Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
Психология
Автор: Шаповал Галина Германовна   
26.01.2019 01:05

Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»

Автор:

Воспитатель Шаповал Г.Г. ГБДОУ № 50 Василеостровского р-на Спб

Часто можно услышать от родителей и воспитателей, что дети, особенно малыши, кусают не только своих сверстников, но бывает и взрослых. Чаще всего за подобное поведение следует наказание, но прежде чем наказывать ребенка, надо выяснить причину такого поведения.

Случается, что таким образом малыш поступает, пытаясь исследовать окружающий его мир. Тогда взрослый должен, конечно же, сразу твердо сказать «так нельзя» и объяснить, почему этого делать нельзя, а также предоставить ребенку приемлемый способ реализации его потребности. Это может быть либо специальное колечко для кусания, либо кусочек печенья или хлеба, можно показать ребенку какой-нибудь интересный предмет, который заинтересует малыша.

 

Бывает так, что кусание является выражением чувств беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не может справиться сам. Например, если малыш привык играть дома один, но в детском саду он вынужден целый день находиться в окружении многих людей, ребенок может выразить свое несогласие, протест в виде агрессии, укусов. Тогда укус станет формой самозащиты ребенка. В этом случае взрослый, заметив усталость и раздражительность ребенка, должен показать ему, где он может играть один, побыть в уединении. Или же, если ребенок не успокаивается, полон агрессии, лучше дать ему «выпустить пар»: бросить мяч, сбить кегли, постучать резиновым молоточком и т.д. Можно просто взять на руки ребенка, почитать ему книжку.

Но все вышеперечисленное лучше делать лишь после того, как взрослый успокоил, пожалел, погладил, поговорил с «жертвой». Замечательно, если к этому будет привлечен и «агрессор». Следует предложить ему тоже пожалеть, погладить малыша, которого он укусил.

Иногда ребенок кусается, чтобы привлечь внимание взрослого, так как не знает другого способа, как еще обратить на себя его внимание, не знает чем заняться, куда направить свою энергию. В этом случае взрослый тоже должен также уделить внимание прежде всего «жертве», а затем научить ребенка способам развлечь себя самому.

Некоторые взрослые ошибаются считая, что не обращая внимания на то, что малыш укусил кого-то из детей, он быстро забудет о такой неблаговидной форме взаимодействия и не будет так больше поступать. Но практика показывает, что ребенок, проведя «разведку» и поняв, что такое поведение является нормой (потому что не последовало никакой реакции значимого для него взрослого человека), в дальнейшем будет поступать таким же образом.

Ошибочно полагают некоторые родители, что если они строго накажут ребенка за «кусание», малыш запомнит это и научится действовать менее агрессивно. В качестве наказания они шлепают ребенка, кричат на него, а иногда предлагают тому, кого укусили, ответить обидчику тем же. Например, если в детском саду кто-то из детей укусил их ребенка, они учат сына или дочь: «И ты укуси его тоже!» Подобная реакция порождает целый клубок агрессии, и иногда таким образом общения и выяснения отношений «заражаются» и другие дети в группе. Если в ответ на проявленную агрессию мы будем не учить ребенка сопереживать тому, кого он укусил, а станем заставлять его просить у «жертвы» или у нас прощения, он либо очень скоро поймет, что можно действовать безнаказанно подобным способом, или, если ваше требование унизительно и невыполнимо для ребенка, он «замкнется» и в качестве протеста ни за что не будет просить прощения. А возможно, если вы все же вынудите его просить прощение, он назло станет вести себя также. Старайтесь не стыдить малыша за то, что он укусил ребенка, а объяснить ситуацию. Иначе он может сделать из вашего монолога только один вывод: «Я плохой, и никто меня не любит». Тогда ждите новых вспышек агрессии.

Подведем итоги:

Если ребенок кусает детей:

  1. Выясните причину подобного поведения
  2. Если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя!»
  3. Если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве»
  4. Попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша
  5. Обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания
  6. Объясните ребенку, почему нельзя кусаться
  7. Не кричите на ребенка, не шлепайте его
  8. Не заставляйте его просить прощение
  9. Не стыдите ребенка

Уделите ребенку внимание. Он нуждается в этом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год