Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
Психология
Автор: Приймак Наталья Николаевна   
24.12.2013 16:18

 

Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?Почему дети берут чужое?

Причины могут быть разными. Среди них и принятие ошибочной системы ценностей (влияние массовой культуры, семьи, друзей и др.), и проблемы во взаимоотношениях с окружающими, и особенности характера и темперамента (зависть, протестное поведение и др.), и даже психическая патология.

Дети до 3 лет. Малышам нравится наблюдать за другими детьми, но не нравится делиться с ними своими игрушками. Зато они и сами не станут спрашивать, можно ли взять понравившуюся куклу. В этом возрасте дети еще не очень-то отличают свое от чужого, поскольку пребывают в уверенности, что весь мир принадлежит им.

Задача родителей – каждый раз, когда малыш «покушается» на чужую собственность, предлагать ему спросить разрешение (достаточно просто спросить: «Можно?»). Проследите за тем, чтобы малыш не забыл вернуть полученную на время игрушку и сказать «Спасибо». Если дети ссорятся из-за игрушки, переключите их внимание с предмета спора на что-нибудь другое, отвлеките, а заодно напомните о том, что надо быть добрым.

От 3 до 7 лет. Присвоение чужих игрушек или вещей в дошкольном возрасте не является воровством как таковым, поскольку его причины специфичны. Чаще всего это очень сильное желание иметь то, чего нет.

Стыд – самый лучший будильник для совести, и устанавливается он на «звонок» именно в детстве, если близкие имеют четкие нравственные ориентиры.

Еще одна причина воровства – желание порадовать близких, сделать им подарок, а то, что ребенок поступает неправильно, ему просто не приходит в голову.

Если у ребенка нет той игрушки, которая «есть у всех», а мы по той или иной причине не можем ее приобрести, приходится отказывать. Просто поговорите с ребенком, объясните. Иногда нужно дать ребенку время, чтобы он успокоился и пережил разочарование, а потом уже разговаривать.

Дошкольникам трудно понять, что есть чужая собственность, зато они очень переживают, если из-за них, по их вине, кто-то страдает. Поэтому лучший способ объяснить ребенку, почему нельзя брать чужое – рассказать, что человеку, у которого что-то берут без спроса, да еще и не возвращают, очень плохо.

 

Если ребенок взял чужое:

☺ удержитесь от навешивания ярлыков на него, называя его «воришкой»;

☺ избегайте сравнений с другими детьми и с самим собой в детстве: «Я никогда…»;

☺ обсуждая вину ребенка, помните, что сильные отрицательные чувства могут способствовать тому, что ребенок будет скрывать все поступки, которые сочтет плохими и стыдными;

☺ примите во внимание, что обращение к ребенку со словами: «Как ты мог?» и т.п. бесполезно и даже вредно;

☺ исключите ситуации, провоцирующие воровство;

☺ не возвращайтесь к тому, что было, этим вы только закрепите данный проступок;

☺ помните, что воровство поддерживает негативное внимание взрослых, окружающих ребенка, и недостаточное удовлетворение взрослыми нужд ребенка.

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год