Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование технологии коллекционирования в познавательном развитии дошкольников.
ИЗО детям
Автор: Зейтуллаева З. С., Соавтор Дорогинская Е.Н.   
16.07.2019 09:33

Использование технологии коллекционирования в познавательном развитии дошкольников.Использование технологии коллекционирования в познавательном развитии дошкольников.

МАСТЕР-КЛАСС: «Рисование на камнях. Создание картин из расписных камней»

Автор: старший воспитатель МБДОУ «Солнышко» с.Холмовка Бахчисарайского района РК Зейтуллаева З.С.

Соавтор: воспитатель МБДОУ «Солнышко» с.Холмовка Бахчисарайского района РК Дорогинская Е.Н.

Лето – пора долгожданных каникул, отпусков. А ещё много солнца, поездки на море, посещение интересных мест. Список всех «достоинств» лета можно перечислять долго. Но для детей, наверное, самое главное, когда они могут больше времени проводить с родителями. И наша задача взрослых провести это время с пользой.

Сегодня хочу представить Вам мастер-класс «Рисование по камням. Создание картин из расписных камней».

 

Скачать конспект

Рассматривание, изучение коллекций интересно детям, но каким образом можно использовать коллекции детьми. Мы живём в Крыму, и самый распространённый материал для коллекций – это камни. Они всюду у нас под ногами. Морские и речные камни разного размера и формы. Природа Крыма настолько многообразна, красива, и материал, который она нам дарит полезен даже в работе с детьми. Исходя из всего нами собранного, мы решили предложили детям разрисовать камни по желанию. У кого-то это были цветочки, листики, божья коровка и т.д. И нам пришла идея объединить все камни на одном полотне. Но не на полотне бумаги или ткани, а на камнях. Это оказалось удивительным и интересным занятием, которое увлекло не только детей, но и взрослых.

Рисование на камнях развивает творчество, фантазию, мелкую моторику рук, тактильные ощущения. На камнях можно рисовать все что угодно: листочки, цветочки, полосочки, снежинки, насекомых и т.д.

Что нужно для рисования на камнях:

Собрать камни, помыть их. После того как камни высохнут их надо загрунтовать, так ребенку лучше будет изображать рисунок на камне. Мы использовали для рисования обычную гуашь. На чистый сухой камешек с помощью кисточки и гуаши дети наносили рисунок. Если рисунок требует второго слоя наложения гуаши, то нужно дать высохнуть первому слою. А после того как ребенок нарисовал, рисунок высох покроем камень лаком (бесцветный лак для ногтей). Вот и камушек готов!

Новизна мастер-класса заключается в реализации принципа интеграции федерального и регионального содержания дошкольного образования.

Данная техника рисования на камнях эффективна при решении целого ряда задач в интеграции образовательных областей:

  • это одновременно средство развития творческих задатков детей, которая способствует умению отображать в рисунке знания по природоведческой и познавательной деятельности детей;
  • знакомит детей с разнообразием камней по форме, размерам, окраске, прочности;
  • учит детей выявлять и называть свойства и особенности камней;
  • закрепляет представления детей о том, что камни — это компонент неживой природы;
  • развивает мелкую моторику пальцев, воображение, фантазию, любознательность, память, внимание, связную речь;
  • воспитывает у детей интерес к камням, желание обследовать их, любоваться ими.

Рисование на камнях оказывает благоприятное психологическое воздействие на воспитанников, успокаивает наиболее активных, помогает справляться с излишней застенчивостью даже самым стеснительным, представляет собой безопасное, доступное, молозатратное, универсальное средство.

В век тотального загрязнения планеты и истощения природной среды рисование по камню – это недорогой и экологически чистый способ украсить мир. Материал для этого в буквальном смысле лежит под ногами. Добавьте лишь ярких красок, капельку фантазии и вы поразитесь, насколько все гениально и просто! Готовыми картинами можно украсить интерьер комнаты, группы, или подарить близким.

Данный мастер-класс будет интересен воспитателям ДОУ, родителям. При работе с дошкольниками картины из камней используются:

  • для декорирования интерьера ДОУ
  • в качестве красивого подарка, выполненного своими руками
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год