Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мы выбираем жизнь!» — профилактика депрессивного состояния среди педагогов»
Психология
Автор: Врубляускас Анна Юрьевна   
21.06.2018 19:13

«Мы выбираем жизнь!» — профилактика депрессивного состояния среди педагогов»«Мы выбираем жизнь!» — профилактика депрессивного состояния среди педагогов»

Администрация муниципального образования городского округа «Воркута» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты

Авторы работы:

  • Воспитатель — А.Ю. Врубляускас
  • Педагог-психолог – А.И. Сонцова
  • Музыкальный руководитель – Е.Е. Бутнева

Депрессия – не просто плохое настроение. Человеку свойственно испытывать отрицательные эмоции: грусть, уныние, переживания, печаль, злобу. Человек не может всегда радоваться. В природе меняются сезоны, а у человека меняются эмоции. Это и называется жизнью.

 

Скачать фильм

А профессия воспитателя такова, что в течение рабочего дня он должен быть постоянно в движении, в общении. Дарить знания, радость маленьким воспитанникам. Бывает, за день не присядешь, надо постоянно присматривать за подопечными, готовить какие-нибудь документы, беседовать с родителями. Усталость накапливается и это чувство нужно уметь снимать.

Для эмоциональной разгрузки и улучшения настроения в учреждении созданы все условия: светлый, просторный, многофункциональный кабинет педагога-психолога, комната психологической разгрузки, сенсорная комната, опытный педагог-психолог готовый помочь любому члену педагогического коллектива, советом, жизненной ситуацией, организовать тренинг, консультацию, семинар-практикум.

Все вместе мы стараемся придерживаться следующих правил, в профилактики депрессии:

Правило1. Движение!

Двигательная активность вызывает выброс в кровь особых веществ: эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Всего несколько минут утренней гимнастики подарят взрыв позитива на целый день. Для этого мы приглашаем педагогов на флешмоб.

Правило 2. Умение расслабляться.

Релаксацию можно использовать когда вы чувствуете, что возбуждены, тревожны, устали. Мы используем тихую мелодичную музыку, которая помогает нам отвлечься от посторонних мыслей и успокоиться. Если определенная мелодия постоянно сопровождает один и тот же тренаж, то организм сам настраивается на её восприятие, и уже после нескольких тренировок расслабление наступает при первых звуках музыки.

Правило 3. Искать себя в творчестве.

В настоящее время очень популярны, так называемые, раскраски – антистресс. Принцип их действия – отвлечь человека от проблем и окутать интересной терапией красочного рисования и преображения. Для этого мы используем раскраску – мандалу, которая обладает магическими способностями, расслабляя человеческую душу и тело. Мандала привлекает к человеку все позитивное, что может взять из окружающей среды.

Правило 4. Прекрасные образы!

Старайтесь, чтобы вокруг вас всё было прекрасно: природа, обстановка, люди. Вещи должны быть приятными для глаз. Чаще ходите по музеям, выставкам, слушайте приятную музыку. В этом нам помогает флештренинг.

Правило 5. Общение!

Общайтесь с родными, близкими, друзьями, с теми, кто вам приятен.

Доставляйте себе удовольствие и тогда депрессия вас не победит никогда!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год