Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар – практикум для педагогов - Гендерное воспитание дошкольников
Педагогика
Автор: Клобукова Олеся Владимировна   
29.11.2011 21:15

Семинар – практикум для педагогов - Гендерное воспитание дошкольников Задачи:
1.    Смоделировать профессиональную деятельность педагогов с использованием методов активного обучения.
2.    Предложить педагогам практические материалы, способствующие гендерному воспитанию дошкольников.
3.    Дополнить теоретическую информацию по проблемам гендерного воспитания.
Участники:
1.    Педагоги всех категорий: воспитатели, музыкальные руководители, учителя-логопеды и т.д.
2.    Ведущая (педагог-психолог).
Форма проведения: семинар – практикум.
Регламент: 1,5 часа.


Методы:
•    консультирование;
•    деловая игра;
•    дисскуссия;
•    использование ИКТ;
•    проблемные ситуации;
•    блиц-опрос.
Информационный банк: подбор соответствующей литературы (статьи,журналы, брошюры, книги)
Правила поведения на семинаре:
1.    Перед началом работы просим отключить телефоны
2.    Получите удовольствие!
3.    Позвольте себе быть свободным!
4.    Доброжелательная интонация и отношение ко всем.
5.    Все внимание всех на говорящего.
6.    Во всем ищите и находите позитив.
План сценария
Общие определения:
Вопрос для педагогов: В чем различие понятий половое и гендерное воспитание?
Половое воспитание – воспитание, основанное на знании, прежде всего на физиологических особенностей полового развития ребенка, т. е. какие внешние проявления половой системы принимать за нормальные и какие следует считать отклонениями от нормы.
Понятие «половое воспитание» используется чаще всего в медицине.
Половое воспитание является широким понятием, которое включает в себя несколько составляющих.
1. подразумевает ознакомление ребенка с основами половой жизни.
2. призвано прививать ребенку гигиенические навыки.
3. знакомство ребенка со строением человеческого тела, особенностями женского и мужского организма, анатомо-физиологическими различиями.
Половая (гендерная) дифференциация – осознание и усвоение ребенком своей половой принадлежности.
Понятие «гендерное воспитание» используется в педагогике.
Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками), а существующие свойства и отношения называются гендерными.   
Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. Гендерный подход ориентирован на идею равенства независимо от половой принадлежности, что даёт мужчинам и женщинам по – новому оценивать свои возможности и притязания, определять перспективы жизнедеятельности, активизировать личные ресурсы.
Организуя гендерное воспитание, важно понимать, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями психических различий мальчиков и девочек. Эти психические различия формируются под влиянием социальных факторов – общественной среды и воспитания. В результате мы имеем возможность рассматривать вопросы воспитания девочек и мальчиков не как изначальную от рождения данность, а как явление вырабатывающееся в результате сложного взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации, а также с учётом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребёнка.
Участники гендерного воспитания и их роль.
Вопрос педагогам: Кто участвует в гендерном воспитании и какова их роль в данном процессе?
Обобщение:
Расположим участников гендерного воспитания ребенка по степени их важности:
1. Семья.  Ребенок копирует своих родных, особенно стараясь во всем походить на родителя своего пола. Малыш, живущий в благополучной, спокойной семье, незаметно сам научится нормально воспринимать отношения полов, потому что родители подают ему добрый пример. Мальчик подражает мужественности отца, девочка – женственности матери, и делают они это без каких-либо особых наставлений. Кроме того, наблюдая в повседневной жизни своих родителей, дети учатся, как вести себя с людьми противоположного пола.
2. Педагогический коллектив детского сада. Половое воспитание, прежде всего, должно быть направлено на родителей, а уж потом на детей. Педагог дает знания, отвечает на вопросы детей, касающиеся отношений полов, не стыдясь этого разговора. Все, что говорит педагог, должно быть правдой, но и это еще не все. Важнее всего, как мы говорим об этом с детьми и КАК на деле подтверждаем, открыто высказанную нами точку зрения. Другими словами, если половое воспитание – это, прежде всего формирование правильного отношения к вопросу, а не освоение конкретных знаний в этой области. Гендерный подход находит свое отражение в нашем детском саду и при воспитании культурно-гигиенических навыков.
