Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторская развивающая игра «Нейрохоровод»
Психология
Автор: Морозова М.Ю Зеленева Н.А Короткова Ю.В.   
12.02.2021 18:32

Авторская развивающая игра «Нейрохоровод»Авторская развивающая игра «Нейрохоровод»

Игру подготовили педагоги:

  • Педагог-психолог Морозова М.Ю
  • Воспитатель Зеленева Н.А
  • Воспитатель Короткова Ю.В.

Цель: развитие концентрации, распределения и переключения внимания, развитие координации и умения чувствовать свое тело, развитие общей и мелкой моторики, умения ориентироваться в пространстве, развитие межполушарного взаимодействия, развитие произвольности, развитие темпоритмических движений.

Оборудование: Столы с цветными наклейками (ладошки, овалы по количеству пальчиков от 1- 4, треугольник, круг) музыкальный центр, музыка различных темпов.

 

Инструкция:

Ребята на нашем столе вы видите фигуры разного цвета и формы, они помогут нам в нашей игре. Сегодня мы будем водить хоровод, но не будем держать друг друга за руки, мы положим наши ручки на стол, а разноцветные фигуры подскажут нам как.

Знак ладошка подсказывает, что мы прикасаемся к столу ладошкой, кружок — прикасаемся кулачком, треугольник — ставим локоть, а маленькие овалы говорят о том, сколько пальчиков сейчас прикасается к столу.

Когда зазвучит музыка, мы начинаем передвигаться в кругу по часовой стрелке, старайтесь соблюдать ритм мелодии, не догоняйте и не перегоняйте друг друга, соблюдайте дистанцию. По сигналу (хлопок) наш хоровод меняет движение и начинает двигаться против часовой стрелки.

Ход игры: (в игре могут участвовать от 1-5 детей)

Дети стоят вокруг столов, под музыку выбранную педагогом (в зависимости от уровня подготовки ребят) они начинают движение по часовой стрелке вокруг стола. Дети заранее ознакомлены со значением фигур наклеенных на столе: знак ладошка подсказывает, что мы прикасаемся к столу ладошкой, кружок — прикасаемся кулачком, треугольник — ставим локоть, а маленькие овалы говорят о том, сколько пальчиков сейчас прикасается к столу.

Вариант№1

Музыка играет медленно, дети запоминают и осваивают движения, соотнося их с изображением на столе, стараются соблюдать темп музыки. Педагог наблюдает за правильностью и последовательностью выполнения движений. По сигналу (хлопок) — направление хоровода меняется на движение против часовой стрелки.

Вариант№2

А. С каждым кругом, музыка играет все быстрее, и темп увеличивается, кто неправильно выполняет движения, тот выбывает. Педагог наблюдает за правильностью и последовательностью выполнения движений.

В. По сигналу (хлопок) направление хоровода меняется на движение против часовой стрелки.

Вариант№3

Хоровод можно усложнить, заменив ладошку геометрической фигурой (для детей 6-7лет)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год