Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Межполушарные связи
Педагогика
Автор: Сайфуллина Гульнара Наилевна   
26.09.2023 19:40

Межполушарные связиМежполушарные связи

Добрый день, я – Сайфуллина Гульнара Наилевна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» г.Нурлат Республики Татарстан. Хочу представить вашему вниманию свою педагогическую находку «Межполушарные связи».

Мир детства непрерывно связан с игрой, через игру дети познают мир, учатся писать и читать. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешным и здоровым. Не каждый ребенок усидчив во время занятий, есть дети кому сложно усидеть на месте, сконцентрировать свое внимание. Задача воспитателя привлечь и удержать внимание на все время занятия.

Для того чтобы путь познания был легче, я использую в своей работе кинезиологические упражнения и игры, которые позволяют активизировать взаимодействие межполушарных связей, когда полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы. При постоянном использовании кинезиологических упражнений у ребенка развиваются межполушарные связи, улучшается концентрация внимания, наблюдается значительный прогресс в управлении своими эмоциями, активизируется познавательная активность, улучшается речь, память, развивается моторика, снижает утомляемость.

 

Кинезиология – это наука о развитии умственных способностей и поддержании физического здоровья через двигательные упражнения.

Мозг состоит из двух полушарий и каждое из них выполняет свои особые функции. Левое отвечает за речь, логику, анализ, математические способности. Правое – за восприятие информации на слух, планирование, креативность, образное мышление. Для слаженной работы мозга необходимо взаимодействие полушарий.

В своей работе использую упражнения, направленные на формирование и развитие графомоторных навыков координации движений, синхронизацию работы глаз и рук. Это нейроигры, нейропрописи, нейродорожки, где двумя руками одновременно проводим по заданному рисунку.

В индивидуальной работе использую межполушарные тренажеры. Тренажер сделан из дерева и выглядит как два зеркально отраженных лабиринта с бегунками. Ребенку нужно передвигать два бегунка одновременно, двигаясь от центра лабиринта к краю или наоборот.

Рисование двумя руками использую на столе для рисования песком с подсветкой. Игра с песком очень полезна, а красивая подсветка заинтересует любого ребенка. При рисовании двумя руками на песке, создавая симметричные рисунки ребенок использует всю кисть, расширяя при этом сенсорный опыт.

Рисование двумя руками я использую не только со своими воспитанниками, но и провожу мастер-классы с их родителями.

Кинезиологические технологии стали для меня находкой. Уже некоторое время провожу с детьми эти упражнения и вижу большой прогресс. Застенчивые детки стали раскрываться, очень активные наоборот успокаиваться. Кинезиологические упражнения оказывают благотворное влияние на развитие интеллекта, улучшение состояния физического здоровья и социальной адаптации детей.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год