Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Диагностика внимания» — структурированный пакет для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspie.
Психология
Автор: Кожевникова Наталья Викторовна   
02.10.2019 05:41

«Диагностика внимания» — структурированный пакет для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspie.«Диагностика внимания» — структурированный пакет для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspie.

Автор проекта: Кожевникова Наталья Викторовна Педагог-психолог 1 квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Введение.

Дошкольное детство — очень короткий отрезок жизни человека, всего первые семь лет, однако он имеет непреходящее значение. Это период, когда ребенок развивается как никогда бурно и стремительно. С каждым годом он изменяется физически и приобретает совершенно новые психические способности и качества. Из беспомощного малыша он превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Дошкольный период является сензитивным для развития многих психических процессов, а потому уделять внимание развитию ребенка надо начинать с раннего возраста.

Данное пособие представляет собой комплект материалов для экспресс-диагностики и развития психического процесса у детей дошкольного возраста. Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях. Составлено в соответствии с требованиями «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.К. Комаровой.

 

Скачать конспект

Современное общество неразрывно связано с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Перед психологами, на современном этапе встала необходимость изучать возможности использования и внедрения ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста.

Для успешной коррекционной работы от психолога требуется умение определить уровень психического развития ребенка, вовремя диагностировать его отклонения и на этой основе намечать пути коррекционной работы.

В структурированном пакете собраны методики для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspire.

Цель: Диагностика различных характеристик такого психического процесса, как внимание в разных возрастных периодах дошкольника.

Задачи:

  • Диагностика и развитие устойчивости и концентрации внимания;
  • Развитие наблюдательности;
  • Выявление способности устанавливать тождество;
  • Диагностика переключаемости внимания.

Для диагностики используются классические методики, позволяющие выявить уровень развития внимания. Все задания построены на ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста – игре, на решении игровых проблемных ситуаций. Помимо решения основной задачи – диагностической, помогают развивать внимание, речевую и зрительную память, мелкую моторику рук. Диагностический материал структурирован по возрастам: 3—4 года (вторая младшая группа), 4—5 лет (средняя группа), 5—6 лет (старшая группа), 6—7 лет (подготовительная к школе группа).

Использование данного структурированного пакета превращает скучный и монотонный процесс диагностики в увлекательную игру, повышает интерес и вызывает положительные эмоции у детей.

Составленный таким образом комплект позволяет педагогам-психологам наблюдать за развитием каждого ребенка и обеспечить непрерывное психологическое сопровождение с момента его поступления в детский сад до выпуска в школу.

Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях, и родителей для диагностики и развития внимания у детей дошкольного возраста.

Содержание работы.

В пособии используются классические методики, позволяющие выявить уровень развития внимания. Все задания построены на ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста – игре, на решении игровых проблемных ситуаций. Помимо решения основной задачи – диагностической, помогают развивать внимание, речевую и зрительную память, мелкую моторику рук. Диагностический материал структурирован по возрастам.

Для педагогов перед диагностическим материалом располагается слайд, где описывается возрастные критерии, цель методики, процедура проведения и критерии оценки.

Парные картинки – 3- 4 года

Цель: оценка способности концентрировать внимание на предъявляемых объектах, наблюдательности, зрительной памяти.

Процедура проведения. Перед ребенком выкладывают картинки. Аналогичный набор находится у психолога. Ребенку поочередно предъявляют картинки, предлагают найти такую же и сказать, что на ней изображено.

Критерии оценки:

  • Высокий уровень — Ребенок правильно сказал, что изображено на картинках, и нашел пары — 2 балла.
  • Средний уровень — Ребенок правильно назвал 3—5 изображений, но испытывал затруднения при выполнении задания — 1 балл.
  • Низкий уровень — Ребенок назвал меньше трех изображений на картинках, не смог подобрать пары — 0 баллов.

Детям предлагается назвать все картинки и среди них выделить две одинаковые. Ребенок находит и передвигает картинки в красные квадраты. После этого педагог нажимает на смайлик, и он хвалит ребенка. Если ребенок ошибается, то картинки не встанут в квадраты, а убегут на место. Задание можно прослушать нажав на знак вопроса.

Для проведения диагностики используется 6 слайдов с различными парными картинками.

Найди такую же картинку.

Цели: выявление способности устанавливать тождество, сходство и различие предметов на основе зрительного анализа; оценка степени развития наблюдательности, устойчивости внимания, целенаправленности восприятия.

Процедура проведения. Перед ребенком на экране изображены картинки. Ребенку предлагается посмотреть на разные нарисованные картинки. Среди них надо найти две одинаковые и соединить их линией.

