Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Филумика, как средство развития творческих способностей детей в системе дошкольного образования в современных условиях.
Поделки из разных материалов
Автор: Валитова Мария Викторовна   
01.07.2019 23:47

Филумика, как средство развития творческих способностей детей в системе дошкольного образования в современных условиях.Филумика, как средство развития творческих способностей детей в системе дошкольного образования в современных условиях.

Автор: Валитова М.В. — воспитатель МБУ детский сад № 93 «Мишутка» г.о. Тольятти

Важной задачей формирования личности ребёнка является развитие творческих способностей. В цикле общих занятий по изобразительной деятельности дети приобретают определённые изобразительные умения и навыки.

Есть ещё один компонент творчества, без которого немыслимо создание нового — это творческое воображение. Оно проявляется там, где задача содержит некоторую неопределённость, не имеет единственного заданного решения. Этому максимально способствует как использование в изобразительной деятельности нетрадиционных материалов, так и оригинальные способы изображения знакомыми изобразительными средствами. А в результате — в каждом ребёнке будет развиваться способность фантазировать, принимать самостоятельные решения, мыслить неординарно. Только тогда в каждом из них будут заложены основы творческой личности.

 

Одним из методов, позволяющих разнообразить изобразительную деятельность, дать толчок развитию как творческому потенциалу, так и развитию личности ребёнка в целом, является использование нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства — филумики.

Название происходит от слова filum, что означает нить, нитка, Филумика — это поистине чудесная техника. Живопись нитками — филумика — название мало известной техники рукоделия. Его придумала, создала картины из ниток и лоскутков Галина Черных. Она подразумевает использование не только ниток, но и мельчайших, предназначенных на выброс лоскутков тканей, кружева и тесьмы. Рукодельницы творческие люди, в любом маленьком лоскуточке ткани и небольшом пучке разноцветных ниток увидят детали будущей картины. Для картины Филумика берутся разноцветные обрезки, лоскутки тканей, распущенные нитки от тканей, а так же обычные швейные нитки. Можно добавить кружево, и чуть декораций: пайетки, бисер. Немного, чтобы не сильно бросались в глаза. Все-таки основное — нитки и ткань. А так же потребуется рамка со стеклом и хорошие острые ножницы.

При использовании определённых живописных приёмов создаётся даже иллюзия пространства. Как ткани, так и нитки имеют цвет, значит не требуют окрашивания. Если по задумке автора потребуется, то можно выдернуть нитки нужного цвета из лоскутков ткани. Лоскутки маленькие, такие, что обычно выкидываются. Сшить — не сошьешь. Маленькие. А выкинуть жалко.

КАК СОЗДАТЬ КАРТИНУ ИЗ НИТОК.

Для начала я осматриваю свои текстильные «сокровища»: разноцветные мелкие лоскутки, крошечные кружева и остатки ниток. И вот рождается идея. Далее для претворения идеи в жизнь, для создания картины беру рамку нужного размера и обязательно со стеклом. В рамке лист картона. Оклеиваю картон тканью. Теперь размещаю нитки так как задумала.

«Рисование нитками не сложнее, чем рисование фломастерами», утверждают опытные рукодельницы. Однако это не совсем так. Для картины из пряжи потребуется много разностей:

  • плотная основа;
  • рама для будущей картины;
  • разноцветная пряжа;
  • клей ПВА (или флакон другого стойкого клея);
  • кисточка или ватные палочки;
  • простой карандаш;
  • ножницы.

Вначале на основе рисуется карандашом будущее изображение. Под этот эскиз выбираем цвета ниток. Лучше всего смотрятся акриловые, так как они очень яркие и красивые, но и все остальные тоже хорошо: остатки пряжи, мулине и т.д. Важна только равномерная толщина ниток и негладкая структура. Также новичкам пока сложно будет работать с мохнатыми или кудрявыми нитями, они хоть и придают интересные эффект, однако с ними сложнее справиться. Потом пододвигаем ближе клей и ножницы и приступаем к созданию своей первой картины из ниток. С помощью клея и кисточки (ватной палочки) проводим линию по контуру рисунка и, прижимая нитку пальцами, выкладываем нить (или косичку из пряжи). После того, как весь контур проклеен нитями, начинаем прокладывать их внутри и снаружи, меняя цвета и длину нитей. Мелкие детали начинаем обклеивать изнутри нарисованного контура. Прижимать нитки друг к другу следует очень плотно, чтобы избежать пустот, иначе работа смотреться будет не красиво и не качественно. Закончив обклеивать изображение, оставляем его сушиться. А после готовую картину можно через мокрую ткань отпарить утюгом, чтобы нитки ровнее легли. В конце уже задумываемся о раме. А картину, кстати, можно будет в дальнейшем смело пылесосить, не боясь, что труд испортится.

Основные задачи нашей техники:

1. Развивать эмоциональную и эстетическую стороны личности дошкольника:

  • формировать представление об общечеловеческих эстетических ценностях
  • расширять представление детей о творческой деятельности человека в различных видах искусства
  • развивать творческое воображение через комбинирование и использование изобразительных материалов
  • учить видеть в нетрадиционных материалах образы будущего собственного изобразительного творчества.

2. Развивать технические навыки и изобразительные способности:

  • формировать у детей умения и навыки практической деятельности с разными дополнительными изобразительными материалами (ткань, кружево, нитки, бисер, пуговицы и т.п.)

3. Развивать творческий потенциал:

  • создавать условия, обеспечивающие эмоциональный и эстетический рост ребёнка в зависимости от его возрастных и индивидуальных способностей
  • формировать умение самостоятельно воплощать свой творческий замысел.
  • http: // www. filumika. ru/
  • http: // blog. filumika. ru/
  • http: // rukodelie — sama. ru/
  • http: // prostodelkino. com/
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год