Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Красочная Монотипия
ИЗО детям
Автор: Бородина Светлана Викторовна   
22.09.2017 23:48

Красочная МонотипияКрасочная Монотипия

В современном мире большое внимание уделяется поиску новых творческих инноваций, разнообразных технологий. И как не согласиться с этим, ведь творческий человек развивается разносторонне, искусство формирует его духовный мир в целом. Оно развивает глазомер, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, расширяет кругозор. Создавая условия побуждающие ребенка к занятиям искусством, мы развиваем у него творческие задатки.

 

Скачать конспект

С младшего возраста мы используем разнообразные нетрадиционные техники в изобразительной деятельности, формирующие ранние творческие способности детей. Но занятия живописью интересны не только детям, но и педагогам. Необычность методов и приемов в том и состоит, что даже взрослые не умеющие рисовать быстро и охотно обучаются. У нас в детском саду «Полянка» г. Тольятти, мы проводим мастер классы, где опытные педагоги обучают воспитателей разнообразным изобразительным техникам, которые они впоследствии используют в своей работе. С одной такой техникой, которая называется «монотипия», мы хотим вас познакомить, а скорее напомнить о ней. «Монотипия» —одна из простейших графических техник, происходит от греческих слов monos—один, единственный и typos—отпечаток. Количество красок в монотипии – любое, результат— неожиданный эффект, при котором оттиск живописного изображения приобретает специфическую фактуру, отличающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний, что придает ему особую прелесть.

О технике монотипия известно давно, еще с 17 века ее использовали в своей живописи голландские, итальянские живописцы и графики. Но особое развитие получила цветная гравюра в 19 веке. В России цветным офортом занимались художники Г.Скородумов и И.Селиванов. Творческий поиск увлекает художников многих стран. Приемы монотипии использовали в своих работах французские художники: Э. Дега, К.Писсарро, А.Матисс, П.Гоген и другие.

В 20 веке, свой вклад в историю монотипии внесла художница русского происхождения Е.С. Кругликова.

Нас, признаться, тоже увлекла эта интересная, красочная, неповторимая техника «монотипия».

Способов монотипии множество, но мы выбрали самый простой: гуашью, подходящий для детей дошкольного возраста.

Каждый отпечаток непредсказуем и неповторим, каждое новое нанесение краски рождает новый отпечаток и новое изображение. Когда листок высохнет, картина дорисовывается с помощью пастели или акварельных карандашей, достигая конечного результата, того рисунка, что вы задумали.

Эту работу мы выполняли на очередном мастер — классе и была она посвящена календарю природы. Каждый воспитатель, освоив технику «монотипия» изображал четыре времени года: весну, лето, осень и зиму. И вот что из этого получилось.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год