Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар–практикум «В стране песочных фантазий»
ИЗО детям
Автор: Терентьева Светлана   
25.10.2017 22:04

Семинар–практикум «В стране песочных фантазий»Семинар–практикум «В стране песочных фантазий»

«Sand-Art» (сэнд – арт) рисование песком

Подготовила педагог: С.Н. Терентьева Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 «Сказка» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район

Песок… Его податливость, сыпучесть, природная магия притягивает и завораживает одновременно. Давно всем известно, что песок забирает негативную энергию, снимает напряжение, способствует расслаблению, несет гармонию и успокоение.

Искусство рисования песком и на песке

 

Скачать презентацию

Еще до наскальной живописи люди начали рисовать на песке. На том полотне, которое было им ближе всего, инструментом, который всегда под рукой – пальцы, веточки, палочки. Песочные картины как искусство, наиболее известны как часть жизни племени Нафахо в юго-западе Северной Америки, крупнейшего племени североамериканских индейцев.

Песчанные Мандалы, Так называли индейцы песочные картины

Истоки этого искусства принадлежат богам, которые Навахо называли Святые Люди (богами), которые жили в подземном мире.

Для создания мандал, индейцы выбирали ровный песчанный участок земли и на нем с мельчайшей точностью воспроизводили рисунок подобно химической формуле. Для рисунка индейцы Навахо использовали: муку, пыльцу, красный песок, измельченный гипс, а также уголь, растертые лепестки цветов и кору, желтую охру. Смешивание этих ингредиентов давало им необходимую палитру.

Австралийские аборигены тоже прибегали к рисованию на песке в своих ритуалах и мифических рассказах

Тибетские и буддийские монахи используют цветной песок выкладывая картины — мандалы

Древнее и красивое искусство создания мандал учит монахов смирению и терпению, а также тренирует их силу воли.

Бонсэки

Более чем 1300 лет назад в Японию из Китая пришло это искусство, заключающее в изображении морских или горных пейзажей на черном лакированном подносе с помощью кварца крупного, среднего и мелкого помола.

Бонсэки – художественная техника создания минималистических пейзажей на специальном плоском подносе. Дословно «Бонсэки» переводится как «поднос – камень».

В арабских странах с древности люди видели красоту и реализовали свой творческий потенциал в создании бутылок с цветным песком

Искусство рисования огромных рисунков на пляже

Каждый рисунок может достигать 800 метров в длину. У зрителей есть всего лишь пару часов, чтобы полюбоваться ими, поскольку волны достаточно быстро уничтожают работы.

«Sand-Art» (сэнд – арт) или рисование песком

Метод «Sand Аrt» появился благодаря слиянию двух направлений: технологии «Терапия песком» (предложенная психотерапевтом Карлом Густавом Юнгом) и песочной анимации (созданной аниматором Каролин Лиф). Метод песочного рисования «Sand-Art» существует сравнительно недавно, около 30 лет. Зародилось это направление в США, и сначала было лишь эффектным зрелищем при проведении разнообразных шоу-программ. Позже специалистами было доказано, что метод песочного рисования «Sand-Art» можно эффективно применять для работы с разнообразной психологической проблематикой, а также в образовательных и развивающих целях. Метод не имеет возрастных ограничений и может использоваться в работе с детьми, начиная с 2-х лет.

Игра с песком – это не только развлечение для ребенка, сама текстура песка дает возможность для развития у детей тактильного восприятия, координации движений рук, пальчиков во время рисования. Пересыпание песка из ладошки в ладошку, захват песка в кулачок, выравнивание песка на стекле – все эти движения непроизвольно влияют на развитие ребенка. Рисуя двумя руками одновременно, происходит развитие обеих полушарий головного мозга.

Данный вид рисования – один из самых необычных способов творческой деятельности, т.к. дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, или море. Песок – та же краска, только работает по принципу «света и тени», прекрасно передает человеческие чувства, мысли и стремления. Рисование песком является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Это один из способов изображения окружающего мира.

Рисование песком, как средство коррекции психики позволяет маленькому художнику преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке эмоции, дает свободу, вселяет уверенность. Но главное – ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа, учится понимать себя и других, закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации (навыки общения и эмпатии).

Для рисования понадобиться: световой планшет, влажные салфетки, антистатик (для обработки поверхности), 1-2 кг., песка (можно приобрести в зоомагазинах), также можно использовать манку, пшено и т.д. Для придания картинам из песка изюминки, можно использовать цветные камешки, мелкие игрушки, грабельки, пластиковые карты для нанесения различных линий.

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

В. А. Сухомлинский

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год