Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной образовательной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну Мечты»
Психология
Автор: Коноплева Наталья Юрьевна   
03.07.2024 16:37

Конспект совместной образовательной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну Мечты»Конспект совместной образовательной деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну Мечты»

Цель: создание условий для сплочения детского коллектива, формирования навыков командной работы.

Задачи

Образовательные задачи:

  • учить творчески и инициативно подходить к решению поставленных задач;
  • обогащать знания детей по элементарным навыкам общения;
  • развивать навыки распознавания эмоциональных проявлений;
  • формировать у детей готовность к совместной деятельности, развивать умение договариваться.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать товарищескую взаимовыручку, коллективизм;
  • воспитывать коллективную ответственность у детей за результаты совместной работы;
  • воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать;
  • создать доброжелательную и комфортную атмосферу, способствующую позитивному эмоциональному единству группы и доверительным отношениям.

Развивающие задачи:

  • развивать эмоциональную и коммуникативную сферы детей:
  • развивать речь, внимание, мышление, память, мелкую моторику рук;
  • содействовать развитию воображения, творческого потенциала детей, раскрытию индивидуальности каждого ребенка;
  • формировать коммуникативные навыки воспитанников;
  • обогащать словарный запас детей.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Технологии работы:

  • игровые и коммуникативные технологии
  • элементы сказко-. арт- и музыко-терапии
  • здоровьесберегающие технологии: сенсорная дорожка, нейрогимнастика, гимнастика для стоп
  • творческие: техника оригами

- ИКТ-технологии.

Форма проведения: игра-путешествие.

Возрастная категория: для детей 6-7 лет – воспитанников подготовительной группы.

Оборудование:

  • мультимедийный экран, ноутбук, компьютерная презентация
  • арт-пособия прозрачные мольберты (4 шт.), цветные маркеры
  • ткань «болото»
  • сенсорная дорожка из массажных ковриков
  • пиктограммы
  • «волшебный» мешок
  • «ковер-самолет»

- бумага для оригами.

Музыкальное сопровождение: подбор аудиозаписей для прохождения препятствий, фонограмма песни «Если с другом вышел в путь», аудиозаписи звуков природы «Лес», «Болото», видеозапись «Полет над горами и рекой», видеоклип с песочной анимацией «Чайка над морской волной».

Краткое описание: команда передвигается в поисках мечты волшебницы, преодолевая различные препятствия.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети входя в музыкальный зал. Встают в круг. На экране – картинка «Детский сад».

Психолог приветствует детей: «Дети, здравствуйте! Я рада всех видеть. Всем желаю отличного настроения и предлагаю поприветствовать друг друга».

Дети встают в круг и говорят приветствие:

«Здравствуй, небо голубое! – руки поднять вверх,

Здравствуй, солнце золотое! – руками над головой описать большой круг,

Здравствуй, теплая земля! – присесть, прикоснуться к полу,

Здравствуйте, мои друзья! – построить «пирамиду дружбы» из ладошек».

Далее психолог предлагает детям сесть на подушки (они размещены по кругу).

Психолог: Дети, послушайте, что я вам расскажу…

Каждый на свете о чем-то мечтает,

Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.

Кто-то мечтает скорей подрасти,

Кто-то – смешного щенка завести.

Новую куклу ты хочешь иль книжку,

Может, мечтаешь понянчить братишку?

Может, к далеким уплыть островам?

Или к высоким подняться горам?

Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,

Крепко дружили и чаще встречались.

Знай, не бывает неважной мечты!

Верь и надейся, и к ней стремись ты!

Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей

Все мечты дружных и добрых детей!

Дети, вам понравилось стихотворение? (ответы). А как вы думаете, о чем это стихотворение? (ответы). Да, дети, у каждого человека есть заветные мечты. С мечтой дружат и взрослые, и дети. На крыльях мечты можно унестись в чудесные страны. Можно побывать, где захочешь. И даже стать тем, кем хочешь. Вот я, например, в детстве всегда мечтала попасть в сказку и увидеть настоящую волшебницу. А вы, ребята? О чем мечтаете вы? (ответы).

- А вы хотели бы попасть в волшебную страну, где сбываются мечты? (ответы).

- А я верю, если о чем-то очень сильно мечтать, то это обязательно сбудется.

