Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. КАКИЕ ОНИ?
Психология
Автор: Лаштабега Кристина Сергеевна   
13.01.2019 13:44

СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. КАКИЕ ОНИ?СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. КАКИЕ ОНИ?

Несмотря на то, что существует цифровой разрыв поколений, современные родители тоже становятся другими... Появление новых технологий привело нас к тому, что родители во многом не могут передать свой опыт жизни ребенку. Оказалось, что детство современных детей уникально. Такого детства еще не было ни у кого: детства со всевозможными новинками технического прогресса.

Но прежде, чем узнать эти новинки, ребенку нужно познать также мир вещей и мир абстрактных понятий, мир эмоций и мир чувств... Однако, если в прежние времена мир вещей менялся лишь с черепашьей скоростью, и взрослые передавали свои знания детям, то сегодня все это не так.

Наши дети живут в инновационном обществе, непохожем на прежние. В этом обществе надо жить по-другому, но многие взрослые еще не готовы к этому.

 

В то же время, детские игры нацелены на взрослый мир и любой ребенок понимает, что и он когда-нибудь тоже встанет взрослым. И желая повзрослеть, чтоб стать похожим на родителей, ребенок верит в то, что детство — это подготовка к настоящей взрослой жизни. Отсюда раннее развитие и всевозможные слоганы типа «читать раньше, чем ходить». Однако... детство — это не генеральная репетиция жизни в будущем. Это золотой отрезок времени в нашей жизни, безусловно, если ребенок любим и развивается под солнцем этой любви. Однако воспитатели «ранним развитием» считают, что это солнце будет светить лишь тогда, когда дошкольник заслужит этого.

С появлением моды на раннее развитие ребенка, многие родители, следующие ей, и пытающиеся оправдать свои родительские ожидания, начали кичиться друг перед другом «достижениями» своих детей, несмотря на то, что часто их «успехи» просто следствие лишь методов своеобразной «дрессировки» ребенка и высокого — нервно эмоционального напряжения, связанного с установками на первенство.

Кроме этого, специалисты обращают внимание на то, что беря информацию о воспитании детей чаще всего из Интернета, и впитывая ее из совершенно противоречивых источников, мамы и папы, еще до рождения младенца пытаются написать что-то вроде сценария его будущей жизни. И, безусловно, лучший сценарий — как вырастить гения. Ординарные родители желают иметь неординарных детей, «растворяясь» в ролях, по их мнению, идеальных родителей, забывая о нюансах собственной жизни.

К сожалению, во многих семьях сегодня ребенок превратился в кумира в «ежовых рукавицах», при помощи которых он обязан оправдать ожидания родителей. И хотя эти «ежовые рукавицы» — не физическое насилие, а желание прожить жизнь вместе с ребенком или же за него, оберегая малыша от всего негативного, бесконечный родительский контроль, даже в самостоятельности дошкольника, не дает ему возможности жить собственной жизнью.

Еще одна тенденция, наблюдаемая в последние годы. По мнению специалистов, современные родители гораздо больше времени начали уделять своим детям по сравнению с тем, что было раньше, придавая этому настолько важное значение, что когда им это не удается, их мучает чувство вины.

Имеется также еще и родители, которые до сих пытаются перенести методы воспитания своих родителей на собственных детей. Однако чаще всего, по мнению многих исследований, большинство современных родителей заняты критикой методов воспитания их мам и пап, считая их совершенно неприемлемыми для собственных детей, хотя бы в вопросах поощрения и наказания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год