Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Песочная терапия в практике педагога-психолога.
Психология
Автор: Поморцева Ольга Александровна   
10.11.2019 09:41

Песочная терапия в практике педагога-психолога.Песочная терапия в практике педагога-психолога.

Подготовила педагог-психолог ГБОУ «Школа 2051» Поморцева Ольга Александровна

Курсы повышения квалификации.

Почему именно песок?

Песок – загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным.

Что же такое песочная терапия?

Песочная терапия – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок, подноса с песком, некоторого количества воды – и ощущения свободы и безопасности самовыражения.

 Скачать презентацию

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ –это самый органичный для ребенка способ выразить свои переживания. Ребенок играет в то, что у него «болит», проигрывает неудачный опыт жизненной ситуации. Отыгрывая свои эмоции, ребенок каждый раз сам себя лечит.

Принцип терапии песком был предложен еще К.Г. Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической психотерапии.

Песочница представляет собой деревянный ящик. Его размеры: длина 70 см, ширина 50 см, глубина 8-10 см. Именно это пространство комфортно для восприятия глаз, т.е. весь "песочный мир" видно одним взглядом, не перемещая глаз.

 Внутренняя часть песочницы для песочной терапии окрашивается в голубой или синий цвет. Это обязательное условие, такие цвета помогают легче моделировать. Синие бортики песочницы символизируются с небом, а сдвинув песок на дне, можно легко сделать голубое озеро или речку.

Цели и задачи песочной терапии.

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ развивает мелкую моторику, улучшает память, воображение, координацию. Дает уникальную возможность исследовать свой внутренний мир, ощутить чувство свободы, безопасности и самовыражения. Поглощает негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние (негативные эмоции уходят сквозь песок). Помогает рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребенка. Через нервные окончания в мозг поступают сигналы, стимулирующие его работу.

 ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ решает проблемы у детей: Агрессивное поведение Трудности привыкания ребенка к новым условиям Проблемы общения со сверстниками. Вербальная агрессия гиперактивность и нарушение концентрации внимания. Тревожные и депрессивные состояния у детей

Какой песок использовать?

Кинетический песок.

Кварцевый песок

Кинетический песок.

 Кинетический песок может быть не менее полезен и для взрослых людей. Экспериментально доказано, что игра с этим материалом снимает стресс, способствует расслаблению, активизирует мышление и воображение. Даже непродолжительная разминка рук с кинетическим песком помогает отдохнуть морально, повышает работоспособность и возвращает энтузиазм к работе, дарит новые ощущения и положительные эмоции.

Работа с кинетическим песком (Kinetic Sand) – новое направление в песочной терапии. Этот удивительный материал был изобретен в Швеции, появился в России совсем недавно (2013г.). Состоит на 98% из чистейшего кварцевого песка и 2% силиконового полимера, который применяется в пищевой промышленности в качестве добавки (Е 900).

Как играть с песком?

Основные способы работы с песком:

Рисовать на мокром песке тонкими предметами.

Делать отпечатки ладошками, пальчиками, рисовать следы животных.

Рисовать на сухом песке дыханием через трубочку для коктейля.

Отыскивать игрушки или фигурки, спрятанные в песке.

Осуществлять работу при помощи рук (пересыпание из руки на руку или из ёмкости в ёмкость, посыпание, лепка куличей, шариков и т.д.).

Создавать на песке композиции, используя различные игрушки, разыгрывать знакомые сказки.

Важно!

Нет универсальных способов и инструкций по игре. Все зависит от запроса.

Взрослый подключается к спонтанной игре с ребенком, проигрывает переживания ребенка, используя миниатюрные фигурки, формочки для песка.

! Психотерапия с детьми ведется с определенного возраста (работа с травмой).

Задание для педагогов!

Выбрать песочницу с песком на ваше усмотрение.

Выбрать 1 игрушку

Поиграть

Завести контакт

5. Медитационная техника «Встреча с ребенком внутри себя»

6. Рефлексия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год