3. Врач. Участие врача в половом воспитании нуждается в уточнении. Врач должен помогать совершенствовать содержание и технику беседы со всеми детьми, нуждающимися в советах. Главная задача медицинских работников, знакомых с вопросами психогигиены пола, заключается в консультации воспитателей: подготовке родителей, педагогов, других специалистов и работников детских учреждений и организаций в области медико-гигиенических вопросов полового воспитания.
4. Окружение ребенка. Ребенку помогает осознать себя согласно своему половому признаку и действовать согласно ему все окружение. Под окружением понимаются: сверстники, взрослые, музыканты, песни которых ребенок слушает, сценаристы фильмов и мультфильмов, художники, писатели и поэты, модельеры и т.д.
Половой опыт ребенка:
Вопрос педагогам: В каком возрасте у ребенка появляется половой, опыт?   
Сама мысль о том, что дети в каком-то смысле имеют половой опыт, многими воспринимается как безнравственная. Всего лишь одно поколение назад люди считали малышей в сексуальном смысле совершенно невинными созданиями. Сегодня так думают лишь очень немногие, и все же, поскольку эти немногие существуют, вопрос подлежит обсуждению.
Прежде считалось, что сексуальность возникает в отрочестве. Сейчас, напротив, мы знаем, что половой инстинкт проявляется в тот же день, когда ребенок рождается на свет. Если мы заинтересованы в нормальном половом развитии наших детей, нужно знать, какой у них имеется сексуальный опыт. Мы не можем себе позволить ждать их отрочества, чтобы помочь им и руководить их порывами. Тогда будет слишком поздно. Делать это нужно уже в дошкольном детстве.
Проявления полового инстинкта характерны для всех детей. И если обнаружите одно из них у вашего ребенка, это вовсе не значит, что его сексуальность чрезмерна или превратится со временем в проблему. Это говорит лишь о том, что ваш ребенок точно такой, как все дети.
Вопрос для педагогов: Из чего же складывается обычный половой опыт у маленьких детей?
Обобщение:
Первый и самый обычный сексуальный опыт дети приобретают, когда взрослые прикасаются к их гениталиям. Дети реагируют на любое прикосновение к этим органам. Нетрудно заметить эрекцию полового члена у мальчика 6 или 7 месяцев, когда мать моет его, посыпает тальком или вытирает досуха. Речь идет о чисто сексуальном возбуждении органа, и это совершенно здоровая реакция.
Дети и сами трогают свои половые органы, прежде всего для того, чтобы узнать, что это такое, и очень скоро соображают, что прикосновения эти приятны.
Все дети рано или поздно проявляют определенный интерес к половым органам, обнаруживая анатомическое различие у представителей противоположного пола. Эти различия замечаются если не дома, то в детском саду или в гостях у кого-нибудь из друзей. Вполне логично, что дети задумываются над этим и задают смелые вопросы. Все это вполне нормально.
У малыша нередко появляется братик или сестренка. Но даже если он единственный ребенок в семье, у него есть друзья, у которых могут быть маленькие братья или сестры. К проявлению новорожденного мать обычно готовит своего ребенка заранее, сам он тоже задает немало вопросов и прислушивается к тому, что говорят по этому поводу родители и взрослые, бывающие в доме. В здоровой современной семье детям обычно откровенно объясняют, откуда берутся малыши, и это тоже в известном смысле, хотя и не прямой, половой опыт.
Другой неизбежный опыт, оставляющий глубокий след в сознании ребенка, заключается в повседневном наблюдении своих родителей. Дети видят, что мама занята чисто женскими делами, а папа своими, мужскими. Все это, разумеется, помогает мальчику или девочке понять свою половую роль в жизни. Таким образом, речь идет об опыте наипервейшей важности.
Еще один опыт – даже если это встречается и не очень часто – приобретается тогда, когда ребенок оказывается свидетелем половой близости папы и мамы. Надо ли говорить, что категорически не рекомендуется допускать подобное. У ребенка из-за непонимания того, что происходит, могут возникнуть тревога, страхи, беспокойство.
