Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья — Отчет о коррекционно-развивающих занятиях с детьми «Знакомство с песком», средняя группа.
Психология
Автор: Глушкова Елена Юрьевна   
27.05.2019 19:31

Статья — Отчет о коррекционно-развивающих занятиях с детьми «Знакомство с песком», средняя группа.Статья — Отчет о коррекционно-развивающих занятиях с детьми «Знакомство с песком», средняя группа.

Подготовила отчет педагог-психолог Глушкова Елена

Коррекционно-развивающее занятие с детьми «Знакомство с песком», средняя группа

Представляю отчет коррекционно-развивающих занятий с детьми "Знакомство с песком ".

Песок, какую же радость мы испытывали в детстве, когда играли с ним. А теперь у детей все больше компьютерных игр. Компьютерные игры, к сожалению, не учат ребенка мыслить, придумывать, воображать, а воображение и фантазирование у детей является самой первой формой мышления, так как представляют собой его план действия. Поэтому психологи настаивают на том, чтобы как можно реже давать детям играть в гаджеты в раннем возрасте. Простые, стимулирующие воображение, фантазию игрушки должны быть в виде: кубиков, брусочков, мячиков, кукол, простых машинок, а также неструктурированного материала: пластилина, глины, красок, бумаги, воды.

 

К таким неструктурированным материалам относится и песок. Нашим детям так не хватает тактильных ощущений.

Ящик с песком! Некоторые дети боялись дотронуться до поверхности песка, сразу отряхивают ладошки, большинство же детей с удовольствием запустили руки в песок, пересыпали его с ладошки на ладошку, просили раскопать их ручки. Какой восторг, радость, свободу, ощутили они! Очень трудно было отвлечь от этого занятия.

Песок способствует снижению эмоциональной напряженности, а игра с миниатюрными фигурками дает возможность ребенку в символической форме выразить свои эмоциональные проблемы.

Песок дает возможность помочь детям с познавательными проблемами: рассеянное внимание, трудности при запоминании, пространственное восприятии, неразвитость мелкой моторики, недостаточное развитие речи и мыслительных навыков, а также коммуникативные затруднения. Работа с песком не только развивает тактильные ощущения ребенка, но и вызывает положительные эмоции.

Я воспользовалась конспектами занятий Арцишевской И. Л. "Занятия психолога с детьми в педагогической песочнице", 15 развивающих занятий продолжительностью 20–25 минут – одно занятие в неделю. Занятия предназначены для детей от 4,5 до 5 лет. Занятия распланированы по месяцам. Это очень помогает мне в работе. Рисование на песке солнышка с лучиками, ветра, волн, зарывание кладов, отпечатки ладошек все это выражение творческого потенциала ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год