Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совет учреждения в жизни детского сада.
Педагогика
Автор: Семенова Светлана Станиславовна   
31.12.2023 08:28

Совет учреждения в жизни детского сада.Совет учреждения в жизни детского сада.

Государственно – общественное управление в нашем учреждении представлено Советом учреждения. Уставом учреждения определены следующие задачи Совета учреждения:

  • определение стратегии и основных направлений развития Учреждения;
  • защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений;
  • повышение эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения;
  • содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности, условий по присмотру и уходу за воспитанниками.

В 2023/2024 учебном году в состав Совета учреждения вошло 9 человек: заведующий, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе, заместитель заведующего по административно- хозяйственной части, воспитатель, инструктор по физической культуре, учитель – логопед и три родителя. Состав Совета учреждения выбирается на общем собрании работников учреждения (сотрудники учреждения) и родители на общем родительском собрании.

 

Успешные отношения государственно – общественного управления строятся на человеческом взаимодействии, принципах доверия, взаимопонимания, демократии и сотрудничества. В настоящее время у общества имеется значительная, хотя во многом и не проявленная, установка на более активное участие в управлении делами образовательного учреждения. Сегодняшним родителям не все равно, как развивают их ребенка в детском саду.

К родителям пришло понимание, что только совместными усилиями профессиональных педагогов, будущих работодателей, общественных деятелей и, безусловно, родителей можно воспитать гармонично развитую личность.

Родители получают возможность обращаться в совет Учреждения как к посреднику между родительской общественностью и администрацией ДОУ. Совет выполняет роль согласования различных интересов и мнений. Для активных и неравнодушных родителей членство в совете Учреждения дает официальный статус, а вместе с ним возможность представлять и отстаивать не только личные интересы, но и выступать в интересах ДОУ, участвовать в переговорах и непосредственным образомвлиять на принятие решений.

Управление нашим образовательным учреждением строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

На первом заседании в начале учебного года составляется план работы совета Учреждения.

В своей статье я хотела рассказать о некоторых мероприятиях, проводимых совместно с советом Учреждения.

«Акция Чистый город»

Каждую весну с нашем городе объявляется акция «Чистый город», в апреле 2023 года по инициативе совета Учреждения был проведен не только субботник, но и Квест-игра для детей.. их ждали испытания на выносливость, ловкость, быстроту.

После уборки территории и игры — квестадети, родители и педагоги отправились на совместный мини — пикник. Пили горячий чай, сок и кушали разные сладости.

Всероссийский конкурс "Кулинарное чудо"

Наш детский сад участвовал во Всероссийском конкурсе «Кулинарное чудо», одной из номинацией был «Настоящий шедевр». Обсудив с педагогами и родителями участие в конкурсе, возникла идея о приготовлении коллективных блюд из фруктов. Для участия в конкурсе откликнулись три группы «Радуга», «Капитошки», «Улыбка».

Перед финальным этапом педагогами были разработаны дизайны фруктовых блюд, родители принесли фрукты и необходимые аксессуары для фигурной резки фруктов. Приготовление кулинарных шедевров проходило в стром соблюдении санитарных правил, при полном контроле взрослых. После приготовления состоялась презентация. Ребята увлеченно рассказывали из каких фруктов они творили и как они фигурно выкладывали фрукты. Ну, и конечно, самым долгожданным и радостным была дегустация своих шедевров. Ребята не только сами попробовали свои блюда, но и угостили своих друзей.

Заключительным этапом конкурса было голосование за каждого номинанта, и здесь не обошлось без участия родителей. По итогам номинации «Кулинарный шедевр» победителем стало блюдо «Путешествие по Африке»,, лауреатом стало блюдо «Коляска для фруктов».

Участие в любом конкурсе требует от педагогов тщательной подготовки, от родителей помощи и взаимодействия. А для детей такой конкурс стал не только интересным, но и вкусным и полезным.

"Наши мастерицы"

Сотрудники дошкольных образовательных учреждений в силу своей профессии люди очень талантливы и многогранны, являются не только профессионалами в своей деятельности, но они еще и женщины, хранительницы домашнего очага. В декабре в МДОБУ «Детский сад № 4» прошла необычная выставка «Мастерица». Оригинальна она была тем, что в ней принимали участие не воспитанники детского сада, а сами сотрудники. Наши педагоги умеют шить, вязать, вышивать, рисовать и многое другое. Все свои умения в виде многочисленных работ были представлены на выставке. В ходе мероприятия все сотрудники могли ознакомится с выставкой, а также попробовать домашние заготовки и «вкусняшки», которые испеки наши рукодельницы. Некоторые увлечения были представлены в виде фотографий, это и садоводство, цветоводство, и разведение домашней птицы.

Любое хобби, будь то рукоделие, или садоводство играет огромную роль в жизни каждой женщины, позволяет создать уют и тепло в своем доме, успокаивает, отвлекает, повышает самооценку и заставляет забыть о проблемах и серых буднях.

