Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Антонио Вивальди цикл «Времена года». Рисуем музыку.
ИЗО детям
Автор: Коляда Анастасия Павловна   
21.06.2019 10:22

Антонио Вивальди цикл «Времена года». Рисуем музыку.Антонио Вивальди цикл «Времена года». Рисуем музыку.

Творческий художественно- музыкальный досуг.

Подготовила: Коляда Анастасия Павловна Музыкальный руководитель ГБОУ Школа 183 ДО 1.

Цель: Формировать и развивать у дошкольников целостное художественно- эстетическое восприятие мира через рисование и музыку, воспитывать чувство прекрасного.

Задачи:

  • Познакомить с творчеством А. Вивальди.
  • Учить слушать и понимать классическую музыку.
  • Учить определять характер музыки, её настроение.
  • Развивать музыкальную память через узнавание мелодии по отдельным фрагментам.
  • Учить воплощать музыку в рисунках.
  • Развивать воображение и познавательную активность.
  • Поощрять инициативу и самостоятельность.

Необходимый инвентарь:

  • Проектор
  • Музыкальное обеспечение
  • Ватманы (4 шт.), кисти, стаканы с водой, клей карандаш. Всё в достаточном количестве, чтобы во время рисования каждому ребёнку хватило материала, а так же приготовить запасные кисти и стаканы с водой.
  • Заранее распечатанные на цветном принтере и вырезанные шаблоны для разнообразия картин, например: Осень- осенние листья, рябина и тд., зима- снежинки, весна- зелёные листья и цветы вишни, лето- летние цветы, пчёлы, бабочки и тд. Здесь можно включить фантазию и предложить детям наклейки, стикеры, объёмные наклейки, насекомые, птицы и тд.

Ход занятия:

 

Скачать конспект

Дети входят в музыкальный зал, рассаживаются на стульчики, на экране показан портрет композитора Антонио Вивальди. Звучит музыка из цикла «Времена года. Лето. Гроза».

В зале уже стоят подготовленные 4 стола, на которых лежат ватманы, кисти, стаканы с водой. Посередине стоит стол с красками, клеем и дополнительными материалами. Предполагается, что после обсуждения времени года дети самостоятельно выбирают необходимые цвета краски и картинки.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас приветствовать в музыкальном зале, потому что очень хочу познакомить вас с потрясающим скрипачом и композитором и его великолепной музыкой. Ребята, кто такой- композитор? (Ответы детей). Верно! Композитор- это человек, который пишет музыку. Посмотрите на экран. Этого композитора зовут Антонио Вивальди. Выглядит он немного необычно для нашего времени, потому что жил он очень давно, ещё в эпоху барокко, а в те времена все мужчины носили парики. Родился он в многодетной семье, помимо него в семье было ещё пятеро детей. Родился он маленьким и хилым, с тяжёлой болезнью, у него была астма, с которой об боролся всю жизнь. В те времена далеко не всем удавалось выжить с такими серьёзными проблемами здоровья, но Антонио это совсем не помешало стать великим композитором, музыку которого слушают и по сей день и, пожалуй, нет человека, который бы хотя бы раз не слышал её.

Так вот, речь сегодня пойдёт о его цикле произведений, который называется «Времена года», отрывок которого вы сейчас прослушали.

Большую часть своей жизни Антонио Вивальди работал с детьми, очень любил их, был очень внимательным, нежным и чутким и музыку писал в основном для детей, в том числе и этот цикл произведений.

Сейчас внимание на экран. Я хочу предложить вам посмотреть короткий мультфильм про матушку природу, который сделан на музыку Антонио Вивальди и так и называется «Времена года».

Мультфильм "Времена года", муз. А.Вивальди (Источник YouTube- annaivanovna1507)

Ведущая: А сейчас, ответьте, удалось ли композитору изобразить Времена года с помощью музыки? Давайте с вами проведём эксперимент. Сейчас вы закроете глаза, а я включу один музыкальный фрагмент. Вы представите, какое именно время года изобразил композитор, возможно представите какой- то конкретный цвет или даже какие- то погодные условия?

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. Осень».

Ведущая: Итак, мне очень интересно узнать, что вы услышали? (Ответы детей: яркое, красивое, солнце, радостное, лето, осень и тд.)

А сейчас я вам загадаю загадку и мы узнаем правильный ответ, что изобразил композитор.

Что за время год- дождик моросит,

Он холодный льёт и льёт, погулять нам не даёт.

Листик клёна на ладошку потихоньку упадёт,

Это «золотое» время года к нам идёт? (Осень)

Ведущая: Конечно, ребята, это осень. А сейчас, как вы уже заметили, у нас тут стоят столы с красками. И я хочу предложить вам нарисовать то, что вы услышали. Композитор изобразил Осень с помощью музыки, а мы будем использовать краски. Поднимите руки кто из вас родился осенью. Отлично, выходите 5 человек, назовите мне, какие цвета и картинки вы будете использовать, чтобы изобразить осень? Жёлтый, оранжевый, красный, коричневый и тд. когда включится музыка, вы самостоятельно возьмёте необходимые цвета, закрасите фон яркими цветами и потом возьмёте картинки и украсите вашу картину. Приступаем.

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. ОСЕНЬ».

Ведущая: Отлично! Просто шедевр! Тут и лисичка рыжая и деревья! Замечательно! А я загадываю следующую загадку!

Белоснежная красавица,
Детям очень нравится,
Много снега принесёт,
Все дороги заметёт! (зима)

Конечно же это ЗИМА! А теперь поднимите руки, кто родился зимой? Выходите сюда (по 5-6 человек на каждую картину). Какие ВЫ будете использовать цвета для вашего времени года? (Ответы детей- белый, синий, коричневый, потому что деревья и тд.) Замечательно! Тогда включаем музыку и приступаем!

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. ЗИМА».

Ведущая: Как красиво получилось! Настоящая вьюга! Когда картины высохнут, мы повесим их на стенде, чтобы все могли полюбоваться, какие шедевры у вас получились! А сейчас слушаем следующую загадку:

На плечи свисают косы зелёные,
И солнце за ней бежит в ручейке.
Такая загадочная, стройная
Красавица в ярком платке. (весна).

Ведущая: Конечно же это весна! Я приглашаю 5 человек, кто ещё не рисовал. Назовите, какие цвета вы будете использовать, чтобы изобразить время года Весна? Розовый, зелёный, голубой, жёлтый.. отлично! Включаем музыку и приступаем!

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. ВЕСНА».

Ведущая: Замечательная картина получилась! И осталось у нас одно время года, которое мы ещё не нарисовали.

Всё в ромашках и колокольчиках,
В жаркий полдень напоит водой.
Солнца красного лучики яркие
Обжигают нас порой. (лето).

Ведущая: Конечно же это лето! И сейчас на улице у нас жаркое лето! И сейчас ребята нарисуют нам яркую картину! Какие цвета вы будете использовать? Что хотите нарисовать? (Ответы детей- луг, поляну, зелёный цвет, жёлтый- солнце, голубой- небо). Замечательно! Начинаем.

Музыкальный фрагмент из цикла «Времена года. ЛЕТО».

Ведущая: Молодцы, ребята, у вас получились замечательные картины! Сейчас оставим их сохнуть, а мы с вами посмотрим короткий мультфильм об очаровательной черепашке. Мультфильм сделан тоже под музыку композитора, с которым мы сегодня познакомились! Давайте назовём ещё раз имя композитора: Антонио Вивальди! И название музыки, которую мы сегодня слушали- Времена года. Молодцы! А теперь внимание на экран.

Союзмультвильм 1980 «Про черепаху».

Звуковая дорожка А. Вивальди "Времена года" Берлинский симфонический оркестр под упр. Караяна

Ведущая: Каждое время года прекрасно! Вам понравилось наше путешествие по временам года с итальянским композитором Антонио Вивальди и его музыкой? (ДА) И я думаю, что теперь, услышав её где- то вы обязательно её узнаете.

Досуг окончен.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год