Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для педагогов «Использование квест-игр в образовательном процессе детского сада»
Педагогика
Автор: Бобылева Алена Александровна   
29.12.2023 06:21

Мастер-класс для педагогов «Использование квест-игр в образовательном процессе детского сада»Мастер-класс для педагогов «Использование квест-игр в образовательном процессе детского сада»

Основополагающими принципами ФГОС ДО являются поддержка разнообразия детства, сохранение его уникальности и самоценности, реализация программ дошкольного образования в специфических для детей дошкольного возраста формах — игре, познавательной и исследовательской деятельности, форме творческой активности.

Вышеперечисленным принципам соответствует технология квест-игр. Квест-игра позволяет сочетать в одном занятии и игровую деятельность, и обучение, и соревновательный момент, и самостоятельный поиск решения, и командную стратегию для достижения поставленной цели.

При использовании в образовательной деятельности квест-игр дошкольники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся; учатся работать в команде; приобретают навыки, используя различные виды деятельности; учатся находить несколько способов решения проблемной ситуации, обосновывать свой выбор; приобретают навык выступлений. Участие в квест-играх способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности, творческих способностей, воображения, мышления и логики.

 

Существует несколько формквест-игр (создание плаката или комикса, разработка проекта чего-либо на основе заданных условий, поиск и систематизация информации, решение головоломки или таинственной истории, путешествие по реке времени и т.п.).

При планировании и подготовкеквеставажно разработать не только сам сюжет, но и продумать, где будет проходить игра, выбрать образовательное пространство, составить список участников и организаторов, определить место, откуда будут стартовать участники и как они будут двигаться: в определенной последовательности или самостоятельно выбирать маршрут. Независимо от того, заложен элемент соревнования в игру или нет, конечная игровая цель — общая для всех детей, известна участникам с самого начала и определяет игровую «легенду», особенности и правила заданий. В процессе игры дети последовательно движутся по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые, творческие и пр.). Прохождение каждого этапа позволяет игрокам перейти на следующий этап, получив недостающую информацию, подсказку и т.п.

Уважаемые коллеги, предлагаю Вам квест-игру «Лестница успеха» (для педагогов). Чтобы достичь вершины лестницы, участникам нужно пройти пять ступеней. За успешное прохождение каждой ступени педагоги будут получать конверты с загадками, которые разгадают в конце игры.

- Первая ступень «Речевое развитие». Здесь Вас ждет задание от Ученого кота — игра «Назови слово». Кот назовет слог, а Вам необходимо назвать слово, в котором будет данный слог (Задание можно усложнить, конкретизировав место слога в слове: в начале, середине или в конце слова). Слово должен придумать каждый участник.

- Молодцы, Вы справились с заданием и получаете конверт. Двигаемся дальше. Следующая ступень «Социально-коммуникативное развитие». Злая волшебница заколдовала голоса героев сказок, поэтому теперь они ничего не могут говорить и ничему не могут научить наших детей. Чтобы расколдовать героев, нам необходимо описать их без помощи языка, а только с помощью жестов и мимики.

- Отлично, с заданием Вы справились, получаете второй конверт и поднимаемся дальше. Наша третья ступень «Познавательное развитие». Здесь Вас ждет задание от Мудрого Страшилы. Чтобы пройти эту ступень, необходимо проявить смекалку, логику и разгадать ребусы.

- Молодцы, Вы прекрасно справились с этим заданием и в награду получаете очередной конверт. Следующая ступень «Физическое развитие». Немного отдохнем и выполним нейрогимнастику «Веселые мячики». Участники встают в круг, каждому участнику даем маленький мяч. Покоманде педагоги перекладывают мяч из одной руки в другую, далее соседу и так далее. Команды могут быть разнообразные: вправо-влево, вперед, назад, соседу, вверх, вниз и т.п. Главное сохранять заданныйтемп.

- Молодцы! Справились с заданием! Еще один конверт Ваш. Нас ждет последняя ступень «Художественно-эстетическое развитие». А задание для Вас здесь приготовили бременские музыканты. Вам необходимо отгадать, о какой песне идет речь: песня о домашнем животном, которого ненавидел весь дом; песня о мальчишке, который не хотел трудиться в огороде; песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке; песенка об африканском острове, на котором жить легко и просто.

- Молодцы, спасибо! Итак, мы с Вами получили последний пятый конверт. В конвертах лежат загадки. Вам необходимо их отгадать, а из первых букв слов-отгадок составить новое слово.

Педагоги складывают слово «Успех».

- Уважаемые коллеги, вот мы и собрали с «лестницу педагогического успеха». Вы показали себя как дружная команда. Желаю Вам никогда не останавливаться на достигнутом, всегда совершенствоваться и стремиться к новым высотам в профессиональной деятельности!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год