Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как справиться с нежеланием четырёхлетнего ребёнка ходить в детский сад»
Психология
Автор: Борсакова Татьяна Александровна   
08.09.2019 17:22

«Как справиться с нежеланием четырёхлетнего ребёнка ходить в детский сад»«Как справиться с нежеланием четырёхлетнего ребёнка ходить в детский сад»

Для ответа на вопрос, в первую очередь, задача мамы понять, почему ребёнок не хочет посещать детский сад. У ребёнка в садике есть друзья. В группе никто не обижает, но он говорит, что там шумно: дети шумят, воспитатель громко говорит, поэтому дома лучше.

Поступать в садик в 4 года поздновато! Чем раньше ребенок начинает ходить в садик, тем выгоднее для его развития: эмоционального, социального, общественного и развития личности в целом. За 4 года у ребенка сложился режим дня, уклад жизни, темп, ритм, манера общения со взрослыми. Поэтому в детском саду малышу будет поначалу неуютно, и даже самый строгий родственник будет казаться лучше доброй воспитательницы.

 

В садике нет рядом мамы. Сидя дома, ребёнок не задумывается, как ему с ней спокойно и хорошо. Только попав в другую среду, он чувствует, что должен сам обеспечивать свою защиту.

И все же, Вы правильно сделали, что отдали ребёнка в детский сад, ведь это социальная адаптация ребёнка в обществе. Именно там он понимает, что жизнь происходит не только рядом с родными, близкими людьми. В детском саду ребенок получает навыки общения и ведения беседы со сверстниками и взрослыми.

Как же помочь ребенку быстрей адаптироваться?

Не ругайте воспитателей и детский сад в присутствии ребенка.

Разве захочет малыш ходить в детский сад, когда о нем плохо отзывается мама?

Попытайтесь оправдать и утешить ребенка: воспитательница «не кричит», — у нее просто громкий голос, — она хочет, чтобы ее услышали все детки. Она просит есть кашу, потому что заботится, хочет, чтобы у ребятишек было много силы. В детском саду много игрушек. Там интересные занятия. Дети спят в тихий час, потому что воспитательница хочет, чтобы они отдыхали, — она добрая.

В выходные можно поиграть с ребёнком в "детский сад". Ребенок воспитатель, а вы – ребенок. Играйте, соблюдая режим дня, который совпадает с распорядком в детском саду. Обязательно отметьте, как вам нравится в детском саду распорядок и, какой хороший воспитатель там работает.

Почитайте ребёнку вслух сказки про детский сад, например,

Мишка -Ушастик в детском саду. А можно придумать о садике свою сказку.

Обязательно говорите, как вы любите ребёнка, что вы тоже по нему скучаете, но вам надо ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги. Вечером обязательно спрашивайте, как прошел день. Хвалите успехи ребенка, говорите, что гордитесь им: «я всегда хотела, чтобы мне сделали такую поделку. Я бы хотела тоже выучить эту песенку, она такая веселая. Если бы не детский сад, мы бы даже не узнали об этом танце».

Планируйте следующий день заранее. Дайте ребенку задание, которое он должен будет выполнить завтра в детском саду. Помочь девочке Еве быстрей привыкнуть к детскому саду, чтобы она не плакала. Запомнить, какие упражнения надо делать во время утренней гимнастики, — ведь вы тоже хотите делать эту полезную гимнастику, чтобы стать ещё более ловкой и сильной.

Зная об этих нюансах адаптации, вам будет легче понять ребенка. А именно адаптироваться к коллективу, режиму, общению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год