Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ.
Психология
Автор: Любовь Васильевна Маранцева   
20.04.2017 18:19

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ.

Век компьютерных технологий набирает обороты и уже нет, пожалуй, ни одной области человеческой деятельности, где компьютерные технологии не нашли бы своё применение. Сегодня уже невозможно представить себе современный детский сад без использования информационно – коммуникативных технологий.

Главной целью образовательной программы МДОУ №50, разработанной с учетом ФГОС ДО, на основе программы развития и воспитания детей в детском саду под редакцией Т. Комаровой Н. Вераксы, является обеспечение всестороннего развития ребёнка в дошкольный период через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду. В своей работе я активно использую информационно-коммуникационные технологии, направленные на развитие различных психических функций детей, таких как зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление и др. С 2014 года мы начали использовать в детском саду новое информационно-техническое средство – интерактивную доску. Это комплексное оборудование, включающее в себя: сенсорный экран, связанный с компьютером и проектором.

 

Интерактивную доску я активно использую в организации коррекционно–развивающей работы с детьми. Доска позволяет писать и рисовать на ней электронными цветными маркерами, сохранять все сделанные записи.

На начальном этапе я разработала игры для коррекционной работы, способствующие развитию логического мышления, внимания, пространственной ориентировки: «Продолжи ряд», «Что лишнее?», «Волшебные превращения», «Найди всех зверей в лесу», «Одень кукол»,

«Помести картинки в цветные рамочки», «Раскрась гусеницу». Например, в игре «Раскрась гусеницу», показывая на слайде изображение гусеницы с бесцветными кружочками, предлагала ребенку раскрасить её в определённом порядке. Детям очень нравится игра – соревнование «Кто быстрее найдет отличия». Выполняя предложенные задания у доски, дети относятся более ответственно к качеству выполнения задания, радуются успешному результату.

Применение интерактивной доски с использованием мультимедийных технологий (графика, цвет, звук) позволило мне моделировать на занятиях различные ситуации, в которых дети сами создавали игровое пространство с помощью цветных маркеров и рабочей панели управления ( «волшебного пера», различных геометрических фигур) в игре «Волшебные превращения».

Игровые компоненты, включённые в мультмедийные программы, активизируют познавательную активность детей и усиливают эффективность усвоения материала. Это игры из серии «Умный малыш», «Профессор карапуз» и др.

На занятиях я также использую видеоматериал для релаксации: «Облака», «Ручей», «Морозные узоры» и др., а также видеоматериал для проведения физминуток и гимнастики для глаз «Капельки кап – кап», «Зайчата», «Цветочная поляна», «Радуга», «Солнышко».

В работе с детьми по формированию коммуникативных навыков я использую видеоматериал из серии «Лелико». Для знакомства детей с эмоциями – видеоматериал «Мордашки».

Продолжительность интегрированных занятий 20 – 25 минут, включающие деятельность детей у доски, познавательную беседу, экспериментирование, разные виды детской игры. При этом продолжительность использования экрана для непосредственной деятельности детей не более 5-7 минут. Основываясь на личном опыте, хочу отметить, что применение интерактивной доски в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами и инновационными технологиями значительно повышает эффективность воспитания и обучения дошкольников. При этом происходит качественное усвоение программного материала детьми, у них растет мотивация к обучению и интерес, повышается работоспособность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год