Вот такой половой опыт приобретают дети к 5-6 годам жизни, и в целом это не так уж и мало. Ребенок не столь невинен в сексуальном отношении, как хотелось бы думать. Проблемы пола еще не открылись перед ним во всей полноте. У него еще не “работают”, не дают о себе знать железы внутренней секреции. Свою половую принадлежность ребенок ощущает пока смутно и скорее сознанием, чем физиологически, - словом, тут можно спорить о чем угодно, но только не о том, что ребенок – существо совершенно бесполое. По правде, говоря, будь это так, надо было бы срочно бить тревогу.
Проблемные ситуации:
1. Ребенок  уединился  и удовлетворяют свое любопытство, рассматривая то, что запрещено приличием, вы застаете его за этим интересным для него занятием. Ваши действия.
2. В туалете дети, улучив момент, показывают друг другу половые органы. Вы это заметили. Ваши действия.
3. Вы заметили, что родители часто целуют определенную девочку в губы. А затем эта девочка подходит к Вам с фразой: «Дядя Юра, он вкусно целуется». Что делать?
4. Родители подошли к Вам со следующим вопросом: «Что сказать, если дети спрашивают, как они появились?» Как отвечать на эти и подобные им вопросы?
Половые игры детей:
Присущее детям любопытство и стремление к приятным ощущениям побуждают их к разного рода поискам и расследованиям. Вряд ли что-либо в доме ускользает от их внимания, в том числе, понятно, и тело – собственное и сверстников. Какие-то открытия, разумеется, доставляют больше удовольствия, нежели остальные. Но поскольку это не всегда удается сделать свободно, они прикрывают возникший интерес играми, которые только на первый взгляд выглядят невинными и вполне допустимыми. Назовем лишь самые привычные из таких игр – “доктор”, “куча мала”, когда возникает множество физических контактов, совместное купание и, наконец, все, что связано с уединением и скрытостью, например, когда дети прячутся под кроватью или чердаке. Во всех этих случаях ребята обычно удовлетворяют свое любопытство, рассматривая то, что запрещено приличием, и получая возможность физических контактов, друг с другом, которые они находят очень возбуждающими и интересными.
Некоторые взрослые, утверждая, что каждому делу должно быть отведено свое время и место, дают понять: детство не лучшая пора для свободного проявления полового инстинкта. Нельзя не считаться с тем фактом, что половой инстинкт уже существует, и именно с раннего возраста. И тот, кто отказывается признать это, не выглядит разумным человеком, потому что не только отворачивается от очевидного, но и пытается изменить реальность, запрещая детям открыто проявлять свои инстинкты. Не нужно быть профессором психологии, чтобы понять – попытка подавить проявления полового инстинкта ни в коей мере не уничтожает желания, которые за ним скрываются. Напротив, такое давление лишь породит сумятицу в сознании ребенка, создаст комплекс вины, вызовет беспокойство и стремление что-то сделать тайком.
В случае половых игр лучше совсем ничего не предпринимать, чем действовать во вред: меры нужны только в том случае, если эти игры грозят перейти какие-то границы, если мы замечаем, например, что ребенок пренебрегает другими, естественными для его сверстников играми и развлечениями, и замыкается в себе. Но даже если дело дошло до крайностей, кто сказал, что половая активность ребенка – явление болезненное или опасное само по себе? Эта активность означает совсем иное – ребенок интересуется сексом потому, что пытается восполнить им другие желания, какие ему не удается высказать и исполнить.
Иных детей половые игры привлекают не столько удовольствием, которое они доставляют, сколько возбуждением от сознания, что они делают нечто запретное.
Крайности в половых играх должны рассматриваться как предупреждение: что-то не функционирует в организме или психике ребенка. Родители помогут своему ребенку, если исправят другие стороны его поведения, которые казались нам менее значительными, но, тем не менее, привели к конфликту с ребенком.
Принципы гендерного воспитания:
Вопрос для педагогов: Какими принципами должен руководствоваться взрослый при формировании начал гендерного воспитания.
Обобщение:
1.    Преемственность детского сада и семьи.
2.    Системность.
3.    Доверительность отношений.
4.    Доброжелательность в высказываниях
Стереотипы воспитания мальчиков и девочек:
Половая идентификация ребёнка происходит уже к трём четырём годам, то есть к концу младшего возраста ребёнок усваивает свою половую принадлежность, хотя ещё не знает, каким содержанием должны быть наполнены понятия «мальчик» и «девочка». Стереотипы мужского и женского поведения входят в психологию ребёнка через непосредственное наблюдение за поведением мужчин и женщин. Ребёнок подражает всему: и формам поведения, которые являются полезными для окружающих, и стереотипам поведения взрослых, являющимися вредными социальными привычками.
