захочет поучаствовать в жизни своего ребёнка и детского сада.

Я желаю вам дорогие коллеги отзывчивых родителей. И пусть вам ваша работа приносит радость и удовольствие

Воспитатель МБДОУ №92 г. Красноярск,

Борисова Наталья Александровна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год