Дошкольник              
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»
Поделки
Автор: Гутова Марина Николаевна   
10.10.2025 06:56

Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»

Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №113 муниципального образования город-курорт сочи краснодарского края Номинация: технологическая карта занятий с использованием нетрадиционных техник по лепке

Разработал: воспитатель МДОБУ детский сад комбинированного вида №113 Гутова М.Н. Сочи, 2025

Содержание:

Задачи:

1. Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии.
  • развивать творческие способности, художественно — практические умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.
  • Познакомить с приемом «соединение двух цветов». Формировать творческие способности детей. — -Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии
  • Учить работать на заданном пространстве.

Скачать конспект

2. Коррекционно-развивающие:

  • продолжать развивать мелкую моторику,, координацию движения рук, глазомер
  • развивать умение выполнять действия по алгоритму.
  • Развивать изобразительную деятельность детей.
  • Развивать интерес к процессу и результатам работы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать терпение, аккуратность при выполнении работы с пластилином
  • воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками работам.

Образовательные области:

  • художественно-эстетическое развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие.

Используемые техники, приемы, методы: отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.

Материалы и оборудование:

  • демонстрационный: иллюстрации спелых яблок, муляжи яблок.
  • раздаточный: стеки, картон с шаблоном яблока, пластилин красного и желтого цвета, разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки); салфетка для рук.

Пальчиковая гимнастика

  • «Яблочки»
  • Физминутка
  • "Вот так яблоко растёт"

Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»

Словесная работа:

  • формировать представление и понимание от куда берётся яблоко –яблоня, ствол, ветки, листья, цветы, плоды
  • Использовать в описании сравнения:

дерево –высокое -низкое

ветки — длинные – короткие

яблоки- маленькие- большие

Предварительная работа:

  1. Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
  2. Рассказать о пользе и ценности фруктов.
  3. Рассказать о важности бережного отношения к природе.
  4. Рассматривание иллюстраций цветущих яблонь.

Ход занятия.

1этап- мотивационный.

Организационный момент. Дети стоят полукругом возле воспитателя.

Воспитатель: -Дети, в моем волшебном сундучке спряталась загадка, если вы ее разгадаете, то я вам покажу отгадку.

Ребята, послушайте загадку:

С ветки спрыгнул колобок,

Колобок – румяный бок.

И тихонечко пропел:

«Я на солнышке поспел»! (Яблоко)

-Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).

Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»

-А как называется дерево, на котором растут яблоки? (Яблоня)

-Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме? (Круглое.)

-Правильно, яблоко круглое.

А каким цветом яблоко?

-А каким цветом еще бывают яблочки? Желтого, зеленого.

-А что можно приготовить из яблок? (сок, пюре, пирог)

Воспитатель рассказывает о ценности и пользе фруктов, подводя детей к выводу о необходимости фруктов для нашего организма.

Но еще чтобы чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся?

Дети: Зарядкой.

Воспитатель: Правильно. Физкультминутка. -"Вот так яблоко растёт"

Руки протяните, (руки вверх)

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать (покачивание руками из стороны в сторону),

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руки протяну, (прыжки)

И быстро яблоко сорву!

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, дети рассматривают приготовленные для работы из пластилина материалы.

Воспитатель: Ребята, хочу показать вам необычным способ работы с пластилином -этот способ называется пластилинография. Берем заготовку, отщипываем пластилин нужного вам цвета скатываем колбаску или шарик. Прижимаем колбаску подходящего цвета к форме (яблока, ветки, листа) и аккуратно от середины (центра) большим или указательным пальцем разглаживаем – размазываем пластилин по заготовке к краям. Обозначаем прожилинки на листике при помощи стеки.

Воспитатель: Дети, всем все понятно? Что мы делаем вначале? (ответы детей).

Пальчиковая гимнастика — «Яблочки»

Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого

Будем яблоки считать. — сжимаем и разжимаем кулачки

Раз- зеленые, — загибаем пальчики, начиная с большого

Два — жёлтое,

Три — красное,

Четыре — ароматное,

Все их вместе соберем,

И домой мы унесем – пальчики «шагают» по столу

2 этап- основная часть.


Этап изготовления

              
          
изображение

 

       Используемый материал

Рабочее
место

 

 

 




-стеки,
-картон с шаблоном яблока,      пластилин красного, желтого, зелёного цвета,
-разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки);  -салфетка для рук.

 

 

 

Предварительная работа

 

 

 

 

-Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
-.Рассказать о пользе и ценности фруктов.

 

 

Предложить детям приступить к работе методом размазывания с верхней части яблока нанести желтый пластилин, затем заполнить красным., будьте аккуратными, внимательными, соблюдайте осанку.

   

3 этап-рефлексия по итогам деятельности.

При анализе занятия и обсуждения детских работ выясняем:

- что больше всего понравилось на занятии?

- с чем справились, что вызвало затруднение при выполнении работы?

- получилось ли создать спелое яблоко?

Похвалить детей, рассмотреть с детьми получившиеся яблочки. Спросить какое яблоко понравилось больше, почему. Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой. Спросить у детей, что такое пластилинография.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 38 (400) выйдет
17 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год