Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Осторожно, антиигрушки!!!
Психология
Автор: Куценко Яна Викторовна   
10.03.2015 06:14

Осторожно, антиигрушки!!!Осторожно, антиигрушки!!!

Приближается славный и всеми любимый праздник Новый год. И перед родителями встает вопрос, что же подарить своему ребенку? Как не ошибиться в выборе новогодней игрушки и разобраться в предлагаемом производителями многообразии?

Полки детских магазинов игрушек пестрят своими этикетками, упаковкой и ценниками! Но все ли так безобидно? Вслушайтесь в названия популярных нынче детских игр и игрушек: куклы для девочек монстры Хай; интерактивная мягкая игрушка Фёрби – никому не ведомый зверек; роборыбка; Текста — игрушка из будущего; ужасающий своим внешним видом трансформер — охотники Вояджер; конструктор – потрошитель Кроули.

Психологи в России бьют тревогу. По их мнению, современные игрушки могут вызывать у детей расстройства психики и делать их злыми, агрессивными. Между тем если за санитарно-гигиеническими показателями игрушек еще кто-то следит, внешний вид игрушек остается неподконтрольным. На рынке появилось много страшных игрушек, которые способны негативно повлиять на характер и психику ребенка.

В основном контроль над детскими игрушками осуществляется лишь по параметрам физической и химической безопасности для ребенка. Проводится проверка состава материала, из которого изготовлена игрушка, ее окраски, формы отдельных элементов и способа их крепления. Государственного регулирования в области психической безопасности нигде пока еще не создано.

Купив двух-трех летнему ребенку интерактивную куклу, родители наивно полагают, что она-то и научит их чадо говорить, взаимодействовать со сверстниками и проявлять эмпатию. Но не тут-то было! Оставив ребенка с «чудо игрушкой» родители зачастую удивляются, почему их дети проявляют несдержанность, раздражительность, утрачивают человечность и милосердие.

Все просто. У девочек уходит в небытие совместное вышивание с мамой, бабушкой; у мальчиков – выжигание, конструирование. А ведь именно эти совместные виды деятельности так важны для становления маленького человека, его личности, умения отличать добро от зла.

Я не призываю вас совсем отказаться от новомодных детских игр и игрушек, могу лишь рекомендовать несколько правил умения отличать игрушку от антиигрушки. Итак:

  • Внешний вид

Игрушка должна быть реалистичной, доброй и вызывать положительные эмоции. Наводнившие рынок куклы-монстры и прочая нечисть – не лучший выбор для ребенка.

  • Соразмерность

Размер игрушки должен соответствовать росту малыша (самая крупная должна быть втрое меньше ребенка), чтобы он мог управиться с ней без помощи взрослого.

  • Соответствие возрасту

Игрушка со сложной для ребенка системой управления и непонятными задачами не вызовет должного интереса, потому что не будет соответствовать его возрастным потребностям.

  • Возможность активного творчества

Игрушка должна помогать ребенку развиваться, стимулировать его смекалку и воображение. Интерактивные игрушки, которые всё делают самостоятельно, не оставляют простора для инициативы ребенка и творчества.

  • Качество

Отдавать предпочтение стоит качественным игрушкам добросовестных производителей, несмотря на соблазн приобрести игрушку подешевле. На игрушке обязательно должна быть маркировка или этикетка с номером сертификата, подтверждающим ее безопасность, а также данные о возрастном ограничении, стране-производителе и материале, из которого она изготовлена. Самыми безвредными по-прежнему считаются дерево и натуральные материалы.

Надеюсь, что эти нехитрые рекомендации помогут Вам в выборе правильной и полезной игрушки для Ваших детей не только к новогоднему празднику. Счастливого Нового года и, как говорят психологи, играйте на здоровье!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год