Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»
ИЗО детям
Автор: Высотина Наталья Георгиевна   
27.02.2020 15:00

Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»

Родители и дети сидят за столом, звучит спокойная музыка.

Цель: Продолжать знакомить родителей и детей с нетрадиционными методами рисования. Вовлечь родителей, чтобы поделиться имеющимся у них опытом, создать благоприятную среду для творчества.

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с Вами собрались для того, чтобы доставить удовольствие себе и детям от совместно проделанной работы. Итак, предлагаю поделиться опытом по технике нетрадиционного рисования…

Раздается стук в дверь, появляется «Снежная Баба» (громко плачет).

Воспитатель: Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Снежная Баба: Как же мне не плакать, ведь скоро придет весна и мое платье станет серым и грязным, а вы вон какие все нарядные (плачет).

Воспитатель: Уважаемые родители и дети, давайте поможем Снежной Бабе. Приготовим ей несколько нарядных платьев, а на будущий год она их будет одевать. Согласны?

 

Родители: Конечно согласны!

Воспитатель: Проходи к нам, Снежная Баба, мы тебя тоже постараемся чему-нибудь научить.

Дети и родители сидят за столами по 3-4 пары, на столах бумага, ножницы.

Воспитатель: Сейчас давайте вместе заготовим трафареты Снежной Бабы (+готовые шапки, ведерки и платья). Сейчас я вас познакомлю с необычным методом рисования, это рисование называется «Цветное молоко». Берем молоко, наливаем в тарелку, добавляем пищевые красители, смачиваем кончик кисточки жидким мылом, все перемешиваем (делаем цветные волны), обмакиваем лист бумаги и даем высохнуть.

  1. Следующий нетрадиционный метод рисования вам покажет Любовь В. Для этого надо взять краски, берем лист бумаги, кладем на него трафарет и начинаем брызгать разными цветами, вот и готово «зимнее фото» Снежной Бабы, но зато какая рамочка красивая получилась. (Выкладываем на стол).
  2. Следующий интересный метод рисования нам покажет Наталья А. Это так же очень простой и интересный способ – рисование вилочкой.
  3. Еще я смотрю у вас много девочек. Они, наверно, очень любят помогать мамам на кухне? А ведь формочками для теста, а также овощами тоже можно рисовать. Показывает Юля Б.
  4. А наши мальчики тоже очень творческие! И сейчас я им покажу, что машинки не только можно катать, но и рисовать их колесами. Влад П.

Снежная Баба: Ох как мне хочется скорее попробовать! Все так красиво и интересно!

Воспитатель: Уважаемые родители, предлагаю Вам вместе с детьми украсить платье для Снежной Бабы.

Родители и дети выбирают по желанию любые нетрадиционные методы рисования. Воспитатель, Снежная Баба помогают. У Снежной Бабы в руках карандаш с ластиком, она ставим им глазки и пуговки на одежде.

Воспитатель: Ну вот и появились первые наряды для Снежной Бабы. Вывешиваем все работы на стенд и предлагаем их рассмотреть.

Снежная Баба: Вот спасибо вам гости дорогие! В будущем году я могу каждый день платья менять. Ох как я рада! А еще сегодня очень много узнала нового о нетрадиционных методах рисования.

Воспитатель: Надеюсь, что вам все понравилось, и теперь вы можете экспериментировать различными техниками рисования со своими детьми дома.

Ну а мне, кажется, что мы все стали еще на шаг ближе к маленьким сердечкам своих детей!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год