Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Грибное лукошко» НОД с использованием инновационных технологий — мультимедийной доски по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционных техник: «оттиск печатками из картофеля», «рисование пальчиками».
ИЗО детям
Автор: Степушкина Наталья Александровна   
01.11.2015 20:23

«Грибное лукошко» НОД с использованием инновационных технологий — мультимедийной доски по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционных техник: «оттиск печатками из картофеля», «рисование пальчиками».«Грибное лукошко» НОД с использованием инновационных технологий — мультимедийной доски по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционных техник: «оттиск печатками из картофеля», «рисование пальчиками».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 Невского района г.Санкт-Петербурга

Задачи и цели: Формировать эстетическое отношение и вкус к композициям предметов; знакомить с понятием «Натюрморт»; упражнять в комбинировании различных техник рисования; развивать чувство композиции и ритма; воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа грибов; увеличивать словарный запас детей за счет новых понятий.

 Скачать конспект

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Оборудование: тонированные листы формата А4 (по количеству воспитанников), гуашь, кисти, тарелочки для печати и рисования пальчиками, кукла Катя, игрушечная белочка, печатки из картофеля в форме

овалов, мультимедийная доска, влажные салфетки.

Организация непосредственно образовательной деятельности: свободное расположение на ковре, за столами.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I часть

Воспитатель: -Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Мы будем учиться рисовать без кисточек. А чтобы узнать что же мы будем рисовать отгадайте загадку.

В лесу на одной ножке,

Выросла лепешка.

-Угадайте что это?

Дети: -Гриб! (хором)

Воспитатель: -Правильно, это гриб. А какие вы знаете названия грибов?

Дети называют грибы.

Воспитатель: -А вы знаете где растут грибы?

Дети: -В лесу! (хором)

Воспитатель: -Конечно же в лесу. Посмотрите на экран (на мультимедийном

экране появляется слайд лесная опушка (воспитатель объясняет детям что такое

опушка). Какие деревья вы знаете?

Дети: -Елка, береза, сосна, осина.

Воспитатель: -Молодцы, как много вы назвали деревьев сразу понятно что вы

любите ходить с родителями в лес.

Хороводная игра «Мы в лесок ходили».

  • Мы в лесок ходили

Грибы находили.

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Дети выполняют движения по тексту).

II часть

Разыгрывается сценка. Персонажи кукла Катя, Белочка, дети.

Однажды кукла Катя пошла в лес за грибами. Идет она по лесу и видит:

недалеко от березки стоит гриб, ножка у него светло-серая, а шляпка грязно-

серая.

-Ребята, скажите, как называется этот гриб? (Подберезовик).

-Пошла Катя дальше, нашла еще один гриб. Как он называется? (Белый гриб).

-Сколько стало грибов у Кати? (Два).

Каждый раз, когда педагог задает вопрос на экране появляется слайд с

изображением предмета.

Катя: -Ребята, посмотрите, из скольких частей состоит гриб? (Из двух).

– А какой формы у гриба шляпка, (ножка)? (Овальной).

– А какого цвета? (Белого).

Кукла идет дальше собирает грибы и кладет их в сумочку. Заглядывает в

сумочку и огорчается:

-Ой, да у меня все грибочки и помялись, что мне делать?

С ветки прыгает белочка:

-Девочка иди и возьми корзину. Она жесткая в ней грибы не пмнутся.

Кукла: -Ребята, посмотрите, какое красивое лукошко. Какой оно формы?

Дети: -Овальной.

Кукла: -Какого цвета лукошко?

Дети: -Коричневого.

Кукла: -А теперь давайте нарисуем такое лукошко и нарисуем в нем грибы.

III часть

Воспитатель: -Ребята посмотрите на экран, на нем появились слайды с

изображениями натюрмортов. Скажите какие вам понравились? (Дети

выбирают и говорят о своем выборе).

Воспитатель: -А теперь, посмотрите внимательно, я вам покажу как надо

рисовать и раскрашивать лукошко. На экране демонстрируются приемы

рисования предметов печатками из картофеля и пальчиками, как из двух овалов

можно составить грибок и напечатать его печатками.

Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошел».

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Ну а это все съел потому и потолстел.

IV часть

Самостоятельная работа детей. Дети пробуют из двух овалов (шляпка и ножка)

составить грибок и напечатать его печатками, рисуют лукошко, наполняют его

грибами (2-4 грибочка), по желанию изображают грибы около лукошка, тот кто

быстро выполняет задание украшает лукошко полоской из разноцветных

пятнышек (пальчиками).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год