Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из пуговиц
Поделки из разных материалов
Автор: Редактор   
27.07.2016 20:48
К Вашему вниманию хотим предложить интересные идеи для занятий с детьми при помощи пуговиц!
На первый взгляд это обычные пуговицы, которые выполняют утилитарную функцию застежки, но они так же являются удивительно многогранным и занятным материалом для творчества. Пуговицы имеют разную фактуру, много цветов, оттенков, размеров и форм. Отсутствует заданная форма для композиции. У ребёнка развиваются ощущение пространства и чувство цвета.
Пуговицы это отличный способ для детей провести время с пользой. Из них можно сделать оригинальные украшения для дома (ваза, подсвечник, фото рамка), расшить шляпу, сумку, текстильную обувь, оригинальные украшения в стиле hand-made (кольца, ожерелье). С помощью проволоки и пуговицы создаются забавные фигурки. Так же с помощью пуговиц и клея (пластилина) можно соорудить миниатюрные смешные мордочки животных. И не надо покупать дорогие развивающие игрушки, нужно просто проявить фантазию.
Поделки из пуговиц

Занятия с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, осязанию. Так же при помощи пуговиц можно привлечь достаточно большое кол-во детей, используя их в развивающих играх, например:

Поделки из пуговиц
1)    Рыбалка. Высыпьте пуговицы в небольшую емкость или просто рассыпьте на полу. Предложите малышу взять любую пуговицу. Спросите у него: «Какую рыбку ты выловил: большую или маленькую, гладкую или шершавую, круглую или квадратную?» Задавайте еще вопросы: Какого цвета твоя рыбка? Она легкая или тяжелая? Она теплая или холодная? С помощью такой игры ребенок знакомится с различными свойствами предметов, изучает величину, размер, цвет.
2)    Пусть ребенок разложит пуговицы по признаку «есть ножка» - «нет ножки», затем, по принципу «круглой» - «квадратной» формы, далее (освоившись со счетом до пяти) «две дырочки» - «четыре дырочки». Очень полезно научиться сортировать также по цвету и материалу.
3)    Застегни пуговку. Вам понадобятся два кусочка плотной ткани. На один из них нашейте три пуговицы разного диаметра. Во втором прорежьте соответствующие петли. Сначала покажите малышу, как надо застегивать пуговки, комментируя следующим образом: «Большую пуговицу мы застегиваем в большую петельку, среднюю пуговку - в среднюю петельку, а маленькую в маленькую». Затем, возьмите руки малыша в свои и повторите упражнение. И только после этого предложите малышу самостоятельно попробовать застегнуть пуговицы. Ребёнок будет тренировать пальчики, одновременно развивая сообразительность и осваивая понятия большой - маленький.
Предложите ребенку обучение через игру. Яркие, блестящие пуговицы привлекут его. Вам остается только направить и контролировать фантазию маленького исследователя.
Пуговицы помогут подготовить  ребенка к школе. Различные формы, цвета, фактура, материалы - вот неполный список того, что поможет вам в занятиях!
Если у Вас несколько детей, то пуговицы, благодаря своей многофункциональности, помогут объединить их общей идеей и уделить одновременно им всем свое внимание.
Работа с детьми через реальные предметы, а не через мультфильмы, поможет быстрее развить координацию движений, математическое мышление, эмоциональное и творческое развитие и как следствие, речь и способность к письму.
ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ПОЗИТИВНЫХ ЭМОЦИЙ!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год