Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психологический комфорт ребёнка в саду.
Психология
Автор: Бакеева Виктория Анатольевна   
10.02.2021 05:12

Психологический комфорт ребёнка в саду.Психологический комфорт ребёнка в саду.

Одним из самых непростых периодов в жизни малыша приходится, конечно, на время сепарации от мамы. Вот он слез с её рук и самостоятельно пошёл, а вот, спустя какое-то время, выяснил, что у него не всегда совпадают желания с мамой, да ещё и дела у неё отдельные есть. Осознать и принять это, уложить в маленькой головке и при этом не расстроиться является непосильной задачей. Зачастую протест и негодование выражается нежеланием отправляться в детский сад. У кого-то есть возможность запланированно и постепенно приучать малыша к разлуке в течение рабочего дня, у кого-то такой возможности нет. Именно поэтому важно создать все условия для психологического комфорта ребёнка в дошкольном учреждении.

 

Главным фактором спокойствия и комфорта ребёнка является, безусловно, то самое спокойствие и комфорт мамы. Ведь очень сложно расстаться с ней, видя что и у неё самой в глазах стоят слёзы. Все действия в саду в таком случае воспринимаются негативно и ребёнку сложно сконцентрироваться на развивающих занятиях. Таким образом, в первую очередь, маме стоит думать о себе и быть уверенной в правильности всех своих действий. Безусловно важно именно качество проведённого с ребёнком времени, а не его количество, и вечерние игры и сказки с лихвой восполняют день разлуки.

Следующим фактором является контакт с воспитателем. Сейчас мамы имеют много возможностей общения с воспитателем и руководством садика, осведомляют о предпочтениях и пищевых привычках малыша. Они справедливо ожидают индивидуального подхода, да и самому воспитателю становится гораздо легче наладить контакт с ребёнком.

Немаловажными являются и взаимоотношения в коллективе. Сад даёт хорошую основу взаимодействия малышей, именно тут они впервые учатся считаться с мнением окружающих людей, выбирают друзей и осваивают навыки командной работы. Робким и стеснительным детишкам зачастую приходится сложно, но от воспитателя в этом случае требуется организация такой деятельности, где каждый малыш получает возможность и принять участие в командной работе, и проявить свою индивидуальность. Слаженный коллектив и разнообразные друзья всегда располагают к самой комфортной обстановке для малышей.

Существенным является так же распорядок дня. Ежедневно сад живёт в неизменном режиме, который даже если и отличается от заведённого в семье, тем не менее, помогает малышу влиться в активное расписание. Понятность и предугадываемость всех событий расслабляет малыша и создаёт для него спокойную обстановку.

Одним словом, психологический комфорт ребёнка в саду достигается при общей работе родителей и воспитателей, объединённых заботой о малыше.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год