Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимодействие с родителями по приобщению детей к изобразительной деятельности
ИЗО детям
Автор: Лисина Анна Алексеевна   
10.02.2021 05:27

Взаимодействие с родителями по приобщению детей к изобразительной деятельностиВзаимодействие с родителями по приобщению детей к изобразительной деятельности

Родители должны понимать огромную необходимость всестороннего развития ребёнка, и это касается не только духовного, эстетического, умственного, а так же и занятие рисованием, которое развивает мыслительные способности человека, так как приучает ребёнка думать, анализировать, заставляет пребывать в состоянии активного творческого мышления, развивая его память, восприятие, обогащая эмоциональный мир.

Изобразительное искусство – это лишь одна грань. Мы даём малышу карандаш и, он рисует. Это заложено природой, человек всегда рисовал.

Детское творчество – целая большая область самостоятельного своеобразного искусства, со своими закономерностями, этапами, поступательными движениями вперёд.

 

Главная задача родителей – не мешать ребёнку творить, не убить в нём интерес к изобразительной деятельности. Одновременно необходимо постепенно развивать этот интерес, иначе он не сможет долго существовать и погибнет. Неведение родителей может погасить творческую активность ребёнка, нивелировать его индивидуальность. К такому же результату может привести и неправильный выбор художественного материала.

Создавать «шедевры» можно с помощью красок, пластилина, бумаги. Результатом будут не только навыки и умения, но и хорошее настроение всей семьи. Предлагаю родителям использовать во время занятий изобразительным искусством традиционные и нетрадиционные материалы. Используйте краски, цветные карандаши, фломастеры и мелки. Особо красочна масляная пастель. Среди нетрадиционных материалов можно применить такие неожиданные вещи, как ниточки и тушь, пальчики и ладошки вашего малыша, кусочки картофеля, покрытые краской (для печати) и даже мыльные пузыри из цветного мыльного раствора.

Приобщая ребенка к изобразительному искусству, вы можете посетить с ребенком различные музеи изобразительного искусства. Рассмотрите репродукции картин известных художников. Желательно, чтобы они были доступны для детского восприятия. Беседуя с малышом о картине, сделайте акцент на ее сюжете (что изображено на картине?), колорите (какие цвета использовал художник?). Задавайте ребенку вопросы, стимулирующие его к рассуждению и размышлению. Определите вместе с ребенком настроение картины.

При работе с родителями используются такие формы работы, как коллективные, индивидуальные, наглядно-информационные, традиционные и нетрадиционные. Рассмотрим их подробнее.

При коллективной форме организации общения педагога с родителями используется анкетирование по изобразительной деятельности. На собраниях в начале года необходимо познакомить родителей с основными задачами эстетического воспитания дошкольников и дать ряд конкретных советов для осуществления этих задач. Воспитателю следует также познакомиться с условиями, в которых живёт каждый ребёнок; узнать какие впечатления получает ребёнок дома, развивают ли родители у детей наблюдательность на прогулках в лес, парк в разное время года, обращают ли внимание детей на красоту окружающей природы и т.д.

Индивидуально проводятся беседы, даются рекомендации о том, что очень важно передавать детям информацию через беседы, диалоги (родитель – ребёнок), необходимо закреплять в рисовании цветов, кустов, деревьев и т.д. и при этом осуществлять контроль за своим ребёнком в процессе рисования. Так же проводятся индивидуальные консультации, которые нацеливают родителей на развитие наблюдательности у детей. Раздаются буклеты на различные темы по изодеятельности. Устраивается выставка детских рисунков в приемной.

Выставляются папки-передвижки на различные темы по изодеятельности.

К нетрадиционные формам общения с родителями относится их участие в выставках, различных творческих конкурсах, совместное посещение музеев и выставок, творческие проекты и т. д.

Выставки выступают стимулом для развития интереса к изобразительной деятельности, где могут быть представлены творческие работы детей, родителей, воспитателей, других сотрудников дошкольного учреждения. Это важное средство поощрения одних детей и стимуляции к деятельности других, формирование разностороннего интереса к изобразительной деятельности у всех. У детей возникает стремление к большим достижениям, желание работать совместно со взрослыми. Одной из форм совместной работы дошкольного учреждения и семьи по формированию изобразительного интереса можно назвать организацию детского коллекционирования. Совместно с детьми можно определить содержание (репродукции, открытки, оригинальные фотографии, игрушки, этикетки, календари, детские книги) и правила коллекционирования. Взрослые вместе с дошкольниками формулируют идею коллекционирования (зачем коллекционировать, что будем собирать), предусматривают правила хранения и оформления коллекции, определяют выставочное место (коробка с ячейками, альбом, стенд, лесенка и др.).

Педагогу необходимо напомнить родителям, что ребёнку не достаточно лишь дать лист бумаги, карандаш, комок пластилина. Надо помочь ему найти замысел и развивать его. С этой целью воспитатель проводит беседы, нужно рассказать, какие занятия можно провести с ребёнком.

Таким образом, какие бы формы взаимодействия с семьей не использовал педагог, все они влияют на укрепление внутрисемейных связей, содействуют положительной настроенности педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей, помогают достичь взаимопонимания и сотрудничества.

Рисуйте для своих детей и вместе с ними, конструируйте, лепите, клейте вместе с детьми, но не вместо них. В любой, даже очень сложной работе, всегда должно найтись место для собственного творчества ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год