Мы, взрослые, сознательно или бессознательно обучаем ребенка его половой роли, В соответствии с общепринятыми традициями ориентируем его в том, что, значит, быть мальчиком или девочкой. Мальчикам чаще, чем девочкам, прощаем проявления агрессивности и поощряем их активность. От девочек ждем душевности, чувствительности и эмоциональности. Под руководством взрослых, через подражание ребенок начинает учиться быть мальчиком или девочкой. Его позиция как мальчика (или девочки) обусловливает его ориентации в выборе игр, интересов, мечтаний.
Ориентация ребенка на ценности своего пола, прежде всего, происходит в семье. Здесь многое определяют традиции. Так, мальчику, даже самому маленькому, обычно заявляют: “Не плачь, ты не девчонка. Ты – “мужчина”. Девочку наставляют: “Не дерись. Не лазай по заборам и деревьям. Ты девочка”.
Игра «Черты характерные для мальчиков и для девочек»: Ведущий называет черты характера, традиционно присущие женскому и мужскому полу, педагоги располагают их в соответствующих колонках. Черты характера: лидерские качества, агрессивность, порывистость, смелость, душевность, эмоциональная чувствительность, доброта, покорность, уступчивость, кокетливость.
Обобщение:
Однако совремённая ситуация требует от девочки проявления не только традиционно женских качеств (мягкости, женственности, заботливого отношения к окружающим), но и решимости, инициативности, умения отстаивать свои интересы и добиваться результата. В мальчиках нельзя воспитывать только мужские качества, потому что действительность потребует от них терпимости, отзывчивости, умение прийти на помощь.
Игрушки для мальчиков и для девочек:
Игра-соревнование для педагогов: Педагоги объединяются в две группы. Первая группа называет игрушки, в которые чаще всего играют мальчики, вторая – девочки. Называют по очереди. Победит та команда, которая  больше видов игрушек назовет.
Вопрос педагогам: Нужно ли четкое подразделение игрушек на игрушки для мальчиков и игрушки для девочек?
Обобщение:
Мальчикам нужно играть в куклы и мягкие игрушки. Девочкам необходимо играть в машинки и строить дома. Это часть познания не только противоположенного пола, но еще и познание мира. Также  необходимы и все остальные игрушки: мозаики, пазлы, наборы для творчества, настольные игры, мячи и т.д. Отдельно хочется сказать о наборах с шитьем и вязанием. Это традиционно "немужское" занятие очень полезно мальчикам 5-7 лет. Во-первых, настоящему мужчине всегда пригодится умение пришить пуговицу, а во-вторых, эти занятия способствуют развитию мелкой моторики, которая в силу определенных причин у мужчин развита хуже, чем у женщин.
Заключительная часть:
Блиц-опрос:
1.    Как называется воспитание, основанное прежде всего на знании физиологических особенностей ребенка?
2.    Осознание и усвоение ребенком своей половой принадлежности – это… ?
3.    Кому отводится ведущая роль в гендерном воспитании?
4.    В каких видах деятельности формируется и развивается половой опыт детей?
5.    Какие сюжетно-ролевые игры можно предложить мальчикам?
6.    Какие сюжетно-ролевые игры можно предложить и мальчикам и девочкам?
7.    Какие эмоции и чувства вы испытываете по окончании нашего семинара?
Обобщение:
Обмен идеями, мыслями и чувствами по данной проблеме. Подведение итогов работы в рамках семинара – практикума.
Список используемой литературы:

 

1.    festival.1september.ru/articles/551640/
2.    detsadik.my1.ru›publ…dou…v…seminar_dlja_pedagogov…
3.    nsportal.ru›Детский сад
4.    studentbank.ru/view.php?id=16785&p=15
5.    7ya.ru/article/Chto-nuzhno-nast...
6.    А. Фромм “Азбука для родителей”
7.    А. И. Захаров “Как предупредить отклонения в поведении ребенка”
8.    “Популярная психология для родителей” под ред. А.А. Бодалева.

Подготовила: педагог – психолог МБДОУ «Детский сад №84» г.Березники Пермского края
Клобукова Олеся Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год