Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мир сквозь черные очки - авторская программа
Психология
Автор: Баузер Татьяна Викторовна   
03.03.2014 01:03

Мир сквозь черные очки - авторская программаПояснительная записка
Самооценка-оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. Термин «самооценка» подчеркивает оценочный характер представителей о себе, где присутствуют элементы сравнения себя с неким внешним эталоном, другими людьми или нравственным идеалом. Самооценка может быть адекватной, заниженной и завышенной.
Адекватная самооценка-человек реально оценивает себя, видит, как сои положительные, так и отрицательные качества. Он способен адаптироваться к изменяющимся условиям среды.
Низкая самооценка свойственна людям, склонным сомневаться в себе, принимать на свой счет замечания, недовольства других людей, переживать и тревожиться по малозначительным поводам.
Высокая самооценка – человек верит в себя, чувствует себя «на коне», но иногда, будучи уверен в своей непогрешимости, он может попасть в сложную ситуацию, когда требуется отказаться от привычного взгляда на вещи и признать чужую правоту.

Программа «Мир сквозь чёрные очки» полностью нацелена на проблему заниженной самооценки и  неуверенности в себе.
Чтобы адаптироваться к изменяющимся условиям нашей, иногда не совсем спокойной жизни, нужны не малые силы, а люди которые часто не уверенны в себе, которым трудно дается то или иное решение просто попадают в пучину, водоворот событий, с которыми они не в силах справиться, плывут по течению и становятся заложниками переживаний и недовольств своей личностью. А чтобы выбраться требуется посторонняя помощь и твердая рука!
Целью данной программы является профилактика заниженной самооценки у людей попавших в «группу риска», а еще развитие навыков самоанализа; выработка уверенного поведения и позитивного самовосприятия.; создание условий для личностного роста и актуализации личностных ресурсов участников, а как же стрессоустойчивости.
Главные задачи программы:
· Улучшение настроения, прилив сил и энергии, повышение работоспособности.
· Избавление от чувств «внутренней пустоты», снижение психологического напряжения.
· Повышение ответственности и самоотдачи, мотивации на достижение успеха и преодоление трудностей.
Структура программы планируется следующая:
1-й блок: организационный: приветствие, знакомство, сплочение, формирование благоприятного психологического климата.
2-й блок: формирующий : это основная часть программы включает переосмысление представлений о себе, осознание стереотипов, осознание и принятие своих чувств, определение приоритетных жизненных ценностей.
3-й блок: завершающий: сюда входит расслабление, подведение итогов, прощание.
Для того, чтобы определить аудиторию с которой будет проводиться программа, необходимо в начале среди всех сотрудников, класса (группы) провести тест «Дерево» (Приложение 1) для определения «группы риска» по низкой самооценке. Либо любую другую диагностику или анкету на самопортрет или самооценку.
Программа рассчитана на людей от 14 лет и старше и включает в себя творческие занятия, сказкотерапию, игровые мини-тренинги и релаксацию. Количество от 6 до 10 человек. Продолжительность по времени составляет от 1 до 2 часов за одно занятие. Педагог-психолог проводит занятие 1 раз в неделю. На занятиях потребуется оборудование: карандаши простые, цветные (фломастеры), листы формата А4, зеркальце, а так же оборудование необходимое для воспроизведения музыкального сопровождения.

Скачать полный текст программы

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год