Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

организация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе
Педагогика
Автор: Рогалевич Людмила   
04.01.2014 23:16

организация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группеОрганизация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе имеет свои особенности и сложности, требует от педагога знания программ всех возрастных групп, умения сопоставлять программные требования с возрастными и индивидуальными особенностями детей, способности правильно распределять внимание, понимать и видеть каждого ребенка и всю группу в целом, обеспечивать развитие детей в соответствии с их возможностями.
В целях рационального построения педагогического процесса, надо определить в каждом конкретном случае состав группы, выделить 2-3 подгруппы и в соответствии с ними дифференцировать воспитательно-образовательную работу.
Воспитательно-образовательная работа в разновозрастной группе осуществляется воспитателями в процессе повседневной жизни и самостоятельной деятельности детей (игровой, трудовой и т.д.), а также в процессе занятий, специально организованных и систематически проводимых со всеми детьми.
В первом случае воспитатель прежде всего создает условия для разнообразной и интересной деятельности и хорошего самочувствия каждого ребенка, воспитывает поведение и правильное взаимоотношение детей между собой и со взрослыми, уточняет детский опыт и представления, закрепляет имеющиеся знания, расширяет кругозор ребенка.
В процессе занятий воспитатель организует учебную деятельность всех детей, формирует умение действовать в соответствии с полученными от взрослого указаниями, планомерно и последовательно обучает детей новым знаниям, умениям, развивает познавательную активность.
При определении общего режима для детей четырех возрастов (от 3 до 7 лет) за основу берется режим среднего возраста (пятый год жизни) и с учетом режима для остальных детей вносят некоторые изменения в длительность режимных процессов.
Режимные процессы начинаем проводить вначале с младшими детьми, постепенно подключая более старших (в другом порядке происходит лишь подъем детей после дневного сна). Все это создает условия для того, чтобы дети разного возраста, живя в одной группе, в естественной последовательности и постепенности переходили от одного вида деятельности к другому, не тратили время на ожидание очереди при умывании.
Нигде нет более богатых возможностей для осуществления такой системы воспитания как в разновозрастном коллективе. В совместном воспитании детей разного возраста есть много положительного. Постоянное общение младших детей со старшими, создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности. Здесь старшие помогают младшим одеваться, рассказывают им сказки, защищают от обидчика, т.е. заботятся о них. Особое значение приобретает пример старших для малышей. Малыши постоянно перенимают все положительные качества старших.
Младшие дети обучаются навыкам гораздо быстрее, а старшие растут чуткими, доброжелательными и отзывчивыми.
Малыши попадают в уже организованный коллектив, легче подчиняются его правилам, подражая во всем старшим детям.
Это и является результатом повседневной и кропотливой работы воспитателей, правильной организации жизни и самодеятельности детей.
В разновозрастной группе занятия организуются в первую и вторую половину дня. В зависимости от вида занятий, их содержания, допустимы различия формы «подключения» к занятиям детей, отличающихся по возрасту.
Занятия (например, по рисованию и лепке, конструированию) могут начинаться одновременно со всеми детьми, но младшие заканчивают раньше и идут играть под присмотром помощника воспитателя.
Практика показывает, что однотемные занятия в разновозрастной группе наиболее целесообразны и эффективны. Это положение распространяется на все виды занятий. Так, например, на занятии по ФЭМП детей четырех лет учат сравнивать две группы предметов, выраженных числами; детей пяти лет – сравнивать числа с опорой на конкретный материал; у детей шести лет воспитывают умение устанавливать отношения между числами натурального ряда.
В соответствии с программой детского сада целенаправленное обучение рассказыванию начинается со средней группы. Дошкольников учат, например, составлять рассказы по сюжетной картине. Как ведущий обучающий прием во всех трех возрастных подгруппах используется образец рассказа воспитателя. Заслушивая рассказы детей четырех лет, педагог довольствуется частичным воспроизведением ребенком образца, при необходимости подсказывает начало фразы, чтобы между репликами паузы были как можно короче; детей пяти лет учат самостоятельно воспроизводить образец, по возможности полно, соблюдая нужную последовательность; у детей шести лет воспитывают умение самостоятельно составлять, руководствуясь образцом, подробные, логичные и эмоциональные рассказы, передавая в них свое видение сюжета и отношение к событиям.
На занятиях по рисованию дошкольники изображают одни и те же предметы: яблоко, дерево, дом, фигуру человека и т.п. Но дети 3-4–х лет овладевают умением лишь приближенно передавать форму предмета; дети 5-ти лет учатся соотносить части предмета по величине, прорисовывать детали, передавать цвета и их оттенки; дети 6-ти лет использовать в своих работах все доступные средства выразительности.