Критерии оценки:

  • Высокий уровень — ребенок правильно выполняет оба задания — 2 балла.
  • Средний уровень — ребенок выполняет без помощи взрослого одно задание — 1 балл.
  • Низкий уровень — ребенок не справляется с заданием — 0 баллов.

Данная методика ориентирована на возраст 4-5 лет, основана на установлении тождества предметов. Также как и предшествующем задании, ребенок прослушивает его нажав на знак вопроса. Далее ребенок находит и соединяет линией две одинаковые картинки. Педагог при правильном выполнении задания нажимает на смайлик, и он хвалит ребенка. Если ребенок неправильно, нарисует линию, она легко удаляется и задание начинается сначала.

Найди такую же картинку — 5 -6 лет.

Цель: выявление способности устанавливать тождество, сходство и различие предметов на основе зрительного анализа, уровня развития наблюдательности, устойчивости внимания, целенаправленности восприятия.

Процедура проведения. В каждом ряду по 4 картинки. Посмотри внимательно на картинку в кружочке, найди в ряду точно такую же и обведи ее в кружок.

Критерии оценки

  • Высокий уровень — ребенок выполняет задание верно в 5—6 случаях — 2 балла.
  • Средний уровень — ребенок выполняет задание верно в 3—4 случаях — 1 балл.
  • Низкий уровень — ребенок выполняет задание верно в 1—2 случаях либо не понимает и не выполняет совсем — 0 баллов.

В данной диагностике ребенку предлагается посмотреть на образец, который помещен в круг, и найти точно такую же картинку среди предложенных вариантов. Правильный ответ дошкольнику нужно обвести в кружок. Задание можно прослушать, нажав на знак вопроса.

Для проведения диагностики используется 6 слайдов с различными наборами картинок.

«Шифровка» 6-7 лет (Д. Векслер)

Цель: Выявить способность дошкольника концентрироваться на выполнении задания (устойчивость внимания) и умение переходить от одного задания к другому.

Процедура проведения. Изображены различные фигуры, расположенные в несколько рядов. Над фигурами располагается ключ – набор фигур, представленных на экране, внутри которых изображены дополнительные элементы.

Критерии оценки. За каждую заполненную фигуру ребенок получает 1 балл.

  • Высокий уровень – ребенок выполняет задание без ошибок и набирает 46 — 50 баллов – 2 балла
  • Средний уровень – ребенок выполняет задание с 1 ошибкой и набирает 40 — 45 баллов – 1 балл
  • Низкий уровень – ребенок выполняет задание с более чем 1 ошибкой и набирает 35 – 40 баллов – 0 баллов.

Дошкольнику необходимо внимательно посмотреть на образец и дополнить согласно образцу фигуры необходимыми знаками. За каждое правильно выполненное задание ребенок получает один балл.

В каждой диагностике иметься возможность прослушать само задание, и смайлик, хвалящий ребенка. Перед началом диагностической работы психолог либо педагог может прочитать то, на что направлена данная методика, процедуру проведения и критерии оценки.

Заключение.

Диагностика проводится психологом индивидуально с каждым ребенком. Важно, чтобы обследование проходило в атмосфере доброжелательности: ребенка следует поощрять, оказывать ему эмоциональную поддержку.

Вначале проводится беседа-знакомство, позволяющая малышу адаптироваться в новых условиях, а взрослому — установить с ним контакт.

Составленный таким образом комплект позволяет педагогам-психологам наблюдать за развитием каждого ребенка и обеспечить непрерывное психологическое сопровождение с момента его поступления в детский сад до выпуска в школу.

По результатам обследования психолог разрабатывает коррекционно-развивающую программу (индивидуально на каждого ребенка и на группу в целом), которая позволит воспитателям и специалистам ДОУ осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку.

Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях, и родителей для диагностики и развития внимания у детей дошкольного возраста.

Список литературы

  1. Абрамова Г. С. Практическая психология. – М.: Академия, 1997;
  2. Венгер Л.А., Агаева Е.Л.. Психолог в детском саду. Руководство для работы практического психолога. – М.: Просвещение, 2003 г.
  3. Веракса А.Н., Гутова М.Ф. Практический психолог в детском саду – М: Мозаика – Синтез, 2012;
  4. Веракса А.Н. Индивидуальная психологическая диагностика ребенка 5-7 лет – М: Мозаика – Синтез, 2012;
  5. Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013;
  6. Немов Р.С. Психология. Кн. 3: Экспериментальная и педагогическая психология и психодиагностика. М.: Просвещение; Владос, 1995;
  7. Павлова Н.Н., Руденко Л.Г. Экспресс диагностика в детском саду – М: Генезис, 2008.
  8. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие. М.: Владос, 1995;
  9. Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет – М: Генезис, 2013.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год