Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

УПРЯМСТВО И КАПРИЗЫ
Психология
Автор: Шайхуллина Разиля Рифгатовна   
11.05.2023 15:27

УПРЯМСТВО И КАПРИЗЫУПРЯМСТВО И КАПРИЗЫ

Капризы, истерики, упрямство довольно часто встречаются в детском возрасте. Такое поведение, безусловно, беспокоит, а иногда и раздражает взрослых.

Итак, что же такое упрямство?

УПРЯМСТВО — это особенность поведения, выражаемая в стремлении непременно поступать по-своему, несмотря на все просьбы, указания и доводы других людей. Детское упрямство чаще всего проявляется в стремлении делать все по-своему, наперекор взрослым.

Например, ребенок может отказываться есть, ложиться спать, идти на прогулку и т. д., повинуясь единственному стремлению — идти наперекор взрослым, даже если это не выгодно ему самому.

 

Таким образом, детское упрямство является одним из способов утверждения себя как личности.

КАПРИЗЫ в отличии от упрямства — это действия, которые лишены разумного основания, направленные на то, чтобы оказать сопротивление требованиям старших и настоять на собственных желаниях. Капризы часто сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием подвернувшихся под руку игрушек. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, ребенок вдруг захотел сока, которого в доме нет, или он хочет идти в детский сад с мамой, а не с бабушкой.

Период упрямства и капризности начинается примерно с 1,6 – 2 лет, а продолжаться может достаточно долго, в зависимости от методов воспитания.

Ребенок узнает, что он не похож на других, и уже одно это делает его трудноуправляемым и взрывным. Это время называют этапом негативизма. Причем начало его часто бывает неожиданным. Покладистый и послушный малыш вдруг наотрез отказывается ложиться спать, выполнить просьбу или, нарочно берет то, что брать нельзя, — словом, делает все не так, как хочется вам. Развитию капризов способствует неокрепшая нервная система ребенка, неумение управлять собственными эмоциями.

Существуют несколько причин появления упрямства:

  • Недостаток внимания со стороны родителей. Своим демонстративным поведением ребенок пытается обратить на себя внимание взрослых.
  • «Месть». Причины детской мести могут быть разные: обида, ревность, невыполненное обещание или несправедливое наказание.
  • Борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеки.

Что же делать с упрямством ребенка?

Прежде всего, проанализируйте ситуацию, найдите причину возникновения подобной реакции у ребенка.

Если всё дело в ваших действиях — начинайте с себя. Пересмотрите ваши собственные требования к послушанию ребёнка. Выделите ему достаточное пространство для проявления самостоятельности, инициативы, предоставьте ребенку право выбора. Поскольку одним из условий профилактики упрямства и капризов является предоставление определенной свободы действий для вашего ребенка. Например, хочет он самостоятельно одевать и застегивать одежду или нести корзинку в магазине – предоставьте ему эту возможность. Предложите ему самому, например, выбрать, что одеть утром в садик, этим вы будете приучать своего ребенка самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

А так же, пусть вам это не покажется странным и забавным — смените лексику. Исключите из употребления такие слова как «упрямый», «вредный», и тем более «ты делаешь назло» или, не дай Бог, «ты не любишь маму».

Попробуйте вместо этого говорить ребенку о том, что он настойчивый, независимый, самостоятельный и ответственный. Постепенно положительная окраска упрямства станет действительностью — потому что и вы, и ваш ребенок в это поверите.

Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир "его глазами".

Важно выяснить, в чем интерес ребенка, почему он хочет сделать именно так, ведь в детском поведении присутствует своя логика, нужно лишь ее обнаружить. Психологи утверждают, что если взрослый разговаривает с малышом на равных, пытается понять причину упрямства, ребенок видит, что его мнение ценят и учитывают — и смягчается.

Здесь есть еще одно важное правило: ребенок должен уметь выражать свои желания словами, а не хныкать и обиженно сопеть. Для этого с ним нужно больше разговаривать, учить логически мыслить. Чаще задавайте вопросы ребенку: «Объясни мне, в чем дело?», «Что тебе не нравиться?» «Почему ты плачешь?», «Скажи, и я буду знать, как тебе помочь!».

Ребенку будет гораздо интереснее и легче выполнять то, что от него требуют в процессе игры. К примеру, если вы предложите вашему малышу, чтобы он показал любимой игрушке, как нужно быстро и хорошо умываться или одеваться, то ваш малыш станет с большим желанием выполнять эти действия. Еще можно предложите ему одеваться, есть и т. п. на перегонки с вами.

Не забывать о единстве требований к ребенку со стороны всех взрослых. Указание, данное одним из членов семьи, должно поддерживаться остальными, тогда ребенок не будет искать защиты то у бабушки, то у мамы или папы. Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении. Приготовьтесь к тому, что время от времени ребенок будет испытывать Вас. Есть соблазн махнуть рукой и сдаться. Но это именно тот случай, когда «нужно быть спокойным и твердым в своих решениях», потому что этим вы облегчите дальнейшее существование не только себе, но и ему тоже.

Не обещайте детям того, что не может быть выполнено. А так же не следует добиваться послушания ребенка посредством подкупа. Иначе он либо перестанет верить обещаниям, либо станет подчиняться только при условии, что за это получит вознаграждение.

Ну и конечно обязательно хвалите своего ребенка. Как можно больше общайтесь с ним, всякий раз находя способ показать ваше положительное отношение к нему. Поддерживайте ребенка в действиях, давая ему возможность иногда совершать ошибки и учиться на них.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год