Проект «Ольховичок-наш дружок»

В апреле в МДОБУ «Детский сад № 4» состоялось мероприятие по направлению проектной деятельности «Ольховичок – наш дружок».

Ольховичок- немного забытый символ города Волхова. Много лет назад придумала его Волховский художник. В рамках проекта «Маленький Волховчанин» в детском саду на протяжении всего учебного года была проведена огромная работа: проводились мастер-классы по изготовлению ольховичков, литературные гостиные, тематические циклы «История Ольховичка», выставки детских рисунков, изготовление Ольховичков. Итогом стала большая выставка работ Ольховичков, совместной деятельность воспитанников и их родителей.

На итоговом мероприятии воспитанники читали сказки собственного сочинения, читали стихи о Волхове, была показана театрализованная сказка. На протяжении нескольких месяцев семьи воспитанников сочиняли сказки про Ольховичка, итогом этой работы – стало издание книги «Путешествия Ольховичка» при личном содействии членов Совета Учреждения.

Конкурс «Сияние звезд»

Именно так называется конкурс-проект, который продолжался почти полгода. Конкурсное испытание в 1 этапе стало представление каждой семьей своей визитной карточки «Знакомьтесь, это Я и мамочка моя!». Первый этап был приурочен ко Дню матери и проходил на празднике, посвященному этому празднику. Родители очень активно заявили о своем участии в конкурсном проекте. Каждая визитная карточка была уникальна и интересна, семьи рассказывали о себе в разных стилях – семьи исполняли задорные танцы, исполняли стихотворения собственного сочинения, читали рэп, в элементах выступлений семей присутствовали бальные танцы, даже был снят небольшой видеоролик о своей семье.

Второй этап конкурса «Сияние звёзд» проходил был посвящен интеллектуальной игре «Путеществие с тетушкой Совой». Музыкальный зал превратился в большое игровое поле «игры – ходилки», пол зала превратился в снежное покрывало из снежинок, центр которых обозначал номинацию: вопросы по математике, знания по музыкальным произведениям, знания героев мультфильмов и сказок.

По итогам первых двух этапов конкурса определились семьи – 11 семей достойно перешли в третий этап конкурса. Согласно положению о конкурсе, третий финальный этап конкурса был посвящен сказкам и мультфильмам, задача конкурсантов была выбрать для выступления героев русских народных сказок или мультфильмов и обыграть ее.

И вот наступил финальный этап конкурса – 27 марта 2023года. Все участники проявили творчество и креативность в изготовлении костюмов и атрибутов. Начался вечер с парада-дефиле участников. Оценивало выступления наших участников строгое, но справедливое жюри.

Конкурс подошел к финалу, и абсолютным Победителем конкурса «Сияние звезд» стала семья Пахомовых! Каждая семья получила заслуженные награды.

День Победы — 9 мая и Книга памяти.

9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В дошкольных образовательных учреждениях заранее начинается работа по ознакомлению дошколят о событиях в период Великой отечественной войне,

Но нужно помнить, что ознакомление ребенка с этим праздником нельзя начинать с простых исторических фактов и назидания, что это нужно знать, помнить и ценить. Это маленькие дети, их нельзя заставить любить и чувствовать. Тут необходимо выйти на уровень чувств. Ребенку интересно узнать историю, особенно когда начинается с истории его прабабушек, прадедушек, которые принимали участие в войне или были свидетелями. Легче воспринимается то, что ближе и роднее. Поэтому и возникла идея о создании Книги памяти. Третий год подряд наш детский сад выпускает Книгу Памяти, в которую вошли воспоминания наших педагогов и родителей о родственниках, воевавших в ВОВ. В этом году было изготовлено три экземпляра Книги Памяти при материальной поддержке совета Учреждения. Один экземпляр был подарен музею истории города Волхов, второй экземпляр Совету ветеранов города Волхова.

На протяжении нескольких лет в детском саду сложилась традиция совместно с родителями, и при поддержке совета Учреждения, воспитанники совместно с родителями и педагогами выходят в праздничный день 9 мая на Парад Победы.

Таким образом, можно сделать вывод, что успешное становление и развитие работы совета Учреждения предполагает оптимальное сочетание и соотношение обязанностей, прав и ответственности каждого члена коллектива. В своей статье я осветила только одну сторону работы совета Учреждения – участие в различных мероприятиях детского сада.

Мы уверены, что конструктивное сотрудничество и взаимный диалог педагогов и родителей, публичность, позитивность и открытость нашей работы привлекут все больше родителей, желающих участвовать в управлении учреждением, а это в свою очередь создаст комфортную атмосферу в коллективе и даст возможность педагогам плодотворно трудиться, творчески реализоваться, любить детей и свою работу.

Заведующий МДОБУ «Детский сад 4» город Волхов

Ленинградской области Светлана Станиславовна Семенова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год