Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект психолого-педагогического занятия по социализации детей раннего возраста «Кружатся снежинки».
Психология
Автор: Гачевская Наталья Анатольевна   
01.03.2015 12:09

Конспект психолого-педагогического занятия по социализации детей раннего возраста «Кружатся снежинки».Конспект психолого-педагогического занятия по социализации детей раннего возраста «Кружатся снежинки».

(Из цикла занятий по социализации детей раннего возраста в ДОУ).

Дошкольное учреждение — это первая ступенька социализации ребёнка в обществе. Поступление в ДОУ сопровождается изменением окружающей среды, режима дня, характера питания, взаимодействия со взрослыми и сверстниками, приводит к необходимости устанавливать социальные связи, адаптироваться к новым условиям жизни. От того, как малыш адаптируется в детском саду зависит его социализация на этой ступеньке.

В рамках психологического сопровождения детей раннего дошкольного возраста и как один из его этапов в детском саду № 130 Невского района Санкт-Петербурга используется программа групповых игровых сеансов, направленная на социализацию дошкольников. Программа рассчитана на детей 2-3 лет, начавших посещать дошкольное учреждение.

Цель: социализация детей раннего возраста в условиях ДОУ.

Задачи занятия:

  • Сплочение детского коллектива;
  • Снижение психоэмоционального напряжения;
  • Развитие тактильного восприятия;
  • Развитие моторных навыков.

Материалы, необходимые для проведения занятия: снежинки из тонкой бумаги на каждого ребёнка, заготовка рисунка «Ёлочка» на листе А3, клей-карандаш, «волшебный мешок» с различными предметами, наклейки в подарок.

Ход занятия:

1. Приветствие (соблюдается ритуал приветствия на каждом занятии). Психолог приглашает детей собраться в кружок на ковре и поприветствовать сегодняшний день. Психолог говорит и показывает, дети повторяют слова и движения:

Здравствуй, солнце золотое (тянемся вверх, описываем руками большой круг).

Здравствуй, небо голубое (руки вверх и в стороны).

Здравствуй, вольный ветерок (покачиваем руками из стороны в сторону).

Здравствуй, маленький дружок (обнимаем себя за плечи).

2. Игра «Снежинки».

Психолог: Ребята, а вы видели сколько сегодня на улице снега? Снежинки всю ночь падали, падали и покрыли всю землю снежным покрывалом. Давайте поиграем, будто вы все стали снежинками. Раз, два, три покружись и в снежинки превратись! Теперь покажите, как снежинки медленно кружатся, кружатся и плавно ложатся на землю. (Дети медленно кружатся и мягко опускаются на ковёр). Дунул ветерок, и снова снежинки поднялись в воздух. Теперь снежинки кружатся в другую сторону и плавно ложатся на землю. Повторить 2-3 раза.

3. Упражнение «Дунул ветерок».

Психолог: Ребята, когда я к вам сюда спешила, я с улицы прихватила горстку снежинок, глядите-ка (психолог достаёт бумажные снежинки). Подставляйте ладошки, я каждому сейчас положу на ладошку снежинку. (Дети подставляют ладошки, рассматривают снежинки). Давайте посмотрим, как снежинки полетят. Вдохните глубоко носиком и, вытянув губы, медленно подуйте на свою снежинку. Повторить 2-3 раза.

4. Задание «Укроем ёлочку снежком».

Психолог: Ребята, а ведь снежок падает не просто так: он укрывает землю и деревья от мороза. У меня есть маленькая ёлочка, ей так холодно зимой в лесу. Давайте укроем её от мороза снегом: наклеим на неё наши снежинки. (Психолог показывает детям на листе А3 нарисованную ёлочку. Помогает детям намазать снежинку клеем и приклеить поверх нарисованной ёлочки).

5. Игра «Волшебный мешок». Дети рассаживаются на ковре на стульчиках полукругом.

Психолог: Вы молодцы! Укрыли маленькую ёлочку от мороза снегом. А под ёлочкой я нашла мешочек (достаёт мешок с предметами). В нём лежат разные предметы, я вам сейчас их покажу (показывает, доставая из мешка, лежащие в нём предметы: пластмассовый шарик, кубик, деревянную ложку и маленькую куколку). Каждый из вас по очереди попробует, не заглядывая в мешок, на ощупь, достать тот предмет, который я назову.

Молодцы! Отлично справились с заданием. Вам от ёлочки подарки – яркие картинки-наклейки!

6. Прощание.

Психолог говорит и показывает, дети повторяют движения:

Вместе топаем ногами,
Дружно хлопаем руками.
Мы сегодня здесь играли
И заданья выполняли.
А теперь прощаться стали.
Помахали мне рукой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год