| 
  Тема: Аквариум. Рыбки. Цель: совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания. Задачи:  развивать творческую самостоятельность,  чувство композиции, вызвать желание фантазировать,  закрепить умения и навыки плетения бисером рыбки;  воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.  Оборудование:   схемы (на доске и на партах);  рыбки;  цветовые схемы;  алгоритм выполнения работы;  бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;  музыкальное сопровождение (звук воды). Ход занятия
 1. Организационный момент  Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети садятся за парты. На партах – ножницы, тарелочки для работы с бисером, на отдельном столике – бисер, проволока. 2. Вводная часть Педагог: Скажите, дети, о ком это стихотворение? ( о рыбках). А сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете чем мы будем заниматься. Посмотрите дом стоит До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный. В этом домике жильцы Все умелые пловцы. – Кто догадался, что это? (аквариум) Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть — не мигаю, Крылья есть — не летаю.(Рыба) Тема нашего занятия «Плетение рыбок из бисера». _______________ В конце занятия мы с вами оформим аквариум нашими рыбками! 3.Разминка пальчиковая гимнастика «Рыбка» ( Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.) Рыбки плавали, ныряли В чистой тепленькой воде. То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.) Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.) То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок). 4. Практическая часть а) Объяснение правил техники безопасности : - На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой?  Ножницы. - Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой:  · нельзя работать неисправным инструментом;  · использовать инструмент только по необходимости;  · поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе,  · во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;  · нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;  · нельзя брать проволоку в рот;  · прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал; б) Разбор схем в индивидуальном порядке. в) Самостоятельная работа детей (дети берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия). 5 Гимнастика для глаз. (электронная)  6Творческая работа  а) Общение с детьми. В ходе работы педагог сообщает детям краткие информационные сведения из жизни рыб, например, сколько видов рыб существует, какие из них есть в нашем районе, какая рыба является самой крупной. б) Оформление изделия (дети готовые изделия с помощью педагога помещаются в аквариум). 7.Подведение итогов. Что нового узнали о рыбах? Чему научились? 
			 |