Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД детей в младшей группе по теме «Краски осени» (рисование штампами из пробковых бутылок)
ИЗО детям
Автор: Грушецкая Людмила Александровна   
08.12.2021 12:27

Конспект НОД детей в младшей группе по теме «Краски осени» (рисование штампами из пробковых бутылок)Конспект НОД детей в младшей группе по теме «Краски осени» (рисование штампами из пробковых бутылок)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №104 Г. ТОМСКА

Автор работы: Воспитатель Грушецкая Людмила Александровна

Конспект НОД детей в младшей группе по теме «Краски осени»

Автор конспекта НОД: Грушецкая Людмила Александровна, воспитатель первой категории, МБДОУ № 104

Задачи приоритетной образовательной области:

«Художественно-эстетическое развитие»: формировать умение рисовать штампами из пробковых бутылок; развивать пространственное восприятие — умение располагать рисунок на определенной поверхности. Развивать цветовое восприятие.

Задачи ОО в интеграции:

  • «Речевое развитие»: знакомство с потешкой «Осень идет», обогащение активного словаря, формирование умения внимательно слушать произведение.
  • «Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками в ходе занятия; развитие отзывчивости, сопереживания в результате прочтения потешки, формирование позитивных установок к творчеству;
  • «Познавательное развитие»: развитие интереса детей к наступающему времени года — осени, знакомство с жёлтым, красным и зелёным цветом; развитие воображения и творческой активности;
  • «Физическое развитие»: развитие двигательной активности.

Предпосылки УД:

Скачать конспект

Формирование умения слышать и слушать взрослого, формировать умение действовать согласно правилам, образцу; формировать потребность ребенка в общении со сверстником и взрослым; формировать умение подчинить свое поведение обстоятельствам.

Оборудование для воспитателя:

Игрушка «Осень»; потешка «Осень идет» с иллюстрациями к ней.

«Осень идет»

Следом за летом

Осень идёт.

Жёлтые песни

Её ветер поёт,

Красную под ноги

Стелет листу,

Белой снежинкой

Летит в синеву.

Потешка «Осень добрая пришла…»

Оборудование для детей:

Бумага для рисования с заранее нарисованным деревом, гуашь желтого и красного цвета, штампы из пробковых бутылок, салфетки.

Список литературы:

  1. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Вторая младшая группа. (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»): учебно-методическое пособие. — М.: Издательский дом «Цветной мир», 2014.
  2. Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности: Техники выполнения работ, планирование, упражнения для физкультминуток. — СПб.: КАРО, 2009.
  3. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. — М.: ТЦ Сфера, 2011.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель показывает фигурку Осени, которая пришла к ним в гости.

Все здороваются с Осенью (словами или за ручку). Воспитатель говорит, что Осень хочет им что-то рассказать. Предлагает её послушать.

Слушают потешку «Осень идет» (во время чтения потешки воспитатель обращает внимание ребят на то, какие цвета сопровождают осень)

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Сюрпризный момент, художественное слово, ситуативный разговор

Слово, иллюстрации, потешка

Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе;

Понимание на слух текстов различных жанров.

Усвоены нормы и ценности, принятые в обществе: здороваются при встрече;

Понимают на слух тексты различных жанров.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

— Ребята, о чём рассказывается в этой потешке - какое время года приходит за летом? Какие цвета приносит осень? Что случается с листиками на деревьях осенью? (Ответы детей)

— Ребята, Осень предлагает поиграть с ней! Вы согласны?

Ход игры:

Осень добрая пришла, (Идут по кругу)

Нам подарков принесла: (Разводят руки в стороны)

Яблоки душистые, (Руки ставят на пояс, делают повороты в стороны)

Персики пушистые,

Груши золотые

Осень принесла. (Хлопают в ладоши)

— Ребята, как мы сказали, осенью на деревьях листочки становятся жёлтыми или красными. Наша Осень тоже хочет украсить деревья разноцветными листочками! Вот какие деревья она нам принесла (показываем заготовки с нарисованными деревьями) Как мы можем ей помочь? (Предположения детей).

Правильно, мы можем нарисовать ей листочки!

В.: — Прежде чем мы будем рисовать, хочу напомнить вам правила работы с красками:

Красками нельзя марать стол и одежду, тыкать в себя и соседа, тереть руками глаза, мешать друг другу, толкаться. После работы с краской — вымой руки!

— У нас есть заготовки деревьев, штампы из пробок и краска жёлтого и красного цвета.

Смотрите, я беру штамп, обмакиваю его в краску и наношу на дерево. Кто ещё хочет помочь Осени?

Дети с помощью воспитателя рисуют штампами листочки.

Познавательное развитие (коммуникация)

Физическое развитие

Социально-коммуникативное

(коммуникация)

Художественно-эстетическое развитие (продуктивная, изобразительная)

Беседа

Подвижная игра

Инструкция

Рисование листиков штампами

Слово

Движение

Движение, слово

Гуашь желтого и красного цвета, рисунок дерева, влажные салфетки.

Формирование первичных представлений об окружающем мире.

Развитие двигательной активности

Формирование основ безопасного поведения в быту

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Сформированы первичные представления об окружающем мире.

Развита двигательная активность

Сформированы основы безопасного поведения в быту

Реализована самостоятельная творческая деятельность детей

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

— Вот какие листочки на деревьях получились у всех красивые! Вам понравилось рисовать и играть с Осенью?

Наша Осень всех благодарит, она будет так рада видеть такие нарядные деревья! Скажем ей «До свидания!» Все прощаются с Осенью.

Социально-коммуникативное развитие

(коммуникация)

Беседа

Слово, работа детей

Развитие эмоциональной отзывчивости.

Эмоционально вовлечен в действия с предметами.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год