Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из пуговиц
Поделки из разных материалов
Автор: Мягкова Вероника Владимировна   
01.01.2014 19:41

Поделки из пуговицЯ работаю в детском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Егорка". Летом в наш центр приезжают ребята 8 -10 лет подлечиться и просто отдохнуть. В утренние часы время наших детей полностью занято лечебными и оздоровительными мероприятиями, а вот вечером работают разнообразные кружки по интересам.
В этом году я попробовала открыть кружок рукоделия  с необычным материалом. Были у нас и лоскутное творчество, и куклы на ложках, многие ребята уезжали домой, увозя с собой необычные сувениры, изготовленные на занятиях кружка. А вот этим летом в наше распоряжение поступило необычайно разнообразное множество … обыкновенных пуговиц. Сейчас это не очень востребованный материал, вместо застёжек широко используют липучки, замки – молнии, кнопки. И дома,  почти в каждой семье, скопилось множество пуговиц. Наверное, пройдёт ещё немного времени, и  пуговицы исчезнут навсегда из нашего обихода. Ну, а сейчас мы с ребятами нашего кружка рукоделия решили дать пуговицам вторую жизнь.
Начинали с малого – смотрели выставки самоделок в Интернете (там кстати, есть много интересных вещей из пуговиц), но ещё больше хотелось сделать что – то своё. Как всегда помог случай. Наши девочки репетировали индийский танец, готовясь выступить на родительском дне. Костюмы им, конечно, сшили, но чего –то не хватало. Этим чего–то и оказались украшения индийских костюмов – бусы, браслеты для рук и ног. Их мы решили сделать самостоятельно. Вот тут и пригодились пуговицы. Какого -то единого образца у нас не было, девочки нанизывали пуговицы с двумя дырочками на леску, потом связывали кончики по размеру запястья. Поскольку девочки все большие фантазёрки, то и браслеты получились у всех разные – из больших и маленьких пуговиц, блестящих и матовых, разноцветных и однотонных.

 


Детям очень понравилось работать с пуговицами. Думаю, что этот материал даёт большую волю детскому воображению и творчеству. К нам присоединились  мальчики. Из пуговиц мы сделали большое лоскутное панно и назвали его " Дерево дружбы". Ребята предложили такое название потому что каждый пришивал свою часть кроны дерева из пуговиц. Удивительно, но потом, когда дерево было готово, каждый безошибочно нашёл свою часть дерева и удивился: " Как здорово!" Разумеется каких – то шаблонов и указаний как делать в соответствии с… не было. Это особенно нравится детям, и как оказалось, отлично работает  в такого рода занятиях. А яблочки на своё дерево мы повесили уже потом – каждое яблоко  с желанием – встретиться в нашем Центре "Егорка" на будущее лето.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год