Убирают подушки, встают.

- Возьмемся за руки, закроем глаза и загадаем очутиться все вместе в Стране Мечты.

Звучит волшебная музыка, меняется декорация ширмы, появляется слайд на экране – сказочная страна.

Психолог: А теперь можно открыть глаза. Дети, посмотрите – получается, наша мечта сбылась – мы оказались в сказочной стране. И, возможно, здесь сбудутся наши заветные мечты. Я уверена, что в этой чудесной стране всегда живут радость, доброта, гармония и благополучие. И все люди в этой стране счастливы, приветливы и улыбчивы – потому что их мечты всегда сбываются!»

2. Постановка проблемы

Звук волшебства, из-за ширмы появляется Волшебница.

Волшебница: Кто это здесь шумит? (оглядывается)

А вас никто сюда не звал.

Но видно кто-то очень сильно помечтал,

У вас мечты сбываются,

А у меня, вот, не получается…

Свою мечту я рисовала на песке.

Да вот забыла и не помню, где…

С тех пор не радостно живется мне

И жителям в нашей чудесной стране…

Ведь их мечты исполнить не могу,

Пока свою мечту я не найду…

Рисунок мой, прошу, найдите

И что хотите у меня просите!

Психолог: Поможем мы волшебнице, ребята,

И станет она доброй, как когда-то!

Ну как же жить на свете без мечты?

Спешим на помощь и ее отыщем мы!

Волшебница: Вам предстоит опасный, трудный путь,

В котором испытания вас ждут,

Но если будете дружны, смелы и активны –

Все трудности преодолимы!

Я уверена, дети, вы обязательно справитесь. Моя волшебная палочка вам в этом поможет – она сможет исполнить ваши желания! Прошу – найдите мою мечту! До свидания, буду вас ждать! (уходит за ширму)

Дети отвечают: До свидания!

3. Основная часть

Психолог: Для того, чтобы помочь волшебнице, мы отправимся с вами в путешествие по удивительной стране – стране Мечты.

Далеко, за краем света, дальше гор, куда заходит солнце, есть страна, в которой живут мечты. И те, кому довелось увидеть эту страну, потом становились великими писателями, поэтами, музыкантами и просто замечательными людьми. Но сказочной стране угрожает волшебница, которая потеряла свою мечту. Она расстроена, потеряла вдохновение и теперь хочет, чтобы мечты ни у кого не сбывались.

А как вы думаете, что чувствуют жители сказочной страны, когда их мечты не сбываются? (ответы..) А когда сбываются? (ответы…)

Поможем жителям сказочной страны – найдем мечту волшебницы! И тогда и их мечты снова начнут сбываться. Вы готовы отправиться в путешествие по сказочной стране? (ответы…). Ну что же, тогда в путь!

Включается музыкальное сопровождение «Если с другом вышел в путь»

Дети берутся за руки, проходят круг. В это время помощник организует «болото»: на пол стелится ткань зеленого цвета со стикерами (лягушки, кувшинки) и раскладываются «кочки» — массажные коврики, на каждом с обратной стороны приклеены пиктограммы с различными эмоциями.

Психолог: Дети, мы так долго шли, так устали наши ноги. Предлагаю немного отдохнуть и размять ноги.

Дети садятся на скамейку, снимают обувь. психолог проводит гимнастику для стоп.

После гимнастики – включается аудиозапись звуков болота.

1 препятствие – «Заколдованное болото»

Психолог: Дети, что это слышится? Скорее, пойдемте посмотрим! (дети не обуваются, идут к началу болота). Посмотрите – это же болото! Оно не простое, заколдованное. На болоте есть кочки. У каждой кочки свое настроение, своя эмоция. Нам предстоит расколдовать болото, преодолев его. И тогда оно покажет нам – какую эмоцию прячет каждая «кочка».

Встаньте у начала болота. Ваша задача – перейти это болото, крепко держась за руки и наступая только на кочки. На каждой кочке должны одновременно находится две ноги – ваша нога и ноги ваших соседей, которые идут рядом.

Когда болото будет успешно преодолено – психолог переворачивает кочки последовательно и дети называют эмоции (радость, удивление, злость, грусть, обида, страх, скука).

