Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Психоэмоциональное развитие детей раннего возраста»
Психология
Автор: Зубарева Анастасия Ивановна   
12.06.2022 07:11

«Психоэмоциональное развитие детей раннего возраста»«Психоэмоциональное развитие детей раннего возраста»

Автор: Зубарева Анастасия Ивановна, воспитатель МБДОУ №63 «Буратино», город Ульяновск

Аннотация: в статье рассматривается проблема психоэмоционального развития ребенка. В работе также рассказывается о необходимости веры в чудеса в раннем возрасте для создания эмоционального благополучия малышей. Ключевые слова: психология, эмоциональный фон ребенка, ранний возраст.

Есть взрослые, которые считают, что детей надо воспитывать без наивных иллюзий, не скрывать от них «правду жизни». Они даже сказок детям не читают. И, разумеется, не пытаются уверить малыша в существовании Деда Мороза – наоборот, сразу же развенчивают миф о новогоднем волшебстве. Естественно, родители делают это из благих побуждений, чтобы ребенок не обманывался понапрасну. Однако, сами того не понимая, взрослые таким образом наносят детской психике огромный урон.

 

Ведь ребенок, который не мечтает, не рисует в воображении хотя бы того же самого Деда Мороза, а только думает: «сейчас я сделаю это и получу от родителей это», в будущем может страдать от депрессии и других расстройств, возможны даже невротические срывы.

Дело в том, что с младенчества и до 7 лет ребенок проходит «мифологическую фазу», когда ему как воздух нужны сказки и вера в чудо.

Это необходимо для его нормального психоэмоционального развития, для раскрытия творческого потенциала. Поэтому лишать ребенка мира грез в этом возрасте ни в коем случае нельзя. Как говорят психологи, вера детей в Деда Мороза воспитывает в малышах добро, искренность, развивает воображение и помогает появиться символическому восприятию мира. В свою очередь, подготовка к праздникам, ожидание чудес, радость от общения, укрепляют иммунитет ребёнка и положительно влияет на его эмоциональную сферу развития.

Со временем малыш будет все меньше уделять внимание выдуманному миру, научится четко отделять миф от реальности, но пока он маленький, он должен фантазировать и верить сказкам.

Как быть тем родителям, которые не хотят обманывать ребенка, но и не собираются раньше времени разрушать очарование сказки? Тут стоит обратиться к истории и вспомнить, кто такой Дедушка Мороз, откуда он появился и что символизирует. Изначально Мороз – злой дух зимы, который постепенно трансформировался в доброго, но строгого старика, вобрав в себя многие черты образа святителя Николая Чудотворца – реального человека, жившего много веков назад.

Когда кроха совсем маленький, можно дарить ему подарки от имени Деда Мороза, станет постарше, можно объяснить, что Дед Мороз – образ Святого Николая, который помогал бедным и дарил детям подарки. Святитель Николай умер, но осталась традиция дарить друг другу подарки на Рождество и Новый год, говоря, что «это принес Дед Мороз». Празднуя Новый год с Дедом Морозом, мы чтим старинные русские традиции. Такое объяснение, скорее всего, будет понятно ребенку и не принесет разочарования. Впрочем, наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда родители еще не успели мягко преподнести ребенку истину о новогоднем Дедушке, а кто-то из старших детей «открыл малышу глаза». Если ребенок маленький, избежать слез в подобных случаях не удастся. Лучше будет, если мама скажет что-то вроде: «Дед Мороз существует для тех, кто в него верит. А тем, кто в него не верит, он не приносит подарки». Безусловно, лучшим подарком для ребенка станет исполнение его заветной мечты, поэтому стоит заранее выяснить у малыша, что же он хочет получить на Новый год. Можно вместе с ним написать письмо Деду Морозу.

Попробуйте мягко направить желания малыша в нужное русло, если желание малыша не соответствует с возможностями «вашего» Деда Мороза. Скорее всего, ребенок заинтересуется и переключится на рекламируемую вами вещь. Но если этого не произойдет, не сердитесь, а подарите то, что загадал малыш. Поставьте себя на место ребенка.

Важно помнить, что, если ребенок не радуется даже желаемому подарку, это может свидетельствовать о том, что ему не хватает внимания взрослых. И он пытается его привлечь капризами и демонстративностью. Тогда, как утверждают психологи, дело тут не в подарках, а в семейных взаимоотношениях.

Список литературы

  1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей: Популярное пособие для родителей и педагогов/ Н.Л. Кряжева. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 208 с.
  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: В 4-х т. Т. 3 [Текст] / К. Фопель; пер. с нем. – М.: Генезис, 1998. – 160 с.
  3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //forumdedmoroz. ru/ viewtopic. php (дата обращения: 6.06. 2022).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год