Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для педагогов «Как создать с детьми новую сказку»
Педагогика
Автор: Хохрина Татьяна Валентиновна Гусева Альбина Тафкиловна   
19.12.2023 15:02

Мастер-класс для педагогов «Как создать с детьми новую сказку»Мастер-класс для педагогов «Как создать с детьми новую сказку»

Использование нестандартных форм работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста Учитель-логопед: Гусева А. Т., воспитатель: Хохрина Т.В.

Целью мастера-класса явилось повышение профессиональной компетенции педагогов в вопросах использования нестандартных форм работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Реализовывались следующие задачи: познакомить и внедрить нестандартную технологию «Кольца Луллия», распространить педагогический опыт по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста, создать условия для профессионального компетенции педагогов и самореализации, изготовить совместно с педагогами пособие «Кольца Луллия», вызвать у педагогов интерес и чувство удовлетворения от выполненной творческой работы.

 

В ходе мастер-класса рассказали о том, что в современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи — это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребёнка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его в правильной, чёткой, логичной речи. Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание.

К сожалению, сегодня у многих детей к пяти годам уровень речевого развития ниже положенной нормы.

Важнейшим условием совершенствования связной речи старших дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, речевой среды способствующей возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении. Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников — игра. Одним из занимательных методов развития связной речи является игровое пособие «Кольца Луллия». В 13 веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов.

Оказалось, ее можно прекрасно использовать как средство развития связной речи у дошкольников. «Кольца Луллия» — это что-то в виде компьютера, только для слов. Простота конструкции позволяет применять ее в детском саду.

Технологическая цепочка проведения игры «Как создать с детьми новую сказку»:

  1. На всех секторах круга картинками или знаками обозначаются какие-либо объекты.
  2. Ставится задача: например, придумать сказку.
  3. Круги раскручивают, дети смотрят, какие изображения на кругах оказались под стрелкой, называют их.
  4. На основе фантастического преобразования составляют свою новую сказку.

Так как наша тема «Как создать с детьми новую сказку», мы решили взять за основу сказочных и мультипликационных героев. Будем создавать новую сказку с персонажами старых и современных мультфильмов.

Для изготовления пособия «Кольца Луллия» нам понадобятся: — картон 50-70см, цветная бумага, клей, различные картинки небольшого размера, фломастер, линейка, красный картон, болтик 2-2, 5см, гайки 4шт, шило.

Последовательность создания колец:

  1. На картоне размещаем 4 кольца с диаметром 7,3 см, 10, 3 см, 26см, 32см.
  2. Вырезаем круги. Обклеим круги цветной бумагой. Находим, середину. Угол каждого сектора 45 градусов. Отмечаем углы транспортиром и создаем 8 секторов.
  3. Далее нам надо выбрать картинки для кругов: 1 круг – персонажи современных мультиков, 2 круг – это герои сказок и мультфильмов, 3 круг – сказочные предметы, 4 круг – праздники и явления природы.
  4. Наклеить картинки на круги.
  5. Размеры стрелки: длина внешнего радиуса 21 см, внутреннего – 16, 3 (как радиус самого большого круга, но внутренний радиус вырезаем не до самого центра, а на 3 см меньше, 13, 3 см, чтобы осталось достаточно места для крепления болтика (примерно по 3 см с каждой стороны от центра стрелки). Угол сектора так же 45 градусов, ширина контура стрелки 2,5см. Теперь можно все ламинировать и вырезать.
  6. Теперь нам понадобится шило или другой острый предмет, которым проткнем отверстия в центре наших кругов. А затем наденем круги на винтик, вставляя между каждым кругом гайку, чтобы круги не слипались и лучше крутились.
  7. «Кольца Луллия» готовы!
  8. Таким образом, использование нестандартных форм работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста, а именно «Колец Луллия», повысило профессиональную компетенцию педагогов.

Список используемой литературы

  1. Александренко С. В., Использование методов и приемов технологии ТРИЗ-РТВ [Электронный ресурс]// https: //nsportal. ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/04/11/obobshchennyy-pedagogicheskiy-opyt-vospitatelya
  2. Логинова Л., «Кольца Луллия» // «Обруч» №4, 2004 г.
  3. Сидорчук Т. А., Байрамова Э. Э., Технологии развития связной речи дошкольников. ОТСМ – ТРИЗ – РТВ. — Ульяновский дом печати, 2015. — 96с.
  4. Сидорчук Т.А., Лелюх С.В., Познаем мир и фантазируем с кругами Луллия. – Издательство АРКТИ, 2015.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год