Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Одарённый педагог. Какой он?
Педагогика
Автор: Оксана Погодаева   
18.02.2014 08:38

Одарённый педагог. Какой он?Одарённый педагог. Какой он?
Педагоги - это единственный класс людей, для практической деятельности которых изучение духовной стороны человека является так же необходимым, как для медика изучение телесной.
Константин Ушинский
Время движется вперёд, меняются дети, их родители, а также современные педагоги. Каким должен быть современный одарённый педагог? В первую очередь - одарённым во всех областях своей профессии. Во вторых-уметь соответствовать предъявляемым требованиям современного общества.И, конечно же, любой педагог должен любить детей.
У одарённого педагога обязательно есть способности видеть лучшее в детях или помочь им самим разглядеть в себе это лучшее. Такой педагог раскрывает таланты детей к пению, танцам, спортивным достижениям, художественному мастерству. Каким будет будущее общество, кем станут наши воспитанники? Это во многом зависит от нас ― педагогов, отдающих детям всего себя, от каждодневного труда. Максим Горький писал: « Нужно любить, то ,что делаешь, и тогда труд...возвышается до творчества».
Множеством знаний и умений должен обладать одарённый педагог! Уверена, что недостаточно владеть современными методиками и новыми технологиями, чтобы заслужить любовь и уважение детей. Главное - научиться видеть и ценить в ребёнке его индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, понять, что ребёнок -личность, человек, имеющий собственное представление о людях ,о мире.
Педагогу не обойтись без знаний о возрастной психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. Однако не каждому дано уметь определять индивидуальные способности детей, развивать их и обращать внимание родителей на успехи или проблемы их детей. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека, ведь родители тоже все разные. Нужно обладать особым даром, чтобы раскрыть и расположить к себе ребёнка и доходчиво довести до родителей необходимую информацию.
Одарённые педагоги необходимы современному обществу. Они могут создавать теплую, эмоционально безопасную атмосферу в детском коллективе, использовать различные методы и технологии обучения, стимулировать умственное развитие, проявлять уважение к индивидуальности каждого ребёнка. Это нравственные, творческие, коммуникабельные люди, владеющие навыками исследовательской работы, творческими способностями. У таких педагогов не возникает особых трудностей в общении с коллегами. Они активно организовывают и участвуют во всех мероприятиях.
Профессионально - педагогическая культура педагога образовательного учреждения определяется уровнем его подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности. Способные и одарённые педагоги имеют соответствующую квалификационную категорию, проходят курсы, активно участвуют в жизнедеятельности своего образовательного учреждения и за его пределами, т.е повышают свой уровень самообразования. Они в постоянном поиске новых идей, приёмов, методов работы с детьми, а это актуально в наше время.
Постоянное общение с ребенком – важнейшая функция педагога. Нужно суметь дать ответ на множество разнообразных вопросов, при этом учитывая возраст ребёнка. Порой приходиться решать личные, пусть детские, но проблемы. Важно не обмануть , не отмахнуться, а доходчиво объяснить смысл и решение проблемы. От того, как правильно и насколько быстро педагог найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать, жизнь детей в условиях детского учреждения зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми, и общительными или же они вырастут беспокойными, настороженными, замкнутыми.
Каждый педагог несёт ответственность за каждого ребёнка, за его здоровье. Следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок. Организует работу детского коллектива в целом и личные взаимоотношения детей между собой. Внешность педагога играет не последнюю роль в воспитании детей. Они очень любят, если их воспитатель , учитель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан. Дети активно общаются с жизнерадостным и веселым, обладающим чувством юмора педагогом. Приятный внешний вид, доброжелательная манера общения привлекают не только детей, но и на родителей производят хорошее впечатление. Необходимо уважать родителей и детей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с истинными представлениями о педагогике.
С каждым годом возрастают требования к нынешним педагогам. Родители хотят, чтобы у воспитателя детского сада обязательно было дошкольное образование, а учителей в школе ― богатый опыт. И только способный, одарённый педагог успешно контактирует как с родителями , так и с детьми, поднимает их по лестнице знаний всё выше и выше. Разве имеет значение возраст педагога, если есть дар!Немаловажно иметь опыт в работе с нашими чадами, но он накапливается и приходит с годами.
Что для меня значит быть педагогом? Это ежедневное общение с детьми, открытие в них чего-то неизвестного, загадочного и нового. Любить их такими какие они есть, с их непосредственностью, забывая о своих заботах и проблемах, развивать их таланты. Давать знания, воспитывать любовь и уважение к окружающему миру, людям. Самое главное достижение в моей работе - благодарные глаза детей, положительные отзывы родителей. Наша профессия нужна, она даёт обществу будущее. Я горжусь своей профессией.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год