Практика показывает, что воспитателю легче подготовиться: дифференцировать для каждого возраста программное содержание, задачи воспитания и обучения, подобрать необходимые дидактические пособия.
Однотемные занятия дают педагогу возможность рационально использовать время, экономя его на объяснении задания и способов выполнения.
Такая организация занятия помогает воспитателю осуществлять и полноценную индивидуальную работу с детьми. Например, если ребенок пяти лет слабо владеет навыками рисования, лепки, следует в течение некоторого времени разрешить ему выполнять те задания, которые запланированы для четырехлетних детей. И наоборот, если ребенок четырех лет проявляет особые способности в той или иной деятельности, ему целесообразнее заниматься по программе старшей группы.
Однотемные занятия позволяют воспитателю в работе с младшей подгруппой использовать опыт старших дошкольников. Например, на занятиях по рисованию в процессе объяснения материала, нового для детей четырех лет, старшие привлекаются к показу способов изображения. На занятиях по воспитанию звуковой культуры речи дети пяти лет проверяют, как их четырехлетние товарищи выполнили задание на определение наличия звука в словах – названиях предметов.
Такая система обучения рисованию, лепке, аппликации, к4онструированию, элементарным математическим представлениям, физической культуре рассчитана на повторяемость одних и тех же занятий из года в год. Интерес к учебной деятельности поддерживается у детей тем, что каждый год ребенок выполняет новое задание. Например, по теме «Снеговик» дети в четыре года рисуют зайцев – друзей Снеговика. На следующий год эти же дошкольники рисуют медведей: зайцы пригласили их к Снеговику в гости. В шесть лет дети изображают уже самого Снеговика, окруженного зайцами и медведями.
Или: на физкультурном занятии четырехлетние дети отрабатывают навыки ходьбы на носках между рейками, положенными на пол. На следующий год они учатся ходьбе в колонне, перестроению в 3 колонны; и на следующем возрастном этапе эти умения закрепляются, но особый акцент делается на ходьбе в 3 колонны.
Все ли занятия в старшей разновозрастной группе целесообразно проводить одновременно со всеми воспитанниками? Часть занятий проводится только с детьми четырех и пяти лет, часть – только с детьми пяти и шести лет. Так, с подготовительной к школе подгруппой проводятся занятия по подготовке к обучению грамоте, на которых дети получают первые представления о школе; учатся составлять и решать задачи на сложение и вычитание; овладевают рациональными способами вырезывания ножницами из бумаги и пр.
Занятия с отдельными возрастными подгруппами непродолжительны (от 8 до 15 мин), так как с небольшим количеством детей программный материал проходится легче; результативность обучения выше: прослеживается деятельность каждого ребенка и каждому своевременно оказывается помощь. Если программный материал оказывается трудным для детей или же он требует неоднократного повторения, следует провести аналогичное занятие, использовав на нем новые методы и приемы. Этот принцип положен в основу системы занятий.
В соответствии с программой дети четырех лет должны заниматься не более 20 мин, дети пяти лет – не более 30 мин и шести лет – не более 35 мин. Следовательно, дети четырех лет или позже приступают к совместным занятиям, или раньше уходят с них. Если, например, в группе много дошкольников четырех лет, целесообразно на некоторые занятия позже приглашать детей шести лет.
Педагог должен заранее продумать, что будут делать дети, пока остальные занимаются. К тому же часто дошкольники по необходимости остаются в том же самом помещении. Таким образом, необходимо научить детей играть в течение 8 -12 мин, практически не общаясь друг с другом или делая это лишь в крайних случаях, шепотом.
Если есть возможность, следует вывести детей в спальню или изолированную раздевальную комнату, где они будут играть под присмотром помощника воспитателя. Следует подбирать игрушки, удовлетворяющие потребность ребенка в движении, но не создающие  излишнего шума, например, настольно-печатные игры спортивного характера: «Футбол», «Баскетбол», и др., а также игры типа «Подлезь в ворота», «Проведи поезд».
Перед началом занятия необходимо продумать, исходя из его темы, условий проведения, вида деятельности, как удобнее разместить детей. В поле зрения педагога должна находиться каждая возрастная подгруппа. Это облегчит дифференцированный подход к детям, индивидуальную работу с ними.
В середине занятий проводится физкультминутка продолжительностью 1,5 – 2 мин, а на 5 - 7 минуте проводится зрительная гимнастика.
Между занятиями проводятся игры малой подвижности.
Рациональная организация воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе во многом зависит от четкой, слаженной работы сотрудников группы, т.е. воспитателей и помощника воспитателя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год