Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рисуем вместе с детьми
ИЗО детям
Автор: Карасева Елена Олеговна   
17.07.2018 12:42

Рисуем вместе с детьмиРисуем вместе с детьми

Воспитатели современных детских садов в своей работе используют нетрадиционные техники рисования. Нетрадиционные приемы не ограничивают возможности выражения впечатлений от внешнего мира. Ведь чем разнообразнее материалы для творчества, тем он богаче и интереснее, тем интересней будет ребенку «работать» с ними. Такие нестандартные приемы рисования дают толчок воображению, развитию инициативности и проявления индивидуальности у дошкольников.

К нетрадиционным техникам в рисовании относятся рисование акварелью и восковыми мелками, рисование свечой и акварелью, печать пробкой, рисование смятой бумагой, кляксография, граттаж, витражная техника, тиснение, ниткография, вышивка на бумаге, рисование солью, песком, зернами монотопия и многие другие.

Я хочу рассказать и поделиться опытом работы по использованию нетрадиционных техник рисования в своей группе.

 

Скачать конспект

В начале работы мы с моими воспитанниками выяснили, что можно рисовать и без кисточки. Для этого мы проводили опыты: с манкой, с красками, со льдом, с губкой.

На первых занятиях, чтобы развивать интерес к рисованию, мы пробовали с детьми изображать предметы ладонями, пальчиками и печатками. Это позволяет ребенку почувствовать краски, развивает тактильные чувства, способствует развитию воображению.

Детям нравится рисовать ладонями и пальчиками в любом возрасте, поэтому эту технику можно использовать во всех возрастных группах.

Еще с моими воспитанниками мы изучили такую технику рисования, как рисование манкой.

Рисунок манкой — это радикально другой вид рисунка, который может доставить еще больше удовольствия, чем рисунок с традиционными материалами для рисования. Когда пальцы касаются манки, наши нервные окончания начинают посылать сигналы в мозг, тем самым стимулируя его работу. Мы начинаем думать более продуктивно. Вязкость, мягкость и шероховатость песка создают завораживающие ощущения и помогают расслабиться и снять стресс. Такой вид рисования подходит для гипер-активных детей. Благодаря этой технике у детей расширяется кругозор и начинают понимать, что можно рисовать не только красками. Это завораживает детей и в то же время учит работать с новым материалом.

Я показала своим воспитанникам прием рисования жесткой кистью. Этот прием не требует от детей изображения тонких линий. Ребенку достаточно уметь рисовать геометрические фигуры и необязательно правильной формы. В процессе закрашивания детьми рисунка эти неточности не влияют на восприятие рисунка. А животные выполненные в этой технике получаются очень реалистичными.

Так же мои воспитанники познакомились с техникой рисование свечой или воском и акварельными красками. В начале нужно нарисовать картину, сюжет картины восковыми мелками или свечой. Когда рисунок готов, поверхность покрывается акварельной краской, то восковой рисунок проявляется и дает очень оригинальный эффект, невероятно красивый фон, позволяя заполнить все пространство листа. Рисунки в этой технике получаются всегда яркими и красочными. И какому ребенку не понравится на время стать волшебником, ведь это удивительно для ребенка, почему карандаш не закрашивается, а невидимая свеча на листе, становится видимой.

Рисование с помощью нитей (ниткография) -нестандартный, но очень забавный и увлекательный способ рисования, с которым я познакомила детей.

Для этого мы брали нити, окунали их в краску, выкладывали на лист бумаги, сверху клали другой и прижимали. Когда рисунок открывался, начиналась работа фантазии детей. Кто то видел цветы, кто то паучков, кто то забавных животных. Это доставляло детям радость.

Опыт работы с моими воспитанниками показал, что именно использование нетрадиционных техник рисования помогают детям раскрыться, понять себя, обрести самостоятельность и уверенность в себе, в возможности реализации любого замысла.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год