Психолог: Дети, а как вы догадались, какая это эмоция? (ответы). А как называется выражение лица? (мимика).

А какие эмоции вам нравятся? (ответы) Какие не нравятся? (ответы) А бывает так, что у вашего друга грустное настроение? Как можно поднять другу настроение? (ответы) Отличная идея – можно поиграть с ним в веселую игру!

Я знаю одну веселую игру, которая точно поднимет нам настроение и даст волшебной энергии для нашего дальнейшего путешествия! Поиграем?

Раз, два, три – друга себе скорей найди! (делятся на пары)

Игра-танец «Дружба» (под муз. сопровождение)

Делай ушками вот так – кисти рук над головой,

Делай лапками вот так – хлопают друг друга по ладошкам,

Делай хвостиком вот так – «машут хвостиками»,

Делай носиком вот так – водят носиком вправо, влево,

А теперь быстрее повернись – поворот вокруг себя,

Крепко, крепко, крепко обнимись – обнимаются,

И сказав «спасибо» разойдись! – говорят друг другу «спасибо» и образуют новые пары.

Игра повторяется 3-4 раза.

Психолог: Как настроение? Покажите, с помощью вашей мимики! И я приглашаю вас отправиться в путь, на поиск мечты волшебницы.

Включается музыкальное сопровождение, дети делают круг по муз. залу. На экране появляется изображение леса, звучат звуки леса.

Психолог: Дети, кто-нибудь видел рисунок волшебницы? (ответы)

Психолог обращает внимание детей на экран: Дети посмотрите – перед нами волшебный лес. Прислушайтесь – он хочет нам о чем-то поведать…

Голос леса: Дети. я так рад встрече с вами! Пожалуйста, исполните мою мечту! В моем лесу растут самые обыкновенные деревья — березы, осины…А я так мечтаю, чтобы в лесу моем росли диковинные деревья с разных концов света – кокосовая пальма, лимонное дерево, баобаб, гранатовое дерево…»

Психолог: Дети, поможем исполнить мечту волшебного леса? (ответы)

Голос леса: В мешок скорее загляни, и друга ты себе найди!

Психолог: Дети, посмотрите – вот и мешок волшебный под деревом. Давайте посмотрим, что в нем (заглядывают в мешок). Это половинки деревьев. Возьмите себе по одной половинке. Вам надо будет найти себе пару – соединив две половинки одного дерева.

После того, как образовались пары, психолог просит детей назвать, какое дерево им досталось.

А теперь я приглашаю каждую пару нарисовать свое дерево на волшебном мольберте (пары проходят, садятся за прозрачные мольберты друг напротив друга). Помните основное правило рисования на волшебном мольберте – рисовать надо одновременно с двух сторон, сначала договоритесь друг с другом о том, кто какие детали дерева будет рисовать».

Дети приступают к рисованию (под аудиозапись звуков леса).

Психолог (по окончанию рисования): Замечательные получились у вас деревья! А теперь настало время их оживить. И в этом нам поможет волшебная палочка.

Раз, два, три – в лесу волшебном оживи! (звучит музыка волшебства)

Изображения деревьев появляются на экране (на фоне леса).

Психолог: Дети, посмотрите! Теперь наши диковинные деревья будут расти в волшебном лесу! Он действительно стал сказочным – такие разные деревья можно встретить в одном месте, с разных концов света!

Голос леса: Я очень вас благодарю. за мою исполненную мечту!

Психолог: А нам пора продолжить свой путь на поиск еще одной мечты – мечты нашей волшебницы!

Дети берутся за руки, идут дальше (под музыкальное сопровождение). Прозрачные мольберты убирают.

Психолог: Дети, кто-нибудь видел рисунок волшебницы? (ответы)

На экране появляются горы.

Психолог: Дети, смотрите – горы!

А горы все выше, а горы все круче,

А горы уходят под самые тучи!

Как нам перебраться, даже не знаю…

Дети, может быть, у вас будут идеи, как нам перебраться через горы? (ответы детей)

А может быть, горы можно перелететь? Мы же с вами в сказке! Вспомните, на чем в сказках летают? (ковер-самолет)

Отличная идея – полетим на ковре-самолете. Это же волшебная страна, здесь все возможно. Всегда мечтала полетать на ковре-самолете. А вы, ребята? (ответы)

Отлично! Ну что, волшебная палочка, поможешь осуществить нашу мечту? (звучит музыка волшебства)

Раз, два, три – ковер-самолет к нам прилети! (взмахивает волшебной палочкой, из-за ширмы «прилетает» ковер-самолет)

Дети с психологом садятся на ковер самолет.

Психолог: А чтобы наше воздушное путешествие прошло веселее, предлагаю сделать небольшую разминку.

Нейрогимнастическое упражнение «Ковер-самолет»

Наш ковер-самолет отправляется в полет — с помощью ладошек и пальцев делают

«прямоугольники»

Вверх и вниз мы глядим, рассмотреть мир хотим – выполняем «класс/козырек»

попеременно двумя руками

Настроение – просто класс! — выполняем попеременно «класс/ладошка» двумя руками

И взлетаем мы сейчас! – пальцы рук скрестить между собой внизу и медленно поднять вверх.

Психолог: А теперь – ты наш ковер-самолет лети, лети!

Мечту волшебницы нам помоги найти!

На экране – видеозапись полета над горами под песню «Облака – белогривые лошадки».

Психолог: Дети, смотрите – там внизу песок, река…

Быть может, там и есть волшебницы мечта…

Приземляются, сходят с ковра-самолета. На экране появляется изображение птицы. нарисованной на песке.

Психолог: Дети, посмотрите внимательно по сторонам – возможно, вы увидите рисунок волшебницы? (рисунок птицы на песке появляется на экране).

Так вот о чем была волшебницы мечта – чтоб птица в замке с ней жила!

Кружила бы над ней и пела песни. И ей бы стало веселей и интересней!

Звучит музыка, открывается занавес, появляется Волшебница.

Волшебница: Вы угадали, о чем мечтала я?

Дети: О птице!

Волшебница: Спасибо вам, мои друзья!

Но где ж найти ее мы сможем?

Психолог: А мы сейчас с ребятами поможем!

Мечта – как птица белая,

И их сейчас мы сделаем!

Дети, проходите и садитесь, пожалуйста за столы. Мы смастерим из бумаги белых птиц — символ мечты.

Дети складывают за столами птиц-оригами под фонограмму клипа с песочной анимацией «Чайка над морской волной». Обязательно сделать птицу для Волшебницы.

Дети дарят волшебнице одну сделанную птицу. Волшебница их благодарит.

Волшебница: Настало время оживить мою птицу (берет волшебную палочку, звучит музыка волшебства)

Раз, два, три – птица-мечта оживи! (Бумажная птица «улетает» за ширму, а из-за ширмы появляется интерактивная «живая» птица, которую Волшебница берет в руки).

Психолог: Пусть мечты исполнятся и у гостей. Подарки вы примите от наших замечательных детей!

Дети дарят сделанных птиц гостям.

Психолог: Наше путешествие по волшебной стране закончилось, но сказка с нами всегда. И пусть хорошие, добрые мечты всегда у всех сбываются!

Волшебница: До свидания, ребята! Спасибо вам! Вы помогли мне и жителям Страны Мечты снова стать радостными и счастливыми!

Психолог, дети: До свидания!

Психолог: А теперь, дети, настало время возвращаться в наш любимый детский сад. Встанем в круг, возьмемся за руки. Закроем глаза и загадаем оказаться в детском саду.

Звучит музыка волшебства, на экране появляется заставка – «Детский сад»

Открываем глаза. Вот мы и снова оказались в детском саду.

4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Психолог: Дети, вам понравилось в Стране Мечты? Чему вы научились в этой стране? А что помогло нам преодолеть все трудности? (ответы)

А вы знаете, что это только в сказке, как по волшебству, мечты сбываются. Для этого есть разные волшебные средства – волшебная палочка, лампа с джином…А в настоящей нашей жизни, как вы думаете – от кого зависит, сбудется ли мечта? (ответы)

И я хочу пожелать каждому из вас:

Мечтай каждый день, каждый час и минуту!

С улыбкой и храбро иди за мечтой!

Ты сможешь, я знаю! И пусть будет трудно,

Заветную цель ты достанешь рукой!

Ритуал прощания: с помощью ладошек делают «пирамиду дружбы». Говорят слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год