Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделитесь детством
Психология
Автор: Кузнецова Наталия Николаевна   
16.08.2017 13:40

Поделитесь детствомПоделитесь детством

Уважаемые взрослые! Просьба поделиться детством…

Здравствуйте. Меня зовут Наталия Николаевна Кузнецова. Родилась я в Бердске и, сколько себя помню, всегда рядом со мною были дети. Выбор профессии не удивителен. Я – педагог, преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «дошкольная педагогика и психология», специализация лингвистическая и литературоведческая подготовка дошкольников (закончила НГПУ). Работаю воспитателем ДОУ. Требование времени диктует свои условия и накладывает отпечаток на все, что с ним соприкасается. Моя работа не исключение. Я воспитываю подрастающее современное поколение Z. Так называют моих воспитанников современные психологи.

 

Материал из Википедии:

Представители поколения Z активно используют планшеты, iPad, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагается, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством. Также предполагается, что поколение будет экономным и будет вести здоровый образ жизни. Традиционно люди поколения Z рассматриваются как дети родителей из поколения Y, пограничников поколения X-миллениум или иногда даже поколения X. То, что предыдущие поколения называли «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z уже настоящее. Это первое по-настоящему цифровое поколение. Родителей же детей, ставших впоследствии поколением Z, называют цифровыми иммигрантами, так как в их детстве подобных технологий не было. Теперь интернет не ограничивается домашним компьютером и может быть доступен в любой момент, благодаря новым мобильным телефонам, смартфонам или карманным устройствам. К тому же поколение Z — первое поколение, полностью родившееся во времена глобализации и постмодернизма.

Многое знают мои дети, многое умеют, показывают положительную динамику развития во всех образовательных областях ДОУ, но иногда приходится удивляться и не только мне. Современные дети не умеют, не знают игр, которые для нас, взрослых, кажутся элементарными. Сделать из бумаги бумажный самолетик, кораблик, хлопушку, устроить игру в фантики, поиграть в «Лягушку» с мячом, в «секретики» летом… Когда спросила детей, знают ли они об этих играх, кроме самолетика и кораблика из бумаги, они дружно ответили «нет»! Но сделать самостоятельно не может никто! «Это что же такое?» — подумала я. И решила поделиться с вами. Уважаемые взрослые! Уверена, вы все, что то знаете и умеете делать из вашего детства. Покажите, расскажите, научите этому детей. Поиграть вместе может и не получится, как всегда нет времени, а хотелось бы. Скоро дети вырастут, можете не успеть! Потому что с возрастом интересы меняются, и некоторые моменты становятся не нужными. Воспользуйтесь детством детей, покажите что умеете, может и, вы, сможете представить себя ребенком и вспомнить, как было весело играть во дворе с друзьями! И как может быть интересно и весело вашим детям, так же как и вам когда-то. Научите ваших детей ощутить радость игры реальной жизни. Возможно так, мы можем помочь поколению Z, дать возможность увидеть и почувствовать не только всепоглащающий 3д формат, но и простую человеческую радость от своего незабываемого детства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год