Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СВИТ ДИЗАЙН В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
ИЗО детям
Автор: Костова Марина Александровна   
18.10.2019 10:12

СВИТ ДИЗАЙН В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

М.А. Костова, воспитатель МБДОУ №104, г.Томск

«Человек по натуре своей художник: он всюду, так или иначе,
стремится внести в свою жизнь красоту»
А. М. Горький.

Любовь к красоте и желание украсить свой быт были характерны человеку с давних времен. Любой предмет, которого коснулась рука художника или народного умельца становится уникальным произведением декоративно-прикладного искусства. Декоративно-прикладное творчество (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. В повседневной жизни изделия декоративно-прикладного творчества имеют практическое применение.

 

В последнее десятилетие XXI века появилось и получило распространение новое направление в этом виде творчества – свит — дизайн или сладкая флористика. Цветы для данных композиций составляются из конфет и гофрированной бумаги. Иногда используются и другие материалы. В свит -дизайне выделяют несколько направлений — это как украшение самими конфетами, так и красивое оформление композиции, в которой конфеты служат скрытым сладким сюрпризом.

Изучив материалы и мастер-классы по данной теме включила эту работу в программу кружка "Очумелые ручки". Занятие свит — дизайном позволяет одновременно с формированием эстетического вкуса, раскрытием художественного творческого потенциала, вооружать ребенка техническими знаниями, развивать трудовые умения и навыки, приучать к труду, дает возможность практического применения полученных знаний и умений в повседневной жизни, возможность доставлять радость своим близким и друзьям. Бумагопластика из гофрированной бумаги дает возможность дошкольникам почувствовать себя волшебником, творцом, поверить в себя. Данный вид творчества предусматривает развитие у детей художественно-конструкторских, изобразительных, художественно-конструкторских способностей, индивидуальности, неординарного мышления, воспитывает коммуникативную культуру, умение работать в группе.

В процессе деятельности у дошкольников развивается сенсорное восприятие, глазомер, пространственное воображение, усидчивость, аккуратность. Ребята учатся работать с технологическими и инструкционными картами, познакомятся с дополнительными материалами (сизаль, пенопласт, фоамиран, органза, фетр, и др.), освоят приемы объемного конструирования.

В работе использую наглядные, игровые, словесные, практические методы и приемы. Проводится демонстрация трудовых операций, которые дают достаточную возможность детям закрепить их в практической деятельности. В качестве дидактического материала применяю готовые образцы работ, слайды, иллюстрации, видео о мастер-классах. Использование наглядных образцов изделий на занятиях повышает интерес у детей к изучаемому материалу, способствует развитию внимания, мышления, наблюдательности, памяти.

На занятиях свит — дизайна с дошкольниками мы познакомились с выполнением композиций:

"клубничка для мамы", "аленький цветочек", изготовление тюльпана, праздничные композиции, "корзинка с цветами", оформление конфеты "чупа-чупс", изготовление "орешков" из конфет и другие.

В качестве подведения итогов в нашей группе организовываем выставки работ. Свои работы ребята дарят родным и близким, что вызывает радость и чувство гордости от выполненной работы.

У дошкольников развивается эстетическое отношение к труду, побуждается и развивается интерес к данному виду искусства, воспитываются основы трудовой деятельности.

Используемая литература:

  1. Любовь Чернобаева, «Цветы и букеты из конфет», издательство АСТ, Кладезь, Москва, 2015 г.
  2. Татьяна Малиновцева, «Букеты из конфет», Издательство Аст-Пресс Книга, Москва, 2015 г.
  3. http: //stranamasterov. ru/content/popular/inf/1707
  4. http://www. maam. ru/detskijsad/tematicheskie-podarki-v-tehnike-svit-